Какова моя ответственность при определении степени вреда здоровью после ДТП, если я являюсь потерпевшим?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Суть вопроса в следующем: Я на своем автомобиле попал в ДТП (съехал в кювет и столкнулся с деревом) Кроме меня, других участников ДТП и пострадавших нет. У меня было зафиксировано сотрясение мозга, перелом ключицы и локтевого сустава. В данный момент ГИБДД направило материалы из больницы где я лежал (три недели) в бюро судебно-медицинской экспертизы с целью определить степень причиненного вреда здоровью.

Подскажите, пожалуйста, какую ответственность я могу понести при определении степени вреда как тяжкого или как среднего? И буду ли я отвечать в виду того, что потерпевший я сам? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Признание вас виновным в правонарушении предусмотренной ст.12.24 КоАП РФ в случае, когда нанесен вред своему собственному здоровью означало бы признание вас в одном лице правонарушителем и в то же время потерпевшим.

Совмещение в одном лице потерпевшего и правонарушителя невозможно. Потерпевший и правонарушитель это два разных субъекта административного процесса, которые наделены разным кругом прав и обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

Если пострадавший ДТП отказывается от судебно-медицинской экспертизы, не видеть в этом смысла, и не имеет претензий к виновному ДТП! При расследовании ДТП сотрудники гибдд могут ли сами определить степень вреда здоровью? Или степень тяжести вреда здоровью определяется в день аварии?

Было ДТП 18.11.2014 г. Первое заключение суд. мед.эксперта на определение степени тяжести вреда здоровью сделано 25.12.2014 г. Вывод суд. мед.эксперта: определить степень тяжести вреда здоровью не предоставляется возможным, в связи с не предоставлением медицинских документов. Второе заключение суд. мед.эксперта на определение степени тяжести вреда здоровью сделано 22.04.2015 г. Выводы суд. мед.экспера: определил степень тяжести вреда здоровью как вред средней тяжести. В какой период времени после получения травмы (травма в ДТП 18.11.2014 г. нахождение в стационаре 9 дней. Диагноз: ушибы, сотрясение головного мозга, переломов нет.) делается суд. мед.экспертиза? И в какой срок после дтп, суд.мед. эксперт может определять степень тяжести вреда здоровью? Спасибо.

Какую степень тяжести вреда здоровью могут признать при ЗЧМТ (сотрясение мозга) и ушиб шейного позвонка. Пострадавший лежал в больнице неделю. И находится на амбулаторном лечении уже 3 месяца. При этом ходит на работу.

Попал в дтп, был госпитализирован с места дтп, я являюсь пострадавшим. Схема дтп составлялась без меня. Вышел из больницы предоставил в ГИБДД больничные документы для проведения судебно медицинской экспертизы, написал обьяснительную. Следователь сказал ждать результатов судебно - медицинской экспертизы, после чего дело останется у него или как уголовное будет отправленно выше. Вопросы:

1. Какие документы следователь обязан мне предоставить?

2. Порядок и сроки рассмотрения ДТП с пострадавшими?

3. Административное дело должны рассмотреть до судебно-медицинской экспертизы или только после определения степени тяжести вреда здоровью?

В результате ДТП пострадал велосипедист. На основании определения инспектора ГИБДД проведена судебно-медицинская экспертиза, в результате которой определено, что пострадавший получил средний вред здоровью. По ходатайству пострадавшего, инспектор пишет определение о проведении дополнительной экспертизы, на который предоставлен значительно больший обьем информации о полученных велосипедистом травмах (кроме истории болезни и рентгеновских снимков из больницы, где наблюдался после аварии потерпевший, была предоставлена карта травматика и рентгеновские снимки из травмпункта, где после выписки из больници наблюдался потерпевший.) Дополнительная экспертиза проводится в том же бюро, и тем же экспертом, что и основная экспертиза, на ее титульном листе указано, что она является дополнительной к первой.

Правомерно ли назначение дополнительной экспертизы в рамках дознания по административному делу?

Будет ли иметь право дознаватель, в случае признания в дополнительной экспертизе тяжкого вреда, причиненного здоровью потерпевшему передать собранные материалы для возбуждения уголовного дела по статья 261 часть 1 УК РФ?

После ДТП я лежал в больнице с диагнозом Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, и Ушиб шейного отдела позвоночника. Был в больнице 7 дней, после чего еще месяц был на амбулаторном лечении.

Подскажите пожалуйста, есть ли в этом диагнозе степень тяжести, причиненного вреда здоровью?

И могу ли я подавать иск в страховую компанию?

Заранее благодарен, Василий.

Произошел несчастный случай на производстве. Водитель управлял автомобилем, лопнуло колесо, машину выбросило в кювет. В стационаре больницы врачи провели не полное обследование, поэтому был зафиксирован лишь закрытый перелом литерального мыщелка правой большеберцовой кости, что на основании схемы определения степени тяжести было признано легкой степенью тяжести вреда здоровью. Выдались соответствующие справки 315/у и 316/у. Через год, путем дополнительных обследований в процессе реабилитаций у водителя был выявлен компрессионный перелом позвонка. Обратились в больницу, которая выдавала медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве, чтобы последняя выдала новые справки 315/у и 316/у, в которых были дополнены ранее не зафиксированные травмы (перелом позвонка) и была указана уже тяжелая степень тяжести вреда здоровью. Однако больница отказывается выдавать новое медицинское заключение с тяжелой степенью тяжести вреда здоровью и отказывается признавать, что перелом позвонка был получен при производственной травме. Что делать, как доказать тяжелую травму? Можно ли подать в суд на больницу, если да, то на каких основаниях и что просить у суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какова степень вреда здоровью при переломе ключицы, переломе таза, сотрясении головного мозга и ушибе поясничного отдела позвоночника?

Попал в ДТП. Перелом носа со смещением, сотрясение головного мозга, Рваная рана правой параорбитальной области, ушиб правого плечевого сустава. К какой степени вреда здоровью это относится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение