После смерти отца в 1999 г. из двух наследников, дочери и сына, наследство оформляла только дочь.

• г. Москва

После смерти отца в 1999 г. из двух наследников, дочери и сына, наследство оформляла только дочь. Теперь, как я понимаю, для того чтобы сыну оформить и получить свою долю наследства, нужно подавать в суд. Какая вероятность добится этого в суде? И какая может быть доля, 20, 30, 50% ?

Ответы на вопрос (1):

Вероятность может быть и 100%, а может и 0 %. Вопрос в том, на что вы будете ссылаться и какие доказательства предоставлять в суд. Это тема отдельного обсуждения. Вообще, такие случаи, разбираются и согласовываются предварительно ( до суда) с вашим адвокатом (представителем).

Спросить
Пожаловаться

Умер сын, осталось наследство в виде дома и земли, Наследниками являются мать и жена. Мать в свое время отказалась от доли наследства (после смерти мужа) в пользу сына.

На какую долю наследства она может рассчитывать. И действует ли тут супружеская доля в наследстве?

После смерти отца в 1998 г его часть наследства - 1/2 доля в доме и земле до настоящего времени не оформлена у нотариуса. Наследников первой очереди двое - мама и дочь. Мама является наследником, принявшим наследство по факту (прописана и проживает в этом доме, а дочь выписана из дома в 1996 г). При обращении к нотариусу с просьбой оформить долю отца на меня (дочь), нотариус ответил, что мама может включить меня в список наследников, подав заявление и тогда наследство будет оформено: 1/4 доли будет оформлена на маму, 1/4 доли на меня. Отказаться от наследства полностью от доли мужа без обращения в суд мама не имеет права.

ВОПРОС: Можно ли маме отказаться от своей доли наследсва у нотариуса без обращения в суд, чтобы долю отца полностью оформили на дочь.

Как можно не травмируя мать информацией о смерти сына, сделать отказ от наследства в пользу дочери?

Квартира приватизирована равными долями: мать, сын, дочь.

Сын умирает, наследников у него нет. Матери не сообщают, т.к. он этого не переживёт.

Мать согласна свою долю подарить дочери.

Можно без озвучки о смерти сына, оформить дарение доли матери+отказ от наследства доли сына?

Возможно, она автоматом наследует его долю и уже через шесть месяцев подписывает отказ от своей ВСЕЙ доли (своей+унаследованной от сына)?

Отец, т.к. тоже по закону является наследником, отказ готов написать в пользу дочери.

Ситуация: отец умер в 1997 году, мать жива. Есть сын и дочь. Дочь оформила право на наследство по закону через нотариуса на свою долю наследства отца. Сын не заявлял право на наследство. Потеряет ли свою долю наследства отца сын после смерти матери?

После смерти матери в 1995 году сын и дочь написали заявление на вступление в наследство у нотариуса. Еще один старший сын жил где-то на севере. Заявления не писал. Наследство состояло из дома в деревне (Московская область), землю мать не успела оформить после смерти мужа в 1994 году (не успела получить свидетельство о собственности - есть только решение местной власти о выделении 30 соток бесплатно для ведения личного подсобного хозяйства на ее имя). Землю старший сын и дочь сейчас оформляют по суду. Сын написавший заявление у нотариуса жил на Сахалине, после похорон матери так и не смог приехать оформить свою долю наследства. В 2004 году умер. Дочь оформила наследство на свою часть дома 1/3 только в 2010 году. Старший сын оформил свою долю 1/3 по суду в 2003 году, прописался и стал жить в этом доме. Нотариус который оформлял наследство отправил запрос на Сахалин (какой не знаю), оттуда (от нотариуса) пришел ответ, что жена сына вступила в наследство на автомобиль, о наследстве мужа после смерти матери наверное не знала ничего не оформляла. Письма и ответа нотариусов мы не видели. Дочь (сестра) напила письмо жене брата с вопросом о принятии или отказе от наследства в октябре 2013 года, на которое жена брата товетила, что она не будет принимать это наследство и хотела бы от него отказаться в пользу сестры мужа, но не знает как это сделать. Эту часть наследства она не принимала, не пользовалась ей и не будет принмать. Какие действия в связи с этим должна предпринять дочь (сестра), чтобы оформить оставшуюся долю в наследстве после смерти матери? Что должна оформить жена брата: отказ или можно телеграмму в суд (если сестра подаст иск о принятии наследства после смерти брата)? Какие действия должны предпринять стороны для оформления этой доли? Что делать обеим сторонам?

Сыну и жене в равных долях по наследству достался участок земли после смерти отца. Прошло 20 лет, жена хочет передать свою долю сыну, как это лучше сделать, и какие документы нужны для того чтобы оформить право собственности на участок на сына.

Проконсультируйте, пожалуйста.

Ситуация такая: 06.05.2005 умер отец - собственник 1/2 земельного участка. Свою долю полностью он завещал своему сыну. Жена, которой 80 лет и дочь не были указаны в завещании. Через 6 месяцев после смерти отца, сын вступил в наследство и получил свидетельство. Мать - никакие документы о том что она согласна и не претендует на долю в наследстве не подписывала. Я являюсь дочерью и не претендую на долю в наследстве. Правильно ли я понимаю, что моя мать наследница 1-й очереди может в течении 3-х лет после смерти мужа подать исковое заявление чтобы оспорить завещание и получить свою долю наследства? Какие документы ей нужно собрать для подачи этого заявления? Какая предположительная стоимость юридического сопровождения этого дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста ответом. Квартира поделена после смерти отца на троих-мать, сын и дочь. Мать переписала свою долю и долю в наследстве отца на дочь. Т.о. У дочери 4/5 квартиры, у сына 1/5. В наследство отца еще не вступили. Вопрос: можно ли оформить договор дарения квартиры от матери к дочери (мать-собственник жилья)? И что в таком случае с наследством сына? Может ли он препятствовать этому и нужно ли его согласие? Возвращать ему стоимость его доли материально? Спасибо заранее за ответ. Надеюсь понятно объяснила.

Добрый вечер))) Хотела от вас помощи в такой ситуации! Моему мужу и его сестре досталась по наследству квартира, он вступил в права наследства но только не оформил свою долю на себя, может ли он свою долю сразу оформить на сына чтоб сын был собственником его доли, чтоб эта часть полностью принадлижила сыну? Если да то что нужно для этого сделать и куда обратиться?

В 1995 г. умер отец, завещав сыну машину. Сын получил машину по завещанию. Дочь на наследство не претендовала. Мать отказалась от машины в пользу сына. После смерти отца еще осталась квартира, доли на сына не были выделены. Там жила мать. В 2012 г. умерла мать, завещав квартиру дочери. Сын (не пенсионер, не инвалид) подал на наследство с просьбой выделить его доли в квартире. Какае доли квартиры положены дочери и сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение