Не могли бы вы спрогнозировать исход следующего дела.

Алексей
11.05.2003, 09:56
• г. Бишкек
Вопрос №89980

Не могли бы вы спрогнозировать исход следующего дела.

Есть заявление пострадавшей на соседку что она спихнула ее с лестницы, есть заключение суд медэкспертизы о повреждениях (сложный, множественный перелом ноги), впоследствии пострадавшая умерла в больнице.

Есть свидетельства соседей, что между пострадавшей и соседкой была неприязнь друг к другу, но свидетелей самого происшествия нет, соседка свою вину не признает... но признает что находилась в момент происшествия недалеко от пострадавшей и видела что она сама оступилась.

Следователь мотивируя тем что свидетелей нет отказывается предъявить обвинение и передать дело в суд.

Каковы перспективы этого дела?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Если нет иных доказательств, подтверждающих, что соседка действительно ударила потерпевшую *видеозапись, судмедэкспертиза тела, выявившая травмы, следы постороннего воздействия, не связанные с падением), то действительно никаких.

Вам помог ответ?ДаНет
Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Хотел бы добавить, исходя из ваших слов о том, что экспертиза установила перелом ноги, а пострадавшая умерла в больнице позже, необходимо наличие прямой причинной связи между действиями соседки и смертью, чтобы привлечь ее к уголовной ответственности. Бывают случаи, когда имеются очевидные доказательства того, что один человек толкнул другого, но экспертиза устанавливает другую причину смерти, не зависящую от падения. В этом случае никаких оснований для уголовной ответственности нет, даже если она толкнула потерпевшую.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

21.04.2017, 18:05
• г. Москва
Вопрос №12438850

У меня была вчера административная комиссия города с целью обнаружения незаконной сливной ямы на нашем совместном участке с соседкой (1\2 доля вправе собственности участка у каждого, выделенных долей нет) на участке два жилых дома, мой и соседки. Яма находилась под слоем 50 см земли и для визуальной фиксации администрации ее нужно было выкопать! Я заранее начал копать до приезда комиссии, но уткнулся в лист металла и требовалось еще время для поднятия листа. Пришла комиссия, вышла и соседка (совладелица участка) увидев, что я вырыл яму для обнаружения сливной ямы, стала кидаться на меня и на мою супругу, в общем драки не было, были толкания и разнимания. Соседка сильно препятствовала фиксированию ямы, т.к комиссии надо было и лист металла поднять, что бы они увидели что там. Я вызвал полицию, наряд приехал минут через 15 мин. Соседка сидела на яме и притворствовала каким либо действиям! Наряд полиции объяснил ей что выкопать яму я имею право так как доли не выделены после чего она перестала препятствовать. В объяснениях полиции я всё разъяснил как было дело, что соседка препятствовала работе мне для фиксации администрации сливной ямы, НО ЗАЯВЛЕНИЕ я не написал на нее, так как конфликт был урегулирован с приездом полиции. У административной комиссии не было время и я предложил, что как только выкопаю позвоню им для фиксации. У соседки ко мне претензий не было при приезде полиции. И все разошлись и соседка и полиция и администрация, а я остался копать! Потом приехал представитель администрации зафиксировал нехотя яму (составил акт) . И как то намекнул нам с женой, что смотрите вдруг он будет свидетелем в суде, ведь мы избивали соседку! А сегодня позвонил участковый мне и сказал что соседка сняла побои и написала на меня заявление в полицию! У нее ушиб предплечья (синяк)! Вот что мне делать и как мне быть подскажите пожалуйста! И что мне грозит в случае решения суда не в мою пользу!?

11.01.2021, 20:13
• г. Казань
Вопрос №18124857

На днях со мной произошел случай. В нашем доме живет странная соседка, со всеми скандалит. Очередь дошла до меня.

Еду в лифте вниз и на одном из этажей в лифт вошла эта соседка. Лифт грузовой, места много, но эта женщина обязательно встала передо мной и начала тереться мусорными пакетами об меня. Я ее оттолкнула и сказала, чтобы не терлась. Соседка начала орать, как резаная. Так началась словесная перепалка. Специально говорила в мою сторону обидные вещи, провоцировала. Говорила, что поэтому у меня не получается заиметь детей, потому что я такая плохая.

В лифте со мной находился муж, он все видел.

Выйдя из лифта продолжала провоцировать, орать перед соседями какая я плохая.

Через несколько дней мне позвонил участковый и сказал, что эта женщина написала на меня заявления и снимает побои, и просит привлечь к уголовной ответственности. Нужно подъехать в отделение, чтобы меня опросили.

Кроме всего женщина эта выглядит изначально очень странно, одутловатое лицо и с красными пятнами и доверия ей нет. Она может себе сделать какую нибудь травму и сходить снять побои, а мне потом отдуваться.

Сегодня была на опросе у участкового. Оказалось, что она меня обвиняет в нанесении аж 3 ударов по телу + 1 удар в глаз. Это я должна была успеть в лифте, пока он ехал с 7 на 1 этаж без остановок. Женщина эта принесла справку их 03, ездила к глазному. Что там написано не знаю, еще принесла кучу каких-то справок о том, что была операция и что-то еще. Я даже не поняла.

Участковый сказал, что из медэкспертизы еще не поступило заключение.

А вдруг действительно экспертиза напишет какие нибудь увечья, которые у нее уже были или она себе их успела поставить. В этом случае, что меня ждет и как я должна поступать?

Это получается, что каждый может из мести обвинить любого неугодного человека и засудить?

Как мне быть?

Заранее благодарю за ответы.

09.06.2021, 03:28
• г. Рязань
Вопрос №18513703

В 2.30 ночи очень сильно постучали в окно, тем самым напугали членов семьи, в том числе пожилую женщину которой стало плохо.

Личность установлена, но доказательств (видео, фото) нет.

Что делать?

Как наказать по закону?

05.09.2016, 10:29
• г. Волжский
Вопрос №11319387

Во время моей болезни, без моего участия состоялся суд и было вынесено решение. Как отменить.

08.06.2021, 18:57
• г. Астрахань
Вопрос №18513169

1. Следователю СО СК РФ стало достоверно известно, что обвиняемый в совершении тяжкого преступления через своего адвоката активно контактирует с преступной средой. Это объективно затрудняет расследование дела. Следователь вызвал адвоката к себе и допросил по существу вышеуказанных фактов. Определите: может ли адвокат быть допрошен в качестве свидетеля по обстоятельствам, которые стали ему известны при осуществлении своих полномочий? Дайте юридическую оценку ситуации.

05.08.2019, 16:19
• г. Сыктывкар
Вопрос №16157334

Должен присутствовать виновник при составлении акта.

08.06.2021, 10:13
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №18511960

Поссорился с девушкой она психовала пытался ее успокоить она поскользнулась и ударилась головой сотрясение мозга написала заявление.

08.06.2021, 18:17
• г. Казань
Вопрос №18513105

Если врач выписал. А у человека случился после операционный рецидив на месте где была сделана операция, кто в таком случае понесёт ответственность?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение