Какова моя ответственность при определении степени вреда здоровью после ДТП, если я являюсь потерпевшим?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Суть вопроса в следующем: Я на своем автомобиле попал в ДТП (съехал в кювет и столкнулся с деревом) Кроме меня, других участников ДТП и пострадавших нет. У меня было зафиксировано сотрясение мозга, перелом ключицы и локтевого сустава. В данный момент ГИБДД направило материалы из больницы где я лежал (три недели) в бюро судебно-медицинской экспертизы с целью определить степень причиненного вреда здоровью.

Подскажите, пожалуйста, какую ответственность я могу понести при определении степени вреда как тяжкого или как среднего? И буду ли я отвечать в виду того, что потерпевший я сам? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Признание вас виновным в правонарушении предусмотренной ст.12.24 КоАП РФ в случае, когда нанесен вред своему собственному здоровью означало бы признание вас в одном лице правонарушителем и в то же время потерпевшим.

Совмещение в одном лице потерпевшего и правонарушителя невозможно. Потерпевший и правонарушитель это два разных субъекта административного процесса, которые наделены разным кругом прав и обязанностей.