Риск потерять работу на почте из-за нарушения правил доставки заказных писем - что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю на почте, несмотря на то, что почтовыми правилами запрещено опускать заказные письма в почтовый ящик, у нас на почте это постоянно делают все почтальоны, два месяца назад на почту обратилась адресат, с претензией, по поводу не получения ею заказного письма, и потребовала чтобы не поднимать шум и не писать жалобу 6000 рублей, начальница почты потребовала, чтобы я оплатила эту сумму, чтобы никто ничего не узнал и почту не наказали, я поехала к начальнику почтампта и рассказала о сложившейся ситуации, он также потребовал, чтобы я оплатила эту сумму. После моего визита он позвонил на почту и сказал, чтобы нашли способ меня уволить, Позднее начальница сказала, чтобы я не платила деньги, задним числом мною была написана объяснительная по факту пропажи письма и задним числом сделана запись о пропаже письма, меня также лишили премии. Через несколько дней начальница потребовала, чтобы я написала заявление по собственному желанию. Уволиться я сейчас не могу у меня больной ребенок и я воспитываю его одна. Могут ли меня уволить если заказные письма и я и другие почтальоны бросали в почтовый ящик как простые постоянно (руководство в курсе сами учили нас так работать, иначе не сможем все разнести в срок и будет просрочка даты доставки) и это можно проверить - опросив допустим людей как к ним попали письма. Подпадает ли такое нарушение почтовых правил под определение неоднократного неисполнения работником без уважительный причин трудовых обязаннностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (взыскание получается уже есть, кстати должны ли были меня ознакомить с каким-либо приказом, я подписала только бумагу о лишении премии) или под однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей. Кстати со мной заключен договор о полной материальной ответственности, так как почтальоны также носят пенсию. Никаких договоров с предприятием у меня на руках нет, мне обещали прислать позже так и не прислали, договор у меня насколько я помню бессрочный. Могут ли меня уволить на основании вышеуказанных нарушей и могут ли подделать договор (мою подпись) заменив бессрочный на срочный. Что мне делать в вышеуказанной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена.

Что вам мешает прежде чем писать объяснительную обратиться к ристам сайта?

1. Увольнение по пункту 5 ст. 81 ТК РФ - неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Правомерным будет увольнение по этому основанию, если есть одновременно следующие обстоятельства:

1) работник имеет дисциплинарное взыскание за последний рабочий год (наложенное более года назад уже не действует);

2) работник совершил дисциплинарный проступок, т.е. трудовое правонарушение, - не исполнил свою трудовую обязанность без уважительных причин;

3) работодатель затребовал у него письменное объяснение о причинах трудового правонарушения не позднее месяца со дня обнаружения проступка и шести месяцев со дня его совершения (двух лет при ревизии);

4) работодатель учел все его предшествующее поведение, его многолетнюю добросовестную работу, обстоятельства проступка.

Данное основание содержит вину работника, поэтому при увольнении учитываются степень и форма вины (см. пп. 33-35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2).

2. Лишение премии не является дисциплинарным взысканием.

3. Заменить бессрочный договор на срочный не смогут. Отсутствие договора это не совсем страшно.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем НЕ ТОЛЬКО на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ.

НО И В СЛУЧАЕ фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 61 ТК РФ (Вступление трудового договора в силу)

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Любые ваши доказательства в суде будут иметь силу: свидетельские показания, ведомость выплаты заработной платы, любые распоряжения отданные Вам письменно (командировочные, отпускные и т.п.).

4. Что желать?

Не писать ни каких заявлений об удержании и об увольнениипо собственному желанию. Ни каких денег не платить.

По ходу развития событий к нам на сайт. Поможем, подскажем. Всё решаемо.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена.

Да, опускание в почтовые ящики заказных писем, является нарушением и дисциплинарным проступком. А вы как думали?

Другое дело, если вам об этом не говорили и с вами не был проведён инструктаж, а также вы не были ознакомлены со своей должностной инструкцией, а возможно её нет на предприятии, это другой расклад. В таком случае можно через суд восстановиться.

