Что срок наказания будет исчисляться с момента вступления приговора в законную силу, т.е. как написано в УПК.

• г. Заозерск

27.09.2007 года я был осужден Мурманским областным судом и приговорен к 2,6 года лишения свободы условно с запрещением занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления сроком на 3 года. 25.01.2008 года Верховный Суд РФ оставил мою жалобу без удовлетворения и, соответственно, в этот же день приговор вступил в законную силу. При постановке на учет в ИИР мне заявили. Что срок наказания будет исчисляться с момента вступления приговора в законную силу, т.е. как написано в УПК. Я не согласился с этим и сослался на Пункт 44 Пленума Верховного суда РФ № 2 от 11.01.2007 г. «О практике назначения судами уголовного наказания» гласящий: «По смыслу уголовного закона испытательный срок, назначаемый при условном осуждении, исчисляется с момента провозглашения приговора, поскольку этим судебным решением на осужденного возлагается обязанность своим поведением доказать свое исправление, независимо от обжалования приговора суда в апелляционном или кассационном порядке. Оставление приговора без изменения означает подтверждение его законности с указанного в приговоре срока.» На мои возражения сотрудник ИИР ответил, что его руководство считает. Что срок наказания необходимо исчислять согласно УПК - с момента вступления приговора в законную силу, и ничего изменять он не будет. Я обратился в прокуратуру и просил разобраться в законности принятого в отношении меня решения. Прокуратура ответила, что да, действительно, Пленум Верховного Суда есть, однако для того, чтобы изменить срок исчисления наказания, мне необходимо обратиться в суд. Что же это получается - я должен в судебном порядке доказывать то, что уже вступило в силу и приобрело статус Закона? В связи с изложенным, прошу Вас подсказать, правы ли органы ИИР и прокуратуры, правильно ли исчисляется ими срок моего наказания и действительно ли я должен для его изменения обращаться в суд?

Заранее благодарю за оказанную помощь. С уважением, Алексей Малинин.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Алексей Валентинович.

Действительно, Пленум Верховного Суда именно таким образом разъяснил порядок исчисления испытательного срока, назначаемый при условном осуждении. Пленум привел в качестве мотивировки возложение на осужденного обязанности своим поведением доказать свое исправление именно с момента провозглашения приговора.

Можно по-разному относиться к этому разъяснению поскольку, в соответствии со статьями 390, 392 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), в Вашем случае приговор вступил в законную силу в день вынесения кассационного определения, и только вступивший в законную силу приговор является обязательным для исполнения.

Однако, в случае, если Ваш приговор не содержит указания на порядок исчисления испытательного срока, Вы вправе обратиться в суд, постановивший приговор, с ходатайством о разъяснении сомнений и неясностей, возникших при его исполнении, в соответствии со статьями 396, 397, 399 УПК РФ. Если же в приговоре содержится указание на порядок исчисления испытательного срока вопреки разъяснению Пленума Верховного Суда, воспользуйтесь своим правом его обжалования в надзорной инстанции.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Алексей Валентинович! Хочу добавить ответу коллеги вот еще что.В соответствии со ст 47 УК РФ В случае назначения наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.В Вашем случае речь идет о начале отсчета дополнительного наказания,а в Постановление ВС речь идет о практике назначения условного наказание,а это разные вещи.Поэтому считаю Прокуратура в данном случае прав.

С уважением Хатамов Ф.О.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая приговор был оглашен 1 июля 2015 года 3 года лишения свободы (условно) с испытательным сроком на 1 год а так же дополнительное наказание в виде лишение права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий на срок 2 года. 25 декабря суд в москве в связм с существенным нарушением УПК РФ изменил приговор т.е. исключил из результативной части приговора указание о назначении дополнительного наказания в виде лишение права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий на срок 2 года. В законную силу приговор вступил 25 декабря, а в ч.3 ст.73 УК РФ написано: При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Получается что испытательный срок у меня засчитывается с 1 июля с момента оглашения приговора, а не с 25 декабря? Так?

П.С. с 1 июля 2015 по 23 марта 2016 года проходил службу во ВВ и был под контролем командира части (ч.6 ст.73 УК РФ)

Прошу помочь мне с решением вопроса об исчислении срока наказания, т.к. этот вопрос, как мне кажется, решается неправильно со стороны прокуратуры и суда.

