Как восстановить водительские права, если потерянные документы выданы не в Москве?

• г. Москва

Если я сейчас нахожусь в Москве и потерял водительские права, но у меня не прописки и регистрации Московской, я могу восстановить их в Москве? Или мне нужно это делать по своему месту регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны быть зарегистрированы в том месте, где собираетесь восстанавливать утраченное водительское удостоверение.

Какие действия Вам понадобится предпринять для того, чтобы Вам восстановили водительские права по месту регистрации? Давайте по порядку:

Естественно, Вам потребуется написать заявление о том, что Вы хотите восстановить утерянные водительские права. Сразу придумайте легенду о том, где и как Ваши права на вождение автомобилей были утеряны. Ни для кого не секрет, что многие, у кого водительские права были украдены (и я в том числе), отказываются писать заявление о том, что водительское удостоверение украдено, и оформляют утерю водительского удостоверения. Это происходит из-за того, что при краже водительских прав Вам придется примерно месяц точно ходить без водительских прав, так как их будут искать. Это, конечно же, косяк, но именно так обстоят дела в нашем государстве – оформлять кражу документов (любых) себе дороже.

Далее, Вам потребуется какой-либо документ, подтверждающий Вашу личность. Если Вы потеряли ВСЕ документы, сойдет и временный паспорт, получить который также очень просто (Тут статья о том, как быстро получить временное удостоверение личности после утери гражданского паспорта). Главное, чтобы в документе стояла отметка о регистрации в том месте, где данные водительские права будут восстанавливаться.

Обязательно понадобится медицинская справка. Если Вы делали данную справку менее трех лет назад, то Вам повезло, так как данный документ действует в течение трех лет.

Далее Вам потребуется справка о прохождении обучения на водительские права. Вот тут и есть узкое место, так как редко кто возит данный документ с собой. Однако, всегда можно попросить выслать документ о сдачи Вам экзаменов на водительские права для того чтобы восстановить водительское удостоверение в другом городе.

Вам потребуется оплатить услуги по работе над восстановлением Вашего водительского удостоверения после его утраты, но это уже Вы будете делать в процессе восстановления прав на управление транспортным средством.

Восстанавливать водительские права дистанционно стало возможно совсем недавно, и тут сказывается правильная политика нашего государства, которая заключается в том, что теперь разные структуры должны сами собирать нужные им справки, а не гонять нас с Вами за ними.