Степень инвалидности 3 и давление 3 стадии с риском 4 - последняя и опасная стадия. Нет необходимости работать с 12 лет и не нуждается в трудоустройстве - что означает?

• г. Первомайск

Инвалид 3 гр. давление 3 ст риск 4.самая последняя и опасная стадия. Нигде не работаю с 12 г. в трудоустройстве не нуждается. Что это означает.

Ответы на вопрос (1):

При формулировке диагноза кроме степени гипертонии указывается еще степень риска. Под риском в данной ситуации подразумевается вероятность развития у данного пациента сердечно-сосудистых заболеваний в течение 10 лет. При оценке степени риска учитывается множество факторов: возраст и пол пациента, наследственность, образ жизни, наличие сопутствующих заболеваний, состояние органов-мишеней.

Пациентов с артериальной гипертензией разделяют на четыре основные группы риска:

Риск 1. Шансы развития сердечно-сосудистых заболеваний меньше 15%.

Риск 2. Частота развития заболеваний для таких больных составляет 15—20%.

Риск 3. Частота развития достигает 20—30%.

Риск 4. Риск в этой группе пациентов выше 30%.

Пациенты с диагнозом артериальная гипертония 3 степени относятся к 3 или 4 группам риска, поскольку эта стадия заболевания характеризуется поражением внутренних органов-мишеней. 4 группа также называется группой очень высокого риска.

Это диктует необходимость при установлении диагноза гипертония 3 степени риск 4 безотлагательно проводить интенсивное лечение. Это означает, что для больных 1 и 2 групп риска допустимо наблюдение за пациентом и использование методов немедикаментозного лечения, то пациенты с 3 и 4 группами риска требуют немедленного назначения гипотензивной терапии сразу после установления диагноза.

(vse-o-gipertonii.ru

Одновременно прошу учесть, что данный сайт создан для получения юридической консультации, обмена опытом и иным юридическим услугам, но не для разъяснения медицинских терминов и назначения лечения заболеваний.