В 2007 году я был осужден по ст. 175 УК РФ - к 2.6 годам л/св. условно (основное наказание) и по ст. 285 УК РФ - запрещение занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года (основное наказание). По совокупности преступлений окончательно мне назначено: лишение свободы сроком на два года шесть месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 3 года. Наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Сам суд состоялся в сентябре 2010 года. Суд кассационной инстанции рассмотрел мою жалобу в конце января 2008 года, после чего, я был поставлен на учет в ИИР и срок моего наказания там стали исчислять с января 2008 года, а не с момента вынесения судом первой инстанции решения. Меня заинтересовал данный вопрос, я обратился с жалобой в прокуратуру области на неправильное исчисление срока наказания. Видимо посовещавшись с судом, мне дали ответ о том, что я прав и срок наказания должен исчисляться с момента оглашения приговора в суде первой инстанции, однако, для решения этого вопроса, мне необходимо обратиться в суд, вынесший приговор. Я следую совету прокуратуры и суд, вынесший приговор, отвечает мне очередной охинеей - да, наказание в виде лишение свободы сроком на 2.6 условно исчислять с момента оглашения приговора суда первой инстанции (с сентября 2007), а вот запрещение занимать должности на гос. службе и в органах местного самоуправления сроком на три года - с момента рассмотрения дела в суде кассационной инстанции, т.е. с января 2008 года? Это что же за произвол такой? Оба наказания у меня являются основными и никаких дополнительных наказаний мне не назначалось. Прошу пояснить - прав ли суд, вынесший такое решение и если нет, каким образом я могу восстановить справедливость?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Алексей.

Мой сын был осужден по статье 158 часть 2 13 марта 2007 года кк 3 годам лишения свободы (условно). Приговор был обжалован прокурором, в связи с мягкостью наказания. Суд кассационной инстанции отменинил приговор и направил на новое cудебное рассмотрение. При повторном рассмотрении 11 декабря 2007 года судом вновь назначено 4 года (условно). Приговор вступил в силу 25 декабря 2007 года иисполняется по сей день (является на регистрацию в ОВД). 23 января 2008 года прокуром подано ходатайство о восстановлении срока обжалования. В связи с несвоевременным сроком изготовления приговора (был получен прокурором 25 декабря 2007 года) и кассационное представление в связи с мякостью приговора. Суд 2 инстанции, в том же составе, который в первый раз отменил приговор, восстановил срок обжалования приговора, отменил приговор по мякости наказания. (прокурор просит реального лишения свободы). В период следствия находился под стражей 10 месяцев. Вопрос

1. Есть ли смысл обжаловать приговор в надзорной инстанции в связи с вынесением приговора незаконным составом суда.

2. Есть ли смысл обжаловать рещение кассационной инстанции о восстановлении срока обжалования прокурора?

К сведению: мой сын к уголовной ответственности ранее не привлекался, положительные характеристики.

Мне дали наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с лишением права занимать должность связанные с руководством людьми на государственной службе и в органах местного самоуправления. А так же в виде лишения свободы с условно испытательным сроком на 3 года в течении которого я должен своим поведением доказать свое исправление! Я хочу подать документы на удо! Приговор вступил в законную силу 29 марта 2016 года.

В апреле 2017 г. приговором мирового судьи я был осужден и приговорен к 6 месяцам ограничения свободы, посчитав приговор чрезмерно суровым я подал апелляционную жалобу в рай. суд. 05.06.17. апелляционным определением рай. суда приговор мирового судьи был изменен в части размера наказания с 6 на 4 месяца. На сегодняшний день документы в отношении меня в Уголовно-исполнительную инспекцию не поступили, соответственно и срок отбывания мною наказания исчисляться не начал, так как согласно УИК срок отбывания наказания данного вида исчисляется с момента постановки на учет УИИ. Но в то же время согласно УПК апелляционное определение рай. суда вступило в законную силу 17.06.17. то есть с 17.06.17. я уже обязан соблюдать ограничения перечисленные в приговоре. Получается суд намеренно, или по невнимательности затягивает постановку меня на учет в УИИ и начало исчичления срока отбывания наказания. Вопрос: могу ли я на этих основаниях требовать исчисления срока отбывания наказания с момента вступления апелляционного определения в законную силу? И в каком порядке это делать, в кассационном порядке или в какомто ином?

Районным судом 26 марта 2013 года сын был осужден к 2,6 годам с отбыванием в колонии строгого режима. В зале суда был арестован. 31 июля 2013 года областным судом был осужден с учетом ст. 73 УК РФ к 3 годам с испытательным сроком. Освобожден в зале суда. В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Областным судом при выносе приговора не было сказано о зачете времени проведенного в СИЗО до областного суда. Дело вернули в районный суд, где сын получил на руки приговор об условном сроке. Вопрос: Зачет времени содержания под стражей в СИЗО исчисляется один день за два?

Полтора месяца назад судом мне был вынесен приговор по уголовному делу. Наказание - три года лишение свободы условно с испытательным сроком два года. Но прокуратура этот приговор не приняла. Так как в нем, в описании личности подсудимого была допущена ошибка. В приговоре написано, что я ранее судим. Хотя на самом деле я не судим ранее. Поэтому прокуратура постановила исправить ошибку в приговоре на ранее не судим и снизить наказание. Вопрос - в течении какого времени суд обязан вынести новый приговор (есть ли какие то сроки), и с какого дня будет считаться мое наказание. С дня судебного заседания и вынесения первого приговора, либо с дня вынесения исправленного приговора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А как такое вообще возможно?

Сейчас читала приговор суда, там девушку судили, 28 марта 2017 года она была осуждена к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима, 11 мая 2017 года приговор оставлен без изменения то есть вступил в силу, и указано что 26 ноября 2018 года она была освобождена по отбытию наказания в виде лишения свободы. На момент постановления приговора от 28 марта 2017 года она была под подпиской о не выезде. В приговоре суд указал на основании ст. 70 УК РФ, подсудимой. К наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г. Кирова от 28.03.2017

ОПРЕДЕЛИЛА: приговор Чернушинского районного суда Пермского края от 2 июля 2019 года в отношении Хамидуллина изменить, дополнить вводную часть приговора, указав об отбытии Хамидуллиным наказания по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 2 марта 2017 года – 21 ноября 2018 года.

В остальном этот же приговор оставить без изменения, апелляционное представление государственного обвинителя Мерзляковой О.В., апелляционную жалобу адвоката Наумова С.Г. – без удовлетворения.

Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

Как понять этот приговор

На суду нам дали 1 год лишения свободы, подали на аппиляцию, какое решение все таки?

ДелоДвижение по делуЖАЛОБЫ

Номер дела (материала)

7 У-651/2021

Уникальный идентификатор дела

23RS0059-01-2011-008197-50

Инстанция

Кассация

Статья УК РФ статья 159 часть 3

Субъект РФ

Краснодарский край

Наименование суда

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции

Результат недопустимость внесения повторных кассационных жалобы, представления

Суд (мировой судья) первой инстанции

Центральный районный суд г. Сочи

Номер дела в первой инстанции

1-409/2011

Дата решения первой инстанции

08.07.2011

Из Верховного суда нет

Вид обжалуемого судебного акта

Приговор или иное судебное решение ПО СУЩЕСТВУ дела

Лица

ФИО Перечень всех статей

Щепелев Сергей Анатольевич статья 159 часть 3

Апелляционный порядок обжалования приговора заключается в следующих требованиях к данной процедуре: в апелляционном порядке обжалуется приговор суда первой инстанции, который не вступил в законную силу. Подается данная жалоба лицом, участвующем в уголовном судопроизводстве, а так же иным лицом, в той части, в которой обжалуемое решение затрагивает его интересы. Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд, через суд принявший обжалуемое решение, в течении десяти суток со дня постановления приговора. Необходимо также и соблюдение требований к самой апелляционной жалобе, которые закреплены в статье 389.6 УПК РФ. Сроки рассмотрения апелляционных жалоб составляют от 15 до 45 суток, это зависит от того, какой суд выступает судом апелляционной инстанции. Следующим способом пересмотра суда первой инстанции, после апелляционного рассмотрения является кассационное обжалование приговора, порядок обжалования приговора суда в данной инстанции также предусмотрен законодательством.

Существенными отличиями от апелляционного обжалования приговора являются следующие моменты: в кассационном порядке обжалуется приговор суда, который уже вступил в законную силу; срок обжалования приговора в кассационном порядке не ограничен действующим законодательством; данную жалобу необходимо подавать напрямую в суд, рассматривающий кассационную жалобу; обжалование приговора в кассационном порядке императивно закрепляет требование к приложениям жалобы, которые должны представлять собой заверенные копии судебных решений.

Срок рассмотрения жалобы кассационной инстанции от 1 месяца до двух, завит от того истребовал ли суд материалы уголовного дела. Если кассационная инстанция принимает жалобу и назначает судебное заседание, то лица, участвующие в деле извещаются не позднее 14 дней до даты судебного заседания.

Обжалование приговора в Верховный суд: обжалование приговора Заключительным этапом обжалования приговора суда является обжалование в Президиум Верховного суда Российской Федерации в порядке надзора. Порядок обжалования приговора вступившего в законную силу очень схож с кассационным обжалованием: обжалуется приговор суда, который уже вступил в законную силу; срок на подачу жалобы в порядке надзора законодателем не установлен; надзорная жалоба подается непосредственно в Президиумом Верховного Суда Российской Федерации; к надзорным жалобе, прилагаются заверенные копии судебных решений, которые были вынесены судами в предыдущих инстанциях; срок рассмотрения аналогичен сроку в кассационном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение