Риск потерять работу на почте из-за нарушения правил доставки заказных писем - что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю на почте, несмотря на то, что почтовыми правилами запрещено опускать заказные письма в почтовый ящик, у нас на почте это постоянно делают все почтальоны, два месяца назад на почту обратилась адресат, с претензией, по поводу не получения ею заказного письма, и потребовала чтобы не поднимать шум и не писать жалобу 6000 рублей, начальница почты потребовала, чтобы я оплатила эту сумму, чтобы никто ничего не узнал и почту не наказали, я поехала к начальнику почтампта и рассказала о сложившейся ситуации, он также потребовал, чтобы я оплатила эту сумму. После моего визита он позвонил на почту и сказал, чтобы нашли способ меня уволить, Позднее начальница сказала, чтобы я не платила деньги, задним числом мною была написана объяснительная по факту пропажи письма и задним числом сделана запись о пропаже письма, меня также лишили премии. Через несколько дней начальница потребовала, чтобы я написала заявление по собственному желанию. Уволиться я сейчас не могу у меня больной ребенок и я воспитываю его одна. Могут ли меня уволить если заказные письма и я и другие почтальоны бросали в почтовый ящик как простые постоянно (руководство в курсе сами учили нас так работать, иначе не сможем все разнести в срок и будет просрочка даты доставки) и это можно проверить - опросив допустим людей как к ним попали письма. Подпадает ли такое нарушение почтовых правил под определение неоднократного неисполнения работником без уважительный причин трудовых обязаннностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (взыскание получается уже есть, кстати должны ли были меня ознакомить с каким-либо приказом, я подписала только бумагу о лишении премии) или под однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей. Кстати со мной заключен договор о полной материальной ответственности, так как почтальоны также носят пенсию. Никаких договоров с предприятием у меня на руках нет, мне обещали прислать позже так и не прислали, договор у меня насколько я помню бессрочный. Могут ли меня уволить на основании вышеуказанных нарушей и могут ли подделать договор (мою подпись) заменив бессрочный на срочный. Что мне делать в вышеуказанной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена.

Что вам мешает прежде чем писать объяснительную обратиться к ристам сайта?

1. Увольнение по пункту 5 ст. 81 ТК РФ - неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Правомерным будет увольнение по этому основанию, если есть одновременно следующие обстоятельства:

1) работник имеет дисциплинарное взыскание за последний рабочий год (наложенное более года назад уже не действует);

2) работник совершил дисциплинарный проступок, т.е. трудовое правонарушение, - не исполнил свою трудовую обязанность без уважительных причин;

3) работодатель затребовал у него письменное объяснение о причинах трудового правонарушения не позднее месяца со дня обнаружения проступка и шести месяцев со дня его совершения (двух лет при ревизии);

4) работодатель учел все его предшествующее поведение, его многолетнюю добросовестную работу, обстоятельства проступка.

Данное основание содержит вину работника, поэтому при увольнении учитываются степень и форма вины (см. пп. 33-35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2).

2. Лишение премии не является дисциплинарным взысканием.

3. Заменить бессрочный договор на срочный не смогут. Отсутствие договора это не совсем страшно.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем НЕ ТОЛЬКО на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ.

НО И В СЛУЧАЕ фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 61 ТК РФ (Вступление трудового договора в силу)

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Любые ваши доказательства в суде будут иметь силу: свидетельские показания, ведомость выплаты заработной платы, любые распоряжения отданные Вам письменно (командировочные, отпускные и т.п.).

4. Что желать?

Не писать ни каких заявлений об удержании и об увольнениипо собственному желанию. Ни каких денег не платить.

По ходу развития событий к нам на сайт. Поможем, подскажем. Всё решаемо.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Здравствуйте Елена.

Да, опускание в почтовые ящики заказных писем, является нарушением и дисциплинарным проступком. А вы как думали?

Другое дело, если вам об этом не говорили и с вами не был проведён инструктаж, а также вы не были ознакомлены со своей должностной инструкцией, а возможно её нет на предприятии, это другой расклад. В таком случае можно через суд восстановиться.

С уважением

Васильев Николай Александрович

Здравствуйте, Елена, хочу дополнить, указанное правонарушение может быть квалифицировано как длящееся, т.е. как один эпизод. В таком случае срок привлечения к административной ответственности (два месяца) начинает течь с момента обнаружения правонарушения.

Хочу всё же уточнить, является ли нарушение почтовых правил (опускание заказных писем в почтовый ящик вместо личного вручения адресату) неисполнением своих трудовых обязанностей или этот проступок подпадает под определение ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей. Также хочу спросить несет ли ответственность руководитель за подобное нарушение почтовых правил своими подчиненными, то есть будет ли наказан руководитель в случае если станет известно о систематическом нарушении почтовых правил подчиненными и если нарушении почтовых правил происходило на протяжении нескольких месяцев как рассматривается это правонарушение - как один эпизод (как например длящееся преступление, как в уголовном праве) или как несколько эпизодов - проступков.