Сколько лет могут дать девятнадцатилетней девушке?

• г. Санкт-Петербург

Моя дальняя родственнница Н. (совершеннолетняя) из ревности убила свою подругу (душила полотенцем, избивала бутылкой с мокрым песком, решающим стал удар камнем по черепу).

Ей вменяют убийство с особой жестокостью, прокурор требует десяти лет общего режима.

Это первичное деяние, девушка сначала признала вину и рассказала всё, потом стала отказываться от данных показаний.

Сколько лет могут дать девятнадцатилетней девушке?

Ответы на вопрос (2):

По поводу квалификации ("с особой жестокостью";) я бы еще поспорил. Но тут нужно смотреть внимательно материалы дела, в частности, заключение СМЭ и иные документы.

То, что она стала отказываться от показаний - не есть хорошо, если только этот отказ убедительно не мотивирован (для судьи).

А вообще по санкции - такое деяние наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью. На практике, по изложенным Вами обстоятельствам, если не читать материалы дела (т.е. навскидку) - 8-10 лет и дают.

Могут, если у вас не было " зубастого" адвоката.