С 11 декабря 2002 года я работала в школе учительницей образование средне специальное,

Шишигина Туяра Васильевна
11.05.2003, 15:58
• г. Якутск
Вопрос №89997

С 11 декабря 2002 года я работала в школе учительницей образование средне специальное, с 12 мая по 1 июня 2003 года у меня начинается сессия в академии, директор школы не отпускает т.е отпустил с условием чтобы я написала заявление следующего содержания"Прошу предоставить учебный отпуск с последующим увольнением с 1 июня"из желания закончить сессию я написала. Мне выдали трудовую там записана что я уволена по собственному желанию с 1 июня. 11 июня 2003 будет ровно 6 месяцев как работала. Я хочу чтобы мне оплатили учебный отпуск, учебный проезд, и реализовать свое право на отпуск. Посоветуйте с чего мне начать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Если Ваш учебный отпуск длился до увольнения, то тогда администрация обязана Вам его оплатить. Если же учебный отпуск длился после даты увольнения, в этом случае Вам его не обязаны оплачивать, так как учебные отпуска оплачиваются только работникам, обучающимся в ВУЗах без отрыва от производства (ст.173 ТК).

То же самое касается оплаты проезда к месту обучения и обратно: учебный проезд Вам должен быть оплачен при предоставлении проездных билетов, в случае если Вы являетесь работником, если же Вы уже уволились и сейчас желаете, чтобы Вам оплатили проезд, к сожалению для уволенных работников администрация не обязана это делать.

Право на отпуск в данном случае у Вас должно реализоваться иначе: если Вы не ходили в отпуск, то в случае увольнения Вам должна быть начислена и выплачена компенсация за отпуск, сделано это было или нет, Вы можете узнать обратившись в бухгалтерию.

С уважением,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

01.06.2015, 09:20
• г. Ярославль
Вопрос №6993609

Обязан ли работодатель отпускать работника на время экзаменов в институте.

29.05.2020, 09:39
• г. Москва
Вопрос №17421256

Работаю в школе учителем. С 1 июня в приказном тоне администрация школы заставила учителей уйти в отпуск и разделить его на две части в связи с коронавирусом и прохождением ЕГЭ в июле. ТК ранее был составлен график отпусков и мною было написано заявление на отпуск ещё в ноябре 2019 г.Я написала руководителю своего корпуса письмо с просьбой оставить все как есть те делить отпуск на две части я не хочу и уйти в отпуск могу как и ранее я указывала в заявлении с 29 июня 2020 г на 56 дней. Через несколько дней мне приходит уведомление от директора моей школы, что меня временно с 1 по 26 июня переводят на педагогическую работу в дошкольное отделение нашей школы. И что я обязана явится по данному адресу 1 июня в 9 часов для ознакомления с документами и графиком работы. Руководство ссылается на ТК РФ 72.2.У меня вопрос:1)Законно ли переводить меня без моего согласия в другое отделение и может быть на другую должность?2) По окончании срока этой временной должности, что я должна сделать чтобы меня перевели обратно на мою должность учителя и в мой корпус?

13.05.2020, 12:03
• г. Москва
Вопрос №17350872

И.о Директор школы с 12 мая выводит сотрудников на работу, есть указ мэра о самоизоляции до 31 мая и с 12 мая начинают работу промышленность и строительство. На сколько законен такой приказ Без ее подписи на выход на работу? Так же 12 числа тем кто не вышел разослано уведомление о том если сотрудник не выйдет будет считаться прогул с дальнейшем наложением дисциплинарного взыскания и увольнения.

07.06.2021, 04:28
• г. Магадан
₽ VIP
Вопрос №18509364

Я работаю в культуре, заканчиваю колледж по специальности повар технолог. Получила справку-вызов о предоставлении учебного отпуска на защиту диплома. В каком случае мне могут отказать в предоставлении учебного отпуска? Среднее специальное образование получаю впервые. Заранее спасибо.

11.01.2021, 15:47
• г. Пенза
Вопрос №18123892

Работаю в Доме культуры. Поступил обучаться по специальности в колледж. Среднее профессиональное образование получаю впервые. Справка-вызов пришла 30 декабря, сессия начинается с 18 января. Работодатель не отпускает в ученический отпуск, объясняя это тем, что они не успеют начислить плату за этот отпуск. Как мне быть?

08.06.2021, 08:15
• г. Казань
Вопрос №18510342

Я работаю в Государственном автономном профессиональном образовательном учреждении. Наш отпуск - 56 дней (с 1 июля по 26 августа). Без моего согласия меня включили в приёмную комиссию с 16 августа по 31 августа. С приказом не ознакамливался, поставили перед фактом. Настаивают, чтобы я писала заявление на отпуск с 1 июля по 15 августа. В бухгалтерии сказали, что отпускные будут меньше. Потом якобы заплатят за эти две недели зарплату, или я могу взять эти две недели позже. Но не факт, что отпустят в отпуск, когда мне будет нужно Вопрос - законно ли это? Как должно быть документально это оформлено?

20.08.2018, 13:25
• г. Уфа
₽ VIP
Вопрос №14506243

Я работаю педагогом в школе не с начала учебного года, а с 01.01.2015 г. Отпуск оплатили за 56 рабочих дней. В данный момент хочу сменить работу, но главный бухгалтер просит меня выплатить часть отпускных, так как я начал работу не с начала учебного года. Директор заявление не подписывает, основывается на то,что не предупредил за 2 недели. Как мне быть, имеют ли они право требовать на возврат отпускных и есть ли такой закон?

Вопрос №12159773

Работаю преподавателем мне 66 лет, директор заставляет дежурить в общежитии с 23 ч. до 7 ч.

Я, не дежурю, выносят выговор и заставляют писать объяснительные. Что в них писатьь?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение