Вопрос по арбитражному процессу можно ли обжаловать постановление кассационной инстанции об отмене решения суда

• г. Железнодорожный

Вопрос по арбитражному процессу можно ли обжаловать постановление кассационной инстанции об отмене решения суда первой инстанции и направлении дела на новое рассмотрение.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.2 ст.292 АПК РФ лица, участвующие в деле вправе оспорить в порядке надзора судебный акт, если полагают, что этим актом существенно нарушены их права и законные интересы ... в результате нарушения или неправильного применения арбитражным судом, принявшим оспариваемый судебный акт, норм материального права или норм процессуального права.

Таким образом, обжалование постановления кассационной инстанции возможно, ведь это судебный акт. В данной статье указан именно "судебный акт", а не "решение арбитражного суда первой инстанции" как это сделано в ст.257 и ст.273.

Спросить
Пожаловаться

Облостной суд в кассационном производстве принял решение об отмене судебного постановления суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение судом первой инстанции. Правильно ли понимаем, что новое рассмотрение будет производится судом, чьё определение отменено? Каков порядок рассмотрения при повторном рассмотрении дела? В какой срок должно рассматриваться при повторном рассмотрении? И можно ли аотом обжаловать решение суда, после повторно рассматрев дело?

Нахожусь на стадии написания касационной жалобы на решение районного суда и апелляционного определения областного суда. Все сформулировал, имеются грубые нарушения материального права и нарушения процессуального права, выразившиеся в не применении норм материального права при толковании дела.

Вопрос: ст. 390 ГПК РФ устанавливает ограниченные полномочия суда кассационной инстанции, не могу определиться что просить у касационной инстанции: отмену решений предидущих инстанций и их пересмотр по новой в соответствии с пунктом (2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;) ИЛИ в соответствии с пунктом:

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права; что посоветуете, мне не ясно что будет значить для меня отмена решений если пойдем по 5 пункту 390 статьи ГПК.

Если Президиум областного суда вынесет кассационное определение об отмене решений судов первой и апелляционной инстанции и направлении дела на новое рассмотрение в районный суд. Можно ли будет обжаловать данное определение в Верховный суд? Если да, то можно ли в этот случает приостановить рассмотрение дела по новой в первой инстанции пока Верховный суд не рассмотрит мою жалобу? Спасибо.

28 августа 2013 года Президиум суда субъекта Российской Федерации вынес постановление суда кассационной инстанции об отмене судебных актов принятых по гражданскому делу судом 1 инстанции и судебной коллегией по гражданским делам суда этого субъекта РФ и направлении дела на новое рассмотрение в суд 1-ой инстанции.

Судья суда 1 инстанции уже назначил дело к слушанию. Однако мы намерены обжаловать постановление суда кассационной инстанции в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ путем подачи кассационной жалобы непосредственно в эту кассационную инстанцию ВС РФ.

Как быть в этой ситуации и с рассмотрением дела в суде 1 инстанции. Надо ли уведомить этот суд об обжаловании, если да, то каким образом? Что должен сделать в этом случае судья назначивший дату рассмотрения возвращенного на новое рассмотрение дела?

Дело слушалось в арбитражном суде. Я являюсь ответчиком. Решения первой и аппеляционной инстанции были в мою пользу.

Суд кассационной инстанции отменил эти решения и направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Второй круг.

Истец меняет исковые требования.

Суды первой и аппеляционной инстанции призннают мою правоту.

Суд кассационной инстанции.

Дело рассматривает тот-же судья, что и в первый раз.

Был заявлен отвод судье, повторно рассматривающему дело на основании пункта 1 части 1 статьи 21 АПК. Суд отвод отклонил и в течение 15-ти минут вынес постановление - решения первой и аппеляционной инстанции отменить и направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию!

Подскажите пожалуйста:

Правомерен ли отказ в отводе судьи?

Можно ли обжаловать отказ в отводе судьи?

Как обжаловать повторное издевательское решение суда кассационной инстанции?

Как бороться с судебным произволом?

Суд кассационной инстанции отменил решение суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение. Мы заявили отвод составу суда, отвод был удовлетворен. Дело расписано новому судье. Вопрос заключается в следующем: должны ли мы вновь в процессе рассмотрения дела заявлять и ходатайствовать о том, о чем заявляли и ходотайствовали при рассмотрении дела в первом составе суда. Первый состав суда все наши заявления и ходатайства удовлетворял и материалы об этом содержаться в деле. СПАСИБО за ответ.

В Постановлении Арбитражного суда поволжского округа говорится об отмене решений 2-х инстанций и направление дела на новое рассмотрение в суд 1 инстанции. Постановление вступает в силу с момента принятия решения. Можно ли его оспорить в Верховном суде РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Первой и апелляционной инстанцией арбитражного суда было рассмотрено административное дело, решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции вступило в силу. Срок на обжалование в кассационном порядке не истек.

Сторона, в пользу которой принято решение, подала в арбитражный суд иск на взыскание судебных расходов на оплату услуг представителя с проигравшей стороны.

Правомерно ли будет рассмотрение этого иска по существу арбитражным судом до вступления в силу постановления кассационной инстанции?

Согласно части 2 статьи 112 АПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. Постановления последнего судебного акта - кассационной инстанции при этом еще нет.

Вопрос: В апелляционной жалобе можно просить об отмене решения, принятого судом первой инстанции, и о направлении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение