Вопрос: - является ли потребкооперация государственной структурой?

• г. Архангельск

При оформлении земли в собственность земельный комитет города просит представить доказательства приобретения недвижимого имущества. Договор купли продажи между нашей органицацией (ООО) и продавцом - потребкооперацией есть, но земельный комитет предлагает доказать, что недвижимое имущество (котрое мы приобрели по договору купли-родажи у потребкооперации) было ранее государственным и в этом случае сумма выкупа земли будет в шесть раз меньше.

- возможно ли решить данный вопрос в нашу пользу?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

1. Не является и не являлась.

Закон РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I

"О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

(с изменениями от 11 июля 1997 г., 28 апреля 2000 г., 21 марта 2002 г.)

"Статья 3. Государство и система потребительской кооперации

1. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в хозяйственную, финансовую и иную деятельность потребительских обществ и их союзов, за исключением случаев, предусмотренных законами Российской Федерации. Взаимоотношения потребительских обществ, их союзов и соответствующих органов исполнительной власти определяются соглашениями, неотъемлемой частью которых должен быть перечень организаций потребительской кооперации.

2. Акты государственных органов или акты органов местного самоуправления, нарушающие права потребительских обществ, их союзов, могут быть признаны недействительными в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Убытки, причиненные потребительским обществам, их союзам в результате незаконных действий государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, возмещаются в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Статья 4. Основные принципы создания и деятельности потребительского общества

1. Потребительское общество создается за счет вступительных и паевых взносов, осуществляет торговую, заготовительную, производственную, посредническую и иные виды деятельности.

2. Потребительское общество создается и действует на основе следующих принципов:

добровольности вступления в потребительское общество и выхода из него;

обязательности уплаты вступительного и паевого взносов;

демократичности управления потребительским обществом (один пайщик - один голос, обязательная подотчетность общему собранию потребительского общества других органов управления, органов контроля, свободное участие пайщика в выборных органах потребительского общества);

взаимопомощи и обеспечения пайщикам, участвующим в хозяйственной или иной деятельности потребительского общества, экономической выгоды;

ограничения размеров кооперативных выплат;

доступности информации о деятельности потребительского общества для всех пайщиков;

наиболее широкого привлечения женщин для участия в органах управления и органах контроля;

заботы о повышении культурного уровня пайщиков".

2. Судя по тексту вопроса, нет. Имущество могло быть государственным до приобретения его потребкооперацией (если такое приобретение было), но к вашей организации перешло уже частное имущество.