Мне отказали в выплате налогового вычета за платные роды.

• г. Санкт-Петербург

Мне отказали в выплате налогового вычета за платные роды. Платные роды стоили 35000, сумма налогового вычета составила 4862, код в справке из род дома 1. Налоговая отказала п.п.3 п 1 ст 219 НК РФ а также постановление правительства от 19.03.2001 г №201. так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Часто налоговые органы отказывают в предоставлении вычета, когда в справке стоит код 1.

Они считают, что вычет положен, когда стоит код 2 - роды с осложнениями, т.к. в Перечне дорогостоящих видов лечения согласно Постановления Правительства РФ №201 в ред. от 26.06.2007 N 411, п.20 "Комбинированное лечение состояний, связанных с осложненным течением беременности, родов и послеродового периода".

Однако я считаю, что налоговая не права, т.к. в данном перечнеуказаны дорогостоящие виды лечения, по которым все фактические расходы учитываются при определении суммы вычета. Т.е. если при осложненной беременности сумма расходов составила 200 000 рублей, то, с соответствии с этим Постановлением, на все 200 тыс. должен быть предоставлен вычет. А так как у Вас было не " дорогостоящее лечение", и Вы уложились в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ в 100000 рублей( если роды были в 2008 году), то имеете право на вычет.

Обязательно обжалуйте решение в вышестоящем органе или сразу в суде.

На сайте www.r33.nalog.ru ( сайт УФНС по Владимирской области) от 24.03.09г. опубликованы ответы начальника отдела налогообложения физических лиц Управления Федеральной налоговой службы по Владимирской области Александра Кулева.

Посмотрите, там есть вопрос по платным родам- вычет предоставляется!