С уважением

Васильев Николай Александрович

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена, хочу дополнить, указанное правонарушение может быть квалифицировано как длящееся, т.е. как один эпизод. В таком случае срок привлечения к административной ответственности (два месяца) начинает течь с момента обнаружения правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

Хочу всё же уточнить, является ли нарушение почтовых правил (опускание заказных писем в почтовый ящик вместо личного вручения адресату) неисполнением своих трудовых обязанностей или этот проступок подпадает под определение ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей. Также хочу спросить несет ли ответственность руководитель за подобное нарушение почтовых правил своими подчиненными, то есть будет ли наказан руководитель в случае если станет известно о систематическом нарушении почтовых правил подчиненными и если нарушении почтовых правил происходило на протяжении нескольких месяцев как рассматривается это правонарушение - как один эпизод (как например длящееся преступление, как в уголовном праве) или как несколько эпизодов - проступков.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на почте, несмотря на то, что почтовыми правилами запрещено опускать заказные письма в почтовый ящик, у нас на почте это практикуется, все абсолютно так делают, объем работы большой иначе просто не успеем разнести и просрочим сроки доставки, когда я пришла на работу меня так и проинструктировали. Два месяца назад адресат обратился на почту и заявил, что ожидаемое им заказное письмо не пришло. За то, чтобы не поднимать шум и не писать жалобу адресат потребовала 6000 рублей, начальница почты в категоричной форме потребовала, чтобы я выплатила клиенту эти деньги иначе всех накажут. Так как у меня денег нет в состоянии сильного душевного волнения я поехала к начальнику почтампта. Начальник почтампта сказал, чтобы я платила деньги, также ему не понравилось как я с ним разговаривала, и он после моего визита позвонил на почту и сказал, чтобы меня под любым предлогом уволили. Позднее задним числом мной было написано объяснение по факту пропажи письма и я подписала документ где было написано что меня лишают 100% премии за ноябрь. Сегодня начальница потребовала, чтобы я написала заявление по собственному желанию, если не напишу будет хуже. Что мне делать сейчас уволиться я не могу. У меня больной ребенок. Могут ли меня уволить учитываю вышеуказанные нарушения, если они поголовно совершаются всеми сотрудниками почты, начальство это прекрасно знает. Уволить меня хотят потому что я не почтительно разговаривала с начальником почтампта, забыла как его зовут, он мне этого не простит. Что мне делать?

Ранее я писала о своей ситуации - Я работаю на почте, два месяца назад видимо по ошибке опустила заказное письмо в ящик, адресат утверждает, что письмо не получала и требует возмещение ущерба в размере 6000 рублей, утверждая что там была какая-то доверенность, письмо не ценное, то что там была доверенность может устно подтвердить ее знакомая (знакомая адресата - получателя), которая в момент отправления письма якобы находилась рядом с отправителем, стоит ли возмещать адресату эту сумму или пусть обращается в суд.

После того как начальника отделения в категоричной форме потребовала, чтобы я заплатила 6000 рублей, я поехала к начальнику почтампта, который сказал, мне поступить также, начальнику почтампта не понравилось как я сним разговариваю и он позвонил в отделение и сказал начальнице найти способ меня уволить. Сегодня начальница потребовала, чтобы я написала заявление по собственному желанию, так как я не устраиваю ни ее ни начальника МПП, если не напишу мне будет хуже, в нашем отделении все работают нарушая почтовые правила, это норма, меня сразу научили так работать, что мне делать в этой ситуации, я одна воспитываю ребенка, ребенок очень сложный, жить нам будет не на что.

Я отправила заказное письмо с объявленной ценностью, с уведомлением о вручении. Позднее я узнала от сотрудника почты, что у адресата есть почтовый ящик на почте. Как я узнаю о получении письма? Обязан ли почтальон доставить письмо лично адресату, а не бросать в почтовый ящик?

Уважаемые юристы

У меня вопрос я написал претензию и направил ее заказным письмом через почту. Через пару дней сходил на почту узнать получил претензию мой сосед этажом выше или нет (претензия по поводу затопления моей квартиры). На почте мне сказали, что ходили, но его не было дома, они бросили в почтовый ящик извещение и на этом их работа закончилась. Я хочу на соседа подать в суд, но на почте мне сказали, что на извещении они писать ничего не будут, а как мне тогда в суде доказать, что я претензию направил заказным письмом. Или мне достаточно квитанции с почты об уплате.

Заказное письмо, которое я должна была получить под роспись и по паспорту, было просто брошено почтальоном в почтовый ящик, но в день, когда, по словам почтальона, она его туда бросила, письма в ящике не было. Появилось оно в почтовом ящике только через два дня, причем ящик оказался открытым. После этого я опять обнаружила, что почтовый ящик кто-то открывал. Какое наказание ожидает сотрудников почты за нарушение правил доставки заказного письма? Какое наказание за воровство из почтового ящика, если письмо все-таки было туда возвращено, но, используя содержимое этого письма, злоумышленник может нанести мне материальный ущерб? Каковы мои действия в этой ситуации? Писать жалобу директору почтового отделения, заявление в полицию?

А что делать если все таки, почтальон не вручил заказное (судебное) письмо адресату. Извещение даже не оказалось в почтовом ящике. А почтальон уверяет что положила извещение в ящик. Мы так и не получили судебное письмо. У нас сейчас создалась проблема в суде о восстановлении сроков. Судья сказала принести доказательства, что почтальон не положил извещение в ящик. Мы разбирались на почте с почтальоном, она доказывает что извещение положила в ящик. Начальник почты написала бумагу, что такого-то числа пришло заказное (судебное) письмо и через семь дней его вернули обратно. Но объяснить они нам так и не смогли, почему не оказалось извещения в ящике. Что нам делать в такой ситуации?

У меня такой вопрос. Вчера я пошел за корреспонденцией своей компании на почту. И выяснилось, то что все заказные письма отдали неизвестному мне человеку по поддельной доверенности. Когда я попросил показать эту доверенность работника почты, то она ее не нашла. Единственное, что осталось, это то что этот человек который получил мои письма, на почтовом извещении с обратной стороны оставил все свои контакты (паспортные данные, адрес), видно не подумал, что мне это покажут, или что я захочу разобраться где мои письма. Также работник почты сказал, что этот человек отправил от имени моей компании два письма. По данным оказалось, что это бывший работник моей компании. Когда я показал фотографию этого человека, сотрудник почты подтвердил что это он. Получается, что этот человек перехватил какие-то важные письма, адресованные моей компании, и по этим адресам отправил от меня какие-то ответы. Я пошел написал заявление в полицию, от туда мое заявление передали в ОБЭП. Сегодня (это через 5 дней, как я был на почте) позвонил работник почты и сказал, что письма нашей организации якобы найдены и это все было ошибкой, сказали придите пожалуйста и заберите их. Получается, что работник почты был в сговоре с этим человеком, который получил от нас письма. Как нам поступить в этой ситуации, что ответить сотруднику почту, идти ли нам на почту, чтобы забрать эти письма. Я подозреваю что почта получила запрос с ОБЭПа по той ситуации, и началась суета, и этот человек вернул наши письма. Подскажите пожалуйста как дкйствовать в данной ситуации, ответьте пожалуйста на почту 37587@list.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд первой инстанции в своем решении указал, что заказное письмо было получено лично под роспись и при этом ссылался на представленный Ответчиком Отчет сотрудников почты, где была сделана запись - получено 05.10.2018 г.Впоследствии мною был сделан запрос на почту, где почта сообщила, что ничего под роспись не вручала, вручение было простым порядком в почтовый ящик. Но у нас нет ящика, письмо было наверно вставлено в ограду и утрачено, т.к. там меня не было в тот день. Является ли Отчет сотрудников почты допустимым доказательством, или это может быть как основание для отмены в кассации, что допустимым являлось бы доказательство - уведомление о вручении с моей росписью, т.к. Отчет сотрудников не содержал моей росписи?

На первом заседании суда по поводу увольнения директор ЖКХ сказал, что приносили уведомление 28 августа с 2 свидетелями - сотрудницами ЖКХ и положили в почтовый ящик., т.к. не могли до нас достучаться. В пятницу 9 ноября мы нашли в почтовом ящике письмо, причем с почт. Печатью. На лиц. стороне. Я позвонила на почту, оказывается почтальон по пятницам вообще не работает. Сходили к начальнику почты. Она сказала, что печать они ставят, если письмо курсирует внутри населен. Пункта, с лица и с тыльной стороны. . Что может грозить начальнику ЖКХ за такое деяние? Спасибо.

Почтальон хранит информацию о паспортных данных, самостоятельно заполняет квитанции о получении заказных писем, письма не доходят до адресата. Этот факт был доказан в суде. Обращение к руководству почты, повлекло выговор почтальону, на что она перестала вообще приносить почту адресату, все письма возвращает с пометкой невозможно доставить. Куда написать жалобу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение