Можно ли оспорить решение суда по задолженности за квартплату, если в квартире без согласия собственников были зарегистрированы мигранты?
₽ VIP

• г. Москва

Я проживаю в квартире, собственником которой являюсь я и моя мать. Так же в квартире зарегистрирован и проживает мой отчим (бывший муж моей матери). Отчим, пользуясь услугами почтовой связи, периодически временно регистрировал в нашей квартире мигрантов, без нашего согласия (на почте оно не требуется). При этом сам он не работает и все коммунальные услуги оплачивала я (конкретно я платила за электроэнергию и телефон). Увы, по квартплате появилась задолженность, которую, по решению суда, поделили на нас троих. Вопрос такой - могу ли я оспорить решение суда? Срок подачи жалобы еще не вышел. Как, хотя бы примерно, должна выглядеть жалоба?

Ответы на вопрос (2):

Право на подачу жалобы (скорее всего, апелляционной на решение мирового судьи) у Вас, конечно, имеется. Но шансов выиграть дело, на мой взгляд, практически нет. Ведь проживаете вы втроем, наверняка порядок пользования квартирой не определен (иначе Вы могли бы его представить в суд первой инстанции).

А почему Вы не хотите попробовать решить вопрос иначе - выселить отчима, раз он не собственник квартиры? Или в свое время он имел право на участие в приватизации, от которого отказался? Если так, то у него есть право пожизненого пользования квартирой. Тогда следует определить порядок пользования. А если у него такого права нет, то просто обратиться в районный суд с иском о выселении.

Направьте мне по электронной почте решение суда. Постараюсь Вам помочь.