Что срок наказания будет исчисляться с момента вступления приговора в законную силу, т.е. как написано в УПК.

• г. Заозерск

27.09.2007 года я был осужден Мурманским областным судом и приговорен к 2,6 года лишения свободы условно с запрещением занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления сроком на 3 года. 25.01.2008 года Верховный Суд РФ оставил мою жалобу без удовлетворения и, соответственно, в этот же день приговор вступил в законную силу. При постановке на учет в ИИР мне заявили. Что срок наказания будет исчисляться с момента вступления приговора в законную силу, т.е. как написано в УПК. Я не согласился с этим и сослался на Пункт 44 Пленума Верховного суда РФ № 2 от 11.01.2007 г. «О практике назначения судами уголовного наказания» гласящий: «По смыслу уголовного закона испытательный срок, назначаемый при условном осуждении, исчисляется с момента провозглашения приговора, поскольку этим судебным решением на осужденного возлагается обязанность своим поведением доказать свое исправление, независимо от обжалования приговора суда в апелляционном или кассационном порядке. Оставление приговора без изменения означает подтверждение его законности с указанного в приговоре срока.» На мои возражения сотрудник ИИР ответил, что его руководство считает. Что срок наказания необходимо исчислять согласно УПК - с момента вступления приговора в законную силу, и ничего изменять он не будет. Я обратился в прокуратуру и просил разобраться в законности принятого в отношении меня решения. Прокуратура ответила, что да, действительно, Пленум Верховного Суда есть, однако для того, чтобы изменить срок исчисления наказания, мне необходимо обратиться в суд. Что же это получается - я должен в судебном порядке доказывать то, что уже вступило в силу и приобрело статус Закона? В связи с изложенным, прошу Вас подсказать, правы ли органы ИИР и прокуратуры, правильно ли исчисляется ими срок моего наказания и действительно ли я должен для его изменения обращаться в суд?

Заранее благодарю за оказанную помощь. С уважением, Алексей Малинин.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Алексей Валентинович.

Действительно, Пленум Верховного Суда именно таким образом разъяснил порядок исчисления испытательного срока, назначаемый при условном осуждении. Пленум привел в качестве мотивировки возложение на осужденного обязанности своим поведением доказать свое исправление именно с момента провозглашения приговора.

Можно по-разному относиться к этому разъяснению поскольку, в соответствии со статьями 390, 392 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), в Вашем случае приговор вступил в законную силу в день вынесения кассационного определения, и только вступивший в законную силу приговор является обязательным для исполнения.

Однако, в случае, если Ваш приговор не содержит указания на порядок исчисления испытательного срока, Вы вправе обратиться в суд, постановивший приговор, с ходатайством о разъяснении сомнений и неясностей, возникших при его исполнении, в соответствии со статьями 396, 397, 399 УПК РФ. Если же в приговоре содержится указание на порядок исчисления испытательного срока вопреки разъяснению Пленума Верховного Суда, воспользуйтесь своим правом его обжалования в надзорной инстанции.

Желаю удачи.

Алексей Валентинович! Хочу добавить ответу коллеги вот еще что.В соответствии со ст 47 УК РФ В случае назначения наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.В Вашем случае речь идет о начале отсчета дополнительного наказания,а в Постановление ВС речь идет о практике назначения условного наказание,а это разные вещи.Поэтому считаю Прокуратура в данном случае прав.

С уважением Хатамов Ф.О.