Как подать на алименты, если ребенок от другого человека и бывший муж отказался платить?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 1999 году я выходила замуж будучи беременной. Ребенок от другого человека, будущий муж об этом знал. Три года назад мы развелись все это время он выплачивает время от времени 5000 рублей, а сейчас перестал. Могу ли я подать в суд на алименты? Какие шансы если он захочет провести анализ на отцовство?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Александра!

если Ваш бывший муж знал о том, что Вы родили ребенка не от него и при этом не возражал, что прирегистрации рождения ребенка он был записан отцом, то он не может оспорить отцовство. Если он обратится с подобным иском, Вам надо будет доказывать, что он всегда знал, что ребенок не его.

В соответствии с п. 2. ст. 52 СК РФ "Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка."

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Александра. На алименты подать можете, но если он будет оспаривать отцовство и заявит ходатайство о проведении генетической экспертизы, то шансов получить эти алименты у Вас нет. Если только он в свое время не усыновлял этого ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Александра, г.Санкт-Петербург!

Вы не указываете в своём вопросе, кто записан отцом ребёнка в Свидетельстве о рождении ребёнка.

Но если там указан ваш бывший муж, то он имеет законное право, в соответствии со ст.52 Семейного кодекса РФ оспорить запись отцовства в судебном порядке.

Надо вам признать, что выплата алиментов в течении 3-х на вашего ребенка, вашим бывшим мужем, было шагом доброй воли с его стороны.

Желаю удачи в семейных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 26 ноября 2009г

19:48 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Ситуация такая. Я вышла замуж будучи беременно от другого мужчины. Следовательно, ребенок был рожден в браке и отцом ребенка был записан мой муж. Мы оба знали об этом. После чего мы развелись. Могу ли я сейчас подать иск на оспаривание отцовства и каковы мои шансы на это, если в суде он подтвердит то, что знал, что это не его сын, а на экспертизу согласен.

Выходила замуж беременной. Ребенок не от мужа. Муж и его семья знали это. Могу ли я подать на алименты. Мы развелись и я осталась с малышом.

Муж хочет сделать анализ днк ребенку, замуж выходила уже будучи беременной, его все устраивало и ребенок записан на него, сейчас разошлись и он решил сделать этот анализ, не придеться ли мне оплачивать этот анализ как проигравшей стороне? И какие могут быть последствия? Он же не хочет платить алименты чужому ребенку?

Здравстуйте! Я выходила замуж будучи беременной от другого мужчины. Сейчас родился ребенок и я не заню как поступить и кого записать оцом в свидетельстве о рождении. Могу ли я подать на алименты на биологического отца ребенка?

Вышла замуж, будучи беременной от другого человека. Муж знал о моем положении. При рождении ребенка записали на фамилию мужа и отчество было дано по имени мужа. Через год развелись. Ребенку сейчас уже 9 лет. В декабре 2020 года бывший супруг подал в суд на оспаривание отцовства, т.к при разводе было подано на алименты, и на данный момент накопилась приличная сумма долга.

Вопрос: удовлетворит ли суд требования бывшего мужа?

Выходила замуж будучи беременной. Муж не биологический отец ребенка. Про что он изначально знал. Записал ребенка на себя по рождению. Развелись. Спустя 7 лет решил оспорить отцовство. Может ли он это сделать, заведомо зная, что записывает на себя не своего ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышла замуж будучи беременной от другого мужчины, муж об этом знал и записал ребенка на себя. Пршло время, но он так и не смог сжиться с мыслью, что ребенок не от него. Разводимся. Биологический отец требует анализы ДНК. Как подать на алименты на беологического отца?

В 2005 году вышла замуж будучи беременной от другого мужчины, муж знал об этом но все равно записал родившегося ребенка на себя. В 2008 году мы развелись, суд присудил выплачивать алименты в размере 1/4 части с любого вида доходов. В период с 2008 по 2016 г. ни копейки по ИП не выплачено (накопился долг 700.000 рублей) и сейчас он подал в суд на оспаривание отцовства. Он прекрасно знает, что ДНК покажет что отец не он, потому что женился на мне зная, что я беременна от другого человека. У меня вопрос, должен ли он выплатить алименты за период с 2008 по 2016 г. (документально он все это время был отцом), признают ли меня после этого как мать одиночку, должен ли он будет выплатить долг за прошедшие года. Спасибо за понимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение