Могу ли я на основании факта неуплаты алиментов по договору подать иск о лишении родительских прав?

• г. Санкт-Петербург

Является ли неуплата алиментов детям в течение 2,5 лет достаточным основанием для лишения родительских прав? Алименты были определены в твердой сумме, по договору взаимного согласия, подписанному добровольно обеими сторонами. Сумма небольшая, немного больше того минимума, что и так был бы определен по закону. За весь период была сделана только одна выплата в размере половины суммы за месяц по договору. До этого ответчик также ничего не платил в течение около 8 лет, но доказать это сложнее, так как не было договора. Потребовать долг с него, конечно, можно, но очевидно, что платить он не будет, например, сославшись на то, что у него нет денег.

Могу ли я на основании факта неуплаты алиментов по договору подать иск о лишении родительских прав? Правильно ли я понимаю, что такие дела рассматривает гражданский суд, и могу ли я подать в суд по месту моего жительства, а не по месту жительства ответчика?

Ответы на вопрос (2):

Софья ! Вы конечно можете подать на лишение родительских прав за не уплату алиментов , ну и за не выполнение родительских обязанностей по воспитанию своего ребенка.Так же расчитайте всю задолженность по алиментам за последние 3 года с учетом индексации и в заявлении в суд попросите что-бы судья определил порядок расчетов задолженности, а так же фиксированную сумму алиментов, которую он должен будет выплачивать до совершеннолетия ребенка. При лишении родительских прав , алименты все равно родитель должен платить. Исковое рассматривает мировой судья и Вы имеете полное право подать иск по своему месту жительства. Если есть возможность обратитесь к юристу, Вам помогут правильно и полно составить исковое заявление.

Здравствуйте Софья.

Лишение родительских прав, в связи с невыплатой алиментов, является одним из оснований лишения родительских прав. Но одного этого, как показывает практика , в большинстве дел, является не всегда достаточным, по тем, или иным причинам. Многое будет зависеть от позиции судьи.

Подать иск по месту жительства в суд общей юрисдикции можно.

Ниже привожу основания лишения прав

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С уважением

Васильев Николай Александрович.