Как решить спор между наследниками Филиппа Фамусова в отношении земельного участка? Какие требования нужно учесть в случае раздела земельного участка? Как выплачивается компенсация остальным наследникам

• г. Краснодар

После смерти фермера Филиппа Фамусова осталось наследство, в состав которого входило право пожизненного наследуемого владения земельным участком размером 50 га. Земельный участок он получил от органа местного самоуправления для целевого использования — выращивания картофеля. Наследниками Филиппа Фамусова оказались три его сына: Никодим, 30 лет, Михаил, 28 лет, и Николай, 25 лет. Жена Филиппа Фамусова отказалась от своей доли наследства в пользу сыновей. По мнению Никодима Фамусова, он как старший брат имеет преимущественное право на наследование земельного участка, тем более, что он закончил агрономические курсы по выращиванию картофеля. Однако братья с ним не согласились, заявив, что все они имеют равные права на наследование земельного участка.

Вопросы к задаче

1. Решите спор между наследниками Филиппа Фамусова.

2. Какие требования, установленные для земельного участка целевого назначения, должны быть учтены наследниками Филиппа Фамусова в случае принятия ими решения о разделе земельного участка?

3. В каком порядке выплачивается компенсация остальным наследникамв случае перехода земельного участка к наследнику, имеющему преимущественное право на его получение, в счет своей наследственной доли?

Ответы на вопрос (2):

Задачи на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Получат в равных долях. Будут одинаковые доли у всех наследников. При равных долях компенсировать, за долю другого наследника, не получится, может быть компенсирована в исключительных случаях.

Спросить
Пожаловаться

Ст.21 Земельного Кодекса гласит: «2. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство».

Я принес в Рег Палату свидетельство о праве на наследство, также принес уже выданное РегПалатой свидетельство о праве собственности на долю наследственного дома. Попросил зарегистрировать свое право пожизненного наследуемого владения земельным участком в доле. Однако получил устный отказ. Письменный отказ - объяснили - не полагается. Не нарушает ли отказ РегПалаты ст.21 ЗемКодекса? Спасибо.

Остался участок, который не оформлен в собственность, а на праве пожизненного владения, что может сделать наследник?

Ст.21.ЗК РФ

2. Распоряжение земельным участком находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство.

Согласно дачной амнистии гражданин может оформить в собственность участок 1 раз. но если он уже использовал свое право на бесплатную приватизацию то соответственно может оставить как наследство. Но в случае его смерти наследник, который получит этот участок, он его так же получает в пожизненное наследуемое владение? И сможет ли он оформить на него собственность, если этот наследник не использовал свое право на приватизацию?

Как разделиться право пожизненного наследуемого владения земельным участком на двоих?

Задача. Наследодатель завещал двум наследникам (двум совершенно незнакомым людям) земельный участок который принадлежал ему на праве пожизненного наследуемого владения. Они по завещанию получат право, но как они его разделять пополам?

У меня в 1996 г. умер муж. Наследниками имущества, принадлежащего мужу явилась я и двои наших сыновей 1981 г. и 1986 г. рождения. В 1997 г. мы в равных долях унаследовали гараж в ГСК, а вот землю под гаражом я оформить забыла. В 2005 г. я обнаружила этот документ и обратилась в нотариальную контору для оформления наследства. Нотариус выдала свидетельство о праве на наследство по закону.

В нём сказано, что "наследниками в равных долях являются: 1) жена, 2) сын, 3) сын. Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из права пожизненно наследуемого владения земельным участком площадью 20 м 2". Далее говорится, что право пожизненного наследуемого владения земельным участком подлежит регистрации в Главном управлении федеральной регистрационной службы Московской области.

В августе 2006 г. я собрала все требуемые документы и сдала их в регистрационную палату. На днях мы получили письмо, в котором сказано, что регистрация приостановлена со следующей мотивацией: "В соответствии со статьей 21 Земельного кодекса РФ распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству производится на основании свидетельства о праве на наследство. Статья 244 Гражданского кодекса РФ предусматривает возникновение права общей собственности. Таким образом, в отличие от права общей собственности, права общего владения законодательством не предусмотрено".

Разъясните, пожалуйста, что это: ошибка нотариуса, которая оформила наследство на право общего владения? И что теперь делать?

Основанием для возникновения права пожизненного наследуемого владения земельным участком может явиться вступление гражданина в наследство в связи со смертью лица, имевшего земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения.

Вопрос: Обязательно ли наследник владения должен быть близким родственником умершего лица?

Местные органы власти отказывают в приватизвции участка, полученного вместе с домом по наследству, из-за отсутствия родственных связей.

Спасибо.

После смерти моей матери, я и мой родной брат уноследовали в равных долях дачный дом, который находился у неё на праве собственности, и земельный участок, находившийся у неё на праве пожизненого наследуемого владения. Наследственное дело было закрыто, натариус выдал мне свидетельство о вступлении в наследство на половину земельного участка на праве пожизненного наследуемого владения и брат получил такое же свидетельство. Но нам отказали в регистрации права пожизненого наследуемого владения на земельный участок, мотивируя это тем что Законодательство о государственной регистрации не предусматривает возможность долевого права пожизненного наследуемого владения на земельный участок!

Подскажите как нам быть в этой ситуации!

Заранее спасибо!

После смерти Игошина Владимира открылось наследство, состоящее из квартиры, автомобиля и доли в уставном капитале ООО "Фрязь".

Единственный наследник Игошина Владимира по завещанию его сын Михаил, получив от нотариуса свидетельство о праве на наследство, обратился к учредителям ООО "Фрязь" с требованием принять его в состав участников общества вместо умершего отца наследником которого он являлся.

Однако участники ООО отказались принять Михаила в состав участников общества. Взамен они предложили денежную компенсацию стоимости его наследственной доли в размере 6000 (Шести тысяч) рублей внесенных наследодателем при создании общества в его уставной капитал.

Вопросы:

Входит ли доля участника общества с ограниченной ответственностью в состав наследства?

Правомерно ли участники ООО отказались принять Михаила в состав участников? В каких случаях участники ООО имели право отказать Михаилу в принятии в состав участников общества?

Как определяется размер денежной выплаты наследнику при отказе участников ООО во вступлении наследника в ООО либо для перехода к наследнику доли в уставном капитале ООО? Правильно ли он рассчитан в задаче?

Изменится ли решение задачи, если в состав наследства входят:-Доля в складочном капитале полного товарищества-Акции АО-Пай члена производственного кооператива-Пай члена потребительского кооператива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните по статье 1156 ГК, плиз.

Пункт 1. Если наследник, призванный к наследованию... умер после открытия наследства,

не успев принять его в установленный срок, право на принятие причитающегося ему наследства переходит к его наследникам... Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии НЕ входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Так все-таки, если наследник умер, не вступив в права наследства, его наследники указанное наследство наследуют или нет?

Вопрос задан в связи с вопросом № 33063, Наверное, вопросы нетривиальные...

Спасибо, если кто-то сможет разъяснить.

Бабушка умерла, квартиру ни на кого не переписала. Моя мама не успела вступить в наследство потому, что сама заболела и умерла через два месяца после смерти бабушки. Мой отчим оформляет сейчас половину бабушкиной квартиры на себя, оставляя меня без жилья. Стоит ли мне судиться с ним, ссылаясь на ст. 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства:

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения? Помогите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение