Кому достанется квартира после смерти матери, если я выписываюсь из нее?

• г. Уфа

Я прописан со своей матерью в двухкомнатной приватизированной квартире. Моя дочь 11-ти лет, от первого брака, прописана у бывшей супруги. От второго брака детей нет. В силу сложившихся обстоятельств, я вынужден выписаться из своей квартиры и прописаться к своей жене, но, учитывая возраст и слабое здоровье моей матери, не решаюсь этого сделать. Вопрос такой: если я выпишусь из своей квартиры, что будет с квартирой в случае смерти моей матери, кому она достанется, если не кто не каких завещаний не оставлял, (приватизация долевая на два человека, т.е. я и моя мама)

С уважением Василий.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Василий! При отсутствии завещания долю квартиры, принадлежащую Вашей матери, наследуют в равных долях её дети, супруг и родители(ст.1142 ГК РФ)-наследники первой очереди по закону. Если других наследников нет, то долю матери унаследуете Вы. Внучка- Ваша дочь при отсутствии завещания бабушки в её пользу призывается к наследству только по праву представления, то есть в том случае, если Ваша мать не дай бог Вас переживёт, а затем откроется наследство после её смерти(п.2 ст.1142 ГК РФ), тогда Ваша дочь и жена унаследуют ту долю, которую Вы имели бы при наследовании по закону. Если Вы не будете производить снятие с регистрационного учёта из указанной квартиры, то независимо от стоимости доли квартиры, принадлежавшей матери по техпаспорту ПИБа или БТИ налог на наследство Вам платить не придётся, в противном случае будете платить налог на наследство с суммы стоимости доли по техпаспорту за минусом необлагаемой суммы в 85000руб.(Закон РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

Вне зависимости от того, будете ли Вы зарегистрированы в квартире по месту жительства на момент смерти Вашей мамы или нет, порядок наследования ее доли будет одним и тем же. После смерти собственника оставшееся имущество переходит к наследникам. В отсутствие завещания наследование происходит по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 Гражданского кодекса. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Если из вышеперечисленных потенциальных наследников Вы – единственно возможный, то Вы унаследуете долю Вашей мамы. Кстати, Вы в любое время сможете обратно прописаться в Вашу квартиру, поскольку Вы – один из ее собственников. С уважением,