Можно ли оспорить решение суда по задолженности за квартплату, если в квартире без согласия собственников были зарегистрированы мигранты?
₽ VIP

• г. Москва

Я проживаю в квартире, собственником которой являюсь я и моя мать. Так же в квартире зарегистрирован и проживает мой отчим (бывший муж моей матери). Отчим, пользуясь услугами почтовой связи, периодически временно регистрировал в нашей квартире мигрантов, без нашего согласия (на почте оно не требуется). При этом сам он не работает и все коммунальные услуги оплачивала я (конкретно я платила за электроэнергию и телефон). Увы, по квартплате появилась задолженность, которую, по решению суда, поделили на нас троих. Вопрос такой - могу ли я оспорить решение суда? Срок подачи жалобы еще не вышел. Как, хотя бы примерно, должна выглядеть жалоба?

Ответы на вопрос (2):

Право на подачу жалобы (скорее всего, апелляционной на решение мирового судьи) у Вас, конечно, имеется. Но шансов выиграть дело, на мой взгляд, практически нет. Ведь проживаете вы втроем, наверняка порядок пользования квартирой не определен (иначе Вы могли бы его представить в суд первой инстанции).

А почему Вы не хотите попробовать решить вопрос иначе - выселить отчима, раз он не собственник квартиры? Или в свое время он имел право на участие в приватизации, от которого отказался? Если так, то у него есть право пожизненого пользования квартирой. Тогда следует определить порядок пользования. А если у него такого права нет, то просто обратиться в районный суд с иском о выселении.

Спросить
Пожаловаться

Направьте мне по электронной почте решение суда. Постараюсь Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в квартире, собственником которой являюсь я и моя мать. Так же в квартире зарегистрирован и проживает мой отчим (бывший муж моей матери). Отчим, пользуясь услугами почтовой связи, периодически временно регистрировал в нашей квартире мигрантов, без нашего согласия (на почте оно не требуется)ссс. При этом сам он не работает и все коммунальные услуги оплачивала я (конкретно я платила за электроэнергию). Увы, по квартплате появилась задолженность, которую, по решению суда, поделили на нас троих. Вопрос такой - могу ли я оспорить решение суда? И на кого тогда подавать в суд?

Проживаю в муниципальной квартире моей матери, официально не зарегистрирован. Мать в отъезде, живу по ее просьбе, оплачиваю квартплату и долги за квартиру. В квартире зарегистрирован мой младший брат, который в ней не проживает. Квартира однокомнатная.

Здравствуйте! Проживаю в муниципальной квартире в которой зарегистрированы моя мать и мой брат. Мама находится в отъезде, я оплачиваю текущие коммунальные услуги и долги за коммунальные услуги которые не оплачивал мой брат. Живу по просьбе мамы, Брат в квартире не проживает. Может ли брат меня выселить? Или пустить туда квартирантов?

Направил апелляционную жалобу на решение мирового судьи через 2 недели после получения решения по почте. Судя по отсутствию ответа от суда и принятию судом апелляционной жалобы на тоже решение от моих оппонентов, моя апелляционная жалоба осталась без рассмотрения. Могу ли я повторно выслать ее с заявлением о восстановлении срока подачи и приложить конверт со штемпелем подтверждающем дату получения мной решения суда, так как наверное прежнюю мою жалобу могли оставить без рассмотрения только сославшись на то, что пропущен срок подачи.

Суд в своём постановлении признал мои доказательства убедительными и восстановил срок подачи моей кассационной жалобы. Однако дал 15 дней ответчику для возражения. По почте я получил частную жалобу ответчика на решение суда о восстановлении срока подачи моей жалобы и письмо суда с предложением мне представить возражение на данную частную жалобу ответчика...

Вопрос. Жалоба ответчика подана на решение суда. Почему я, истец, должен представлять возражение на данную частную жалобу? Хорошо, я представлю возражение, тогда суд может попросит дать возражение ответчика на моё возражение? И так до бесконечности? Моя кассационная жалоба, поданная по всем правилам и в срок, вот уже почти два месяца не отправляется в вышестоящий суд! Нарушает ли судья законы, статьи судопроизодства и, если да, то какие?

На решение суда моей мамой была подана апилляционная жалоба, при подаче ей было озвучено устно, что ее уведомят о решении заранее звонком (помимо документального решения). Положение дел таков, что 30.07.19 г была подана жалоба в обеднее время. Судя по движению на сайте суда,31.07.19 была зарегистрирована жалоба, срок для устранения недостатков был до 23.08.19 г, сама жалоба была рассмотрена 03.09.19 г,11.09.19 г. жалоба была возвращена, как несоответствующая требования в почтовое отделение. На протяжении времени от подачи жалобы до даты ее рассмотрения, моей матерью совершались звонки в канцелярию суда (куда было подано заявление), где она получала ответ, что еще не рассмотрена данная жалоба, не озвучив то,что она вообще не соответствует требования, и что надо исправить что либо, мною был совершен телефонный разговор с секретарем судьи рассматривавшим жалобу, секретарь так же ничего не озвучила, только сказав, что там что-то неправильно составлено, а что, она не в курсе. Итог, о сроках исправления недостатков моя мать не была уведомлена ни почтой, ни звонком, определения о недостатках в жалобе она не получала. Получила определение о возврате апелляционной жалобы, поскольку истцом не исправлены недостатки (каких неизвестно).

Создается вопрос, что делать в такой ситуации, писать частную жалобу (прикладывать ли снова апелляционную жалобу)? или же ходатайство на восстановление сроков исправления недостатков (мотивируя тем, что в почтовом ящике впринципе ничего не обнаружалось, и на почте мать переодически спрашивала, ничего не приходило) или все и сразу им писать и ходатайство и частную жалобу?

Районный суд рассмотрел жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в моё отсутствие, не уведомив меня надлежащим образом. В самой жалобе я просил рассмотреть дело по жалобе с моим участием и указал номер своего мобильного телефона. Извещение я обнаружил в почтовом ящике поздно и моей подписи о его получении, естественно нет. На мой мобильный телефон звонков из суда не поступало. О самом рассмотрении жалобы я узнал из сайта суда. Постановление, конечно же, было оставлено без изменения. Копию решения суда я ещё не получал.

Вопросы:

В каком суде мне теперь обжаловать решение районного суда: в областном или в том же районном?

Как будет называться жалоба: жалоба на решение суда или жалоба на постановление?

И правильно ли я понимаю, что подать эту жалобу нужно всё в тот же районный суд?

Подаем апелляционную жалобу на решение арбитражного суда. При этом срок подачи жалобы пропущен. Пишем ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы. В какой суд надо направить эти документы, в суд, который принял решение по делу? И еще вопрос что к чему будет прикладываться ходатайство к жалобе или в ходатайстве в качестве приложения будет выступать апелляционная жалоба? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником дома, в котором проживает моя мать и её муж, т.е. мой отчим. Подскажите, могу ли я выписать отчима без его согласия?

У меня такой вопрос Управляющая компания нашего дома, хотела отключить электроэнергию в моей квартире. В связи с финансовыми трудностями я не могла временно оплачивать коммунальные услуги. В настоящие время я произвожу все платежи по коммунальным услугам, но не могу в настоящие время выплатить накопившуюся задолжность, но при этом я не имею никакой задолжности по поставщику электроэнергии «Горэлектросеть». Правомерны ли действия Управляющей компании и как избежать отключение электроэнергии в квартире?

Районный Суд принял решение 23.10.18) .

Я пропустил сроки подачи апелляционной жалобы поскольку заболел. Подал апелляционную жалобу

одновременно с ходатайством о восстановлении срока.

Районный Суд отказал в восстановлении срока подачи жалобы 24.12.18.

Я подал частную жалобу. Апелляционным определением от 08.02.19 жалоба оставлена без удовлетворения. Поскольку в восстановлении срока на подачу жалобы на решение

районного суда от 23.10.18 отказано районным судом от 24.12.18 вступившим в законную силу 08.02.19 апелляционную жалобу мне вернули с предложением подать частную жалобу на решение апелляционного суда. Я сейчас могу обжаловать решение районного суда в кассационном порядке? Как это сделать?

Какие документы подавать? Когда конкретно кончается срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение