У нас дом по 1/2 каждому, но у мужа есть ребенок (14 лет) и отец.

• г. Красноярск

Зравствуйте! У меня умер муж, завещание на меня. У нас дом по 1/2 каждому, но у мужа есть ребенок (14 лет) и отец. Как в этом случаи будет делиться мой дом?

Ответы на вопрос (1):

Отец и ребенок будут наследниками обязательной доли и будут наследовать не менее половины того, что причиталось бы им при наследовании по закону.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж прописан в квартире с отцом 80 лет, мужу принадлежит 1/3 доля, отцу 2/3 доли. Муж оформил на меня завещание на свою долю. Но отец будет являться наследником по закону. Как будет делиться 1/3 доля в слкучае смерти моего мужа?

Есть завещание оформленное на половину дома на мать мужа. Муж умер осталось 2-е малолетних детей. Будет ли делится половина дома по завещанию на детей.

У меня вот какая ситуация мой муж инвалид 2 группы с детства у него умер отец. Наследниками является мой муж инвалид, сестра и мать. Значит каждому из детей он написал по завещанию по одному дому. Остальное имущество это квартира, часть дома и дом и 2 машины завещания нет. как они это будут делить.

Скажите пожалуйста как будет делиться наследство если мой муж умер и у нас есть общий восьмилетний ребенок. У мужа еще остался отец и сын от первого брака. Квартира в которой мы проживали вместе с супругом и сына оформлена на меня, автомобиль также на меня. А все счета в банке и бизнес мужа на него самого. Будет ли делится имущество оформленное только на меня? И в каких пропорциях будет делится имущество оформленное на мужа?

У нас с мужем трое совместных детей. Плюс у мужа от первого брака есть также еще двое детей. Муж отписал в завещании все свое имуществ на случай своей смерти мне. Но также в завещании имеется фраза, что если "...наследник не примет наследство по каким-либо причинам, или откажется от него...", то имущество завещано нашим детям в равных долях по 1/3 каждому. Меня волнует ситуация, если дети мужа от первого брака будут иметь возможность оспорить завещание. В связи с этим вопросы:

1) правильно ли я понимаю, что я могу добровольно октазаться от принятия наследства в пользу своих детей? Если я откажусь в пользу своих детей, а дети мужа оспорят завещание, то как будет делиться имущество? В равных долях на пятерых детей? Или дети мужа получат две доли, а мои дети получат мою третью долю в равных пропорциях?

2) в случае если я не откажусь от наследства в пользу своих детей, а при этом у дети мужа от первого брака оспорят завещание, отменяет ли это полностью завещание в отношении всех наследников и как будет при этом делиться имущество? То есть имущество в этом случае будет делиться на три доли, то есть две доли детям от первого брака, а третья доля моя? Или в данном случае все будет делиться на всех наследников, которым положено по закону, если бы не было завещания, то есть и детям, и родителям, и супруге?

Мой отец умер 3 месяца назад.

Наследники: его вторая жена, дочь (я), сын (мой брат).

Разъясните, пожалуйста, если есть завещание, например, на жену (на данный момент нет информации), как будет делиться имущество, а именно квартира (собственник отец и прописан только он)? Можно ли оспорить завещание?

Как будет делиться имущество в случае отсутствия завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Умер муж, завещания нет. Мы в браке. Квартира приватизирована была на мужа. Наследники первой очереди я (жена), дочь и отец мужа. Как делиться в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение