Нужно ли платить налог в 2016 году при продаже квартиры, если я в собственности свыше трёх лет,

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №8997998

Нужно ли платить налог в 2016 году при продаже квартиры, если я в собственности свыше трёх лет, а квартиру получил в дар от близкого родственника. Продаваемая квартира у меня не единственная в собственности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск
06.12.2015, 20:55

"если я в собственности свыше трёх лет"

-

- На русский язык это перевести сможете?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4326805
Юрист г. Москва
06.12.2015, 20:59

Если в Вашей собственности более 3 лет, налог не платится

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2120343
Юрист г. Королёв
06.12.2015, 21:04

Поправки в закон вводят в законодательство новое понятие — «минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества». По сути, это срок, в течение которого недвижимость должна находиться в собственности, чтобы доходы от ее продажи не облагались НДФЛ. И составлять такой срок будет не три (как сейчас), а пять лет.

Однако по некоторым объектам недвижимости минимальный срок владения останется прежним и будет составлять три года. Для этого должно соблюдаться хотя бы одно из следующих условий:

право собственности получено по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника;

Новые положения будут применяться только в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года (п. 3 ст. 4 Закона № 382-ФЗ). Это означает, что физлицо, которое купило квартиру в 2015 году и продало ее через три года, сможет по-прежнему не платить НДФЛ с полученного от продажи дохода. Тот факт, что квартира будет продана уже после 1 января 2016 года, в данной ситуации значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

- при продаже такой квартиры в 2021 году надо ли платить налог с продажи?

Налог с продажи квартиры:

Здравствуйте уважаемые Юристы!

Так как законы меняются чуть ли не каждый день, хочу уточнить 3 вот таких интересных ситуации:

1. Квартира получена в дар не от близкого родственника, в собственности на данный момент 3,5 года - при продаже такой квартиры в 2021 году надо ли платить налог с продажи?

2. Квартира, получена в дар от близкого родственника, в собственности 6 мес. - при продаже такой квартиры в 2021 году надо ли платить налог с продажи?

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.05.2021, 13:33

Здравствуйте!

К сожалению, исходя из действующей на 2021 год редакции ст. 217.1 НК РФ в обоих перечисленных Вами случаях Вы не освобождаетесь от налогообложения доходов, полученных от продажи указанных квартир, поскольку (1) [b]минимальный предельный срок владения недвижимостью[/b], подаренной не от близкого родственника, составляет 5 лет, (2) подаренной от близкого родственника - 3 года (более 6 месяцев).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.05.2021, 13:50

1. Надо платить, если есть другая жилая недвижимость.

2.надо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Нужно ли платить налог с продажи квартиры и учитывается ли как-либо время которое квартира была в собственности близкого родственника?

Мама подарила квартиру полгода назад, у нее в собственности квартира была более 5 лет. нужно ли платить налог с продажи квартиры и учитывается ли как-либо время которое квартира была в собственности близкого родственника? Спасибо!

Фирма г. Череповец
15.03.2014, 18:45

дарение между близкими родственниками налогом не облагается

Вам помог ответ?ДаНет

При продаже квартиры в 2014 году надо будет платить НДФЛ с продажи?

Договор мены на квартиру от 1996 года, по договору мены квартира в собственности. Свидетельство на собственность квартиры получено в 2012 году. При продаже квартиры в 2014 году надо будет платить НДФЛ с продажи?

Юрист г. Липецк
08.04.2014, 09:49

НДФЛ платить не понадобится, но будьте готовы отстаивать свою правоту в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
08.04.2014, 10:00
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Три года исчисляется с момента возникновения права собственности. Если у вас договор мены от 1996 г., посмотрите был ли он зарегистрирован в БТИ (Бюро технической инвентаризации), стоит ли на нем соответствующий штамп. Можете также запросить справку о регистрации из ЦТИ (БТИ) о регистрации права. В 1996 г. еще не было Рег.Палаты, поэтому сделки регистрировало БТИ. Эта регистрация права собственности приравнивается к регистрации в Рег.Палате.

В налоговой вам нужно будет показать договор мены с отметкой БТИ и, если понадобится, справку из ЦТИ. Я думаю, проблем не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород
Адвокат г. Москва
09.01.2009, 20:52

Налог платится с продажи любого объекта недвижимого имущества, все остальные моменты, на которые Вы указываете, не имеют к этому никакого отношения. При этом в зависимости от срока нахождения в собственности предоставляются имущественные налоговые вычеты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.01.2009, 21:06

Светлана, вычет предоставляется в размере 1000 000 руб., если Вы владели квартирой менее 3-х лет., если более трех лет, то налог не платите, т.к имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной при продаже имущества (п.1 ст. 220 НК РФ). Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если квартира в собственности 7 лет?

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если квартира в собственности 7 лет? Если да, то за какую цену нужно продать квартиру чтобы не платить налог? Спасибо.

Юрист г. Новороссийск
23.12.2016, 12:47

Добрый день! Сумма сделки не должна превышать 1 млн рублей, в таком случае налог платить не придется, сумма будет выше то заплатите НДФЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.12.2016, 12:48

Здравствуйте, Светлана, нет налог не платится так как квартира в собственности более 3 лет. согласно ст. 217 НК РФ.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли льготы по уплате налога?

Квартира в собственности менее трех лет, мой родственник инвалид первой группы продает квартиру, будет ли он платить налог с продажи квартиры? Есть ли льготы по уплате налога?

Адвокат г. Унеча
18.01.2015, 15:10

Если продаете более миллиона - то будете.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

Слышала что с 2015 года при продаже квартиры нужно платить налог от кадастровой стоимости.

Купили квартиру в 2014 году (в МО г.Одинцово) за 4 млн., хотим продать в 2015-2016 г за 4 млн. (в кадастровом паспорте стоит оценочная стоимость в 2 млн). Квартира единственная в наличии. Слышала что с 2015 года при продаже квартиры нужно платить налог от кадастровой стоимости.

Фирма г. Москва
08.05.2015, 15:22

Добрый день! Существует налоговый разовый вычет, составляет 2 млн.руб. За то что выше платите налог.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.05.2015, 15:36

В данном случае (если есть документы, подтверждающие приобретение квартиры за эту сумму) никаких налогов не появляется т.к. нет финансовой выгоды т.е. купил за 4 млн и продал за 4 млн. никакой выгоды нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Налог от продажи недвижимости в РФ для нерезидента РФ.

Квартира куплена по ДДУ в 2014 году. Квартире присвоен кадастровый номер в 2016 году. Собственность получена в 2017 году.

1 владелец - НЕрезидент РФ.

Вопрос:

Нужно ли платить налог и в каком размере при продаже квартиры

1) сейчас (менее 3-х лет в собственности)

2) после 3-х лет в собственности

Спасибо.

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
13.12.2019, 15:52

Здравствуйте!

Для нерезидентов льгота будет после 5 лет в собственности, если продавать раньше, ставка налога 30%

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Надо будет ли родственнику уплатить 13 % от продажи квартиры?

Скажите пожалуйста, надо ли будет платить налог 13 % на продажу квартиры в следующем случае:

1. Квартира достаётся мне по завещанию.

2. Я дарю эту квартиру близкому родственнику.

3. Родственник, который получил от меня эту квартиру, продаёт её через полгода (примерно) после дарения.

Надо будет ли родственнику уплатить 13 % от продажи квартиры?

Юрист г. Саратов
06.12.2019, 10:44

Если недвижимость получена в подарок от члена семьи или близкого родственника, не нужно платить налог с продажи через три года после получения права собственности (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Близкие родственники, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ и ст. 14 Семейного Кодекса РФ, – это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: родители и дети; дедушки, бабушки и внуки; полнородные и неполнородные братья и сестры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
06.12.2019, 10:46

Надо, меньше 3 лет в собственности. Только не просто 13%, а НДФЛ с выручки, превышающей размер налогового вычета (в Вашем случае это 1 млн. руб.).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
06.12.2019, 10:46

Здравствуйте!

Родственник обязан платить налог, так как продает квартиру до истечения минимального срока (3 года - если близкий родственник, 5 лет - все остальные).

Налог надо заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Нужно подать декларацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: являлась ли кквартира нашей собственностью в период лето 2012-весна 2013?

Была куплена квартира в недостроенном доме летом 2012 года, ключи получили весной 2013, летом 2013 года оформили право собственности. Вопрос: являлась ли кквартира нашей собственностью в период лето 2012-весна 2013? Если продавать квартиру летом 2015 года надо платить налог с продажи (т.к. в собственности менее 3 лет) или счет идет с момента покупки квартиры, с 2012 года?

Юрист г. Москва
25.12.2014, 14:45

Здравствуйте. Да являлась, если был ДКП

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.12.2014, 14:46

Здравствуйте, Дарья Дмитриевна!

Квартира в собственности находится с момента государственной регистрации права в Росреестре, соответственно 3 года истечет летом 2016

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение