Как решить спор между наследниками Филиппа Фамусова в отношении земельного участка? Какие требования нужно учесть в случае раздела земельного участка? Как выплачивается компенсация остальным наследникам

• г. Краснодар

После смерти фермера Филиппа Фамусова осталось наследство, в состав которого входило право пожизненного наследуемого владения земельным участком размером 50 га. Земельный участок он получил от органа местного самоуправления для целевого использования — выращивания картофеля. Наследниками Филиппа Фамусова оказались три его сына: Никодим, 30 лет, Михаил, 28 лет, и Николай, 25 лет. Жена Филиппа Фамусова отказалась от своей доли наследства в пользу сыновей. По мнению Никодима Фамусова, он как старший брат имеет преимущественное право на наследование земельного участка, тем более, что он закончил агрономические курсы по выращиванию картофеля. Однако братья с ним не согласились, заявив, что все они имеют равные права на наследование земельного участка.

Вопросы к задаче

1. Решите спор между наследниками Филиппа Фамусова.

2. Какие требования, установленные для земельного участка целевого назначения, должны быть учтены наследниками Филиппа Фамусова в случае принятия ими решения о разделе земельного участка?

3. В каком порядке выплачивается компенсация остальным наследникамв случае перехода земельного участка к наследнику, имеющему преимущественное право на его получение, в счет своей наследственной доли?

Ответы на вопрос (2):

Задачи на платной основе.

Получат в равных долях. Будут одинаковые доли у всех наследников. При равных долях компенсировать, за долю другого наследника, не получится, может быть компенсирована в исключительных случаях.