Собираюсь встать на учёт в пнд по эпилепсии, заберут ли права и как их не потерять.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Не вкоем случае не вставайте на учёт... .

На основании Закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании:

- Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя ТОЛЬКО при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

- Лицо, страдающее психическим расстройством, или его законный представитель имеют право отказаться от предлагаемого лечения или прекратить его, за исключением случаев при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации.

- Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: а.) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Вывод: меньше информации о Вас у психиаторов - меньше оснований для госпитализации (вывод практический и на законодательстве основан только косвенно).. .

А вообще сходите к независимому специалисту.. . На всякий случай.. . И сохраняйте, сохраняйте, сохраняйте копии документов.. . Возможно придётся оспаривать действия психиаторов (в т. ч. постановку на учёт)...