Как подать на алименты, если ребенок от другого человека и бывший муж отказался платить?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 1999 году я выходила замуж будучи беременной. Ребенок от другого человека, будущий муж об этом знал. Три года назад мы развелись все это время он выплачивает время от времени 5000 рублей, а сейчас перестал. Могу ли я подать в суд на алименты? Какие шансы если он захочет провести анализ на отцовство?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Александра!

если Ваш бывший муж знал о том, что Вы родили ребенка не от него и при этом не возражал, что прирегистрации рождения ребенка он был записан отцом, то он не может оспорить отцовство. Если он обратится с подобным иском, Вам надо будет доказывать, что он всегда знал, что ребенок не его.

В соответствии с п. 2. ст. 52 СК РФ "Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка."

Удачи Вам.

Уважаемая Александра. На алименты подать можете, но если он будет оспаривать отцовство и заявит ходатайство о проведении генетической экспертизы, то шансов получить эти алименты у Вас нет. Если только он в свое время не усыновлял этого ребенка.

Уважаемая Александра, г.Санкт-Петербург!

Вы не указываете в своём вопросе, кто записан отцом ребёнка в Свидетельстве о рождении ребёнка.

Но если там указан ваш бывший муж, то он имеет законное право, в соответствии со ст.52 Семейного кодекса РФ оспорить запись отцовства в судебном порядке.

Надо вам признать, что выплата алиментов в течении 3-х на вашего ребенка, вашим бывшим мужем, было шагом доброй воли с его стороны.

Желаю удачи в семейных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 26 ноября 2009г

19:48 уф.вр.