Возможность заключения мирового соглашения в уголовном деле о сломанной челюсти после драки - этапы и условия

• г. Кингисепп

Сын в драке сломал парню челюсть (я не знаю по какой причине возникла драка). Пострадавший находится в больнице. Должны завести уголовное дело. Можно ли и на каком этапе, если пострадавший будет согласен, заключить мировое соглашение? Только в суде или же можно у следователя? Очень прошу ответить. Буду очень благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Наталья Алексеевна мировое соглашение вы можете заключить с потерпевшим или его родителями на любой стадии..можно не ждать возбуждения уголовного дела и работать с потерпевшим..предлагая ему условия примирения..примирится можно в любое время до удоления суда в совещательнуюкомнату

По практике - уголовное дело все равно возбудят. Скорее всего - по ч. 1 ст. 112 УК РФ. Примирение в данном случае возможно, если у Вашего сына не было иных судимостей. На стадии дознания (либо предварительного следствия, если дознаватель не успеет по срокам) дело не прекратят, поэтому лучше дождаться перехода в судебную стадию и решать вопрос с примирением уже там. Суды, как правило, идут на прекращение дела в порядке ст. 76 УК РФ с большей охотой.