Вопрос о законности оплаты вызова комиссии для признания жилья непригодным в администрации города Гуково Ростовской области

• г. Гуково

Обращалась за консультацией в администрацию города Гуково Ростовской области по поводу признания жилья непригодным к проживанию, так мне там сказали что, для того чтобы вызвать комиссию нужно оплатить 12000 рублей. Законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законодательством это не регулируется.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж инвалид-колясочник 1 группы. Проживает в однокомнатной квартире общей площадью 30.1 кв.м. жилой 17.3 с сыном 2001 г.р. Согласно закону РФ ему положено жилье большей площадью. Когда мы обратились в жилищный отдел по поводу улучшения жилищных условий нам сказали, что сначала комиссия должна признать наше жилье непригодным для проживания инвалида-колясочника. Мы написали в межведомственную комиссию заявление о признании жилья в котором он проживает непригодным для проживания инвалида-колясочника и предоставили справку с кэк. Комиссия признала жилье непригодным для проживания инвалида колясочника. Но теперь для получения жилья с нас требуют собрать справки для признания малоимущими. Правомерно ли это.

Постановлением администрации города от 12.11.2012 года мое (общей площадью 19,5 квм, жилой площадью 9.6 квм) жилье было признано непригодным для проживания. Так как с момента признания жилья непригодным к проживанию и до мая 2016 года новое жилье не было предоставлено, мне пришлось пристроить себе комнату, чтобы где-то продолжать жить. Какое административное или иное наказание мне может быть предъявлено?

Жилье признано непригодным для проживания (по договору найма), не собственник. Жилье городу не принадлежит, акт о признании жилья дан администрацией города. Администрация города предоставляет 18 кв.м на семью из 3 чел. ранее занимаемая 40 кв. м.правомерны ли действия администрации? Что делать.

Сгорела квартира изнутри 20 апреля 2016 по причине неисправности электропроводки. Я являлся на тот момент сиротой мне было 22 ещё несовершеннолетний. В мэрии города Архангельска мне сообщили что права на получения жилья я не имею так как квартира не признана непригодной, оснований ставить меня у очередь на получение квартиры нет, так же сообщили что в резерве квартир для временного пребывания у них тоже нет, лишь только на острове, куда нужно добирается на теплоходе, что несопоставимо с моей работой, так как работаю я до поздна, плюс ко всему в департаменте городского хозяйства сообщили что комиссию о признании жилья непригодным они создавать не собираются, так как с их слов желающих провести эту комиссию много желающих, они проводят её на конкурсной основе, сообщили что я должен вызывать независимую комиссию за платно, но временного жилья мне не предоставили для того что бы я смог скопить определённую сумму денег что бы вызвать комиссию, мне прейдется сейчас снимать жильё в черте города, и одновременно копить, что крайне трудно так как я круглый сирота хоть и совершеннолетний. Сообщите пожалуйста верна ли та информация что дали мне в департаменте городского хозяйства, и если да то где в дальнейшем возможно вызвать эту комиссию для признания жилья непригодным и встать в одередь на получения жилья. Максимально понятно. Большое спасибо уважаемые юристы.

Я обратилась в администрацию о признании многоквартирного барака аварийным. В июне была межведомственная комиссия по признанию помещения непригодным для проживания. Комиссия вынесла решение о пригодности жилья, но с капитальным ремонтом. Я опротестовала это решение через прокуратуру. Теперь повторно администрация просит, чтобы я предоставила заключение специализированной организации об аварийности дома, а так же основание по которому я занимаю данную жилплощадь. У меня только прописка в этом помещении с 1996 года, договора соц найма нет. Провомерны ли действия администрации.

У меня такой вопрос: законно ли то,что администрация просит жителей ветхоаварийного дома, оплатить комиссию для признания жилья опасным для проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! В ноябре 2016 года в доме, где проживали я и двое моих сыновей, случился пожар, в результате которого дом сгорел полностью. Я обратилась в местную администрацию с заявлением о предоставлении списка документов, которые нужно собрать для получения жилья от местных властей (не временное, не из маневренного фонда, а постоянное). В числе прочего администрация дала ответ, что нужно предоставить результаты строительной экспертизы в межведомственную комиссию для признания жилья непригодным для проживания. Экспертизу администрация предлагает провести за счет собственных средств? Законно ли поступила администрация, предлагая мне сделать экспертизу за свой счет. У меня такой суммы нет. Кроме того, изучив положение (постановление правительства) о признании дома непригодным для проживания, выяснила, что документы должен предоставлять собственник жилого помещения. Титульным собственником был бывший муж. Фактически на момент пожара он там не проживал. Мы с детьми были зарегистрированы. Пострадали реально тоже я с детьми. Бывший муж отказывается помогать и в сборе документов, и в поездках по различным инстанциям. Как в таком случае подать документы в администрацию, если я не собственник сгоревшего жилья и кто все-таки обязан проводить экспертизу пригодности (непригодности) жилья для проживания? Заранее спасибо!

У меня ребёнок инвалид, обращалась в администрацию чтобы узнать пологается ли нам жильё, мне сказали что да пологается. Сказали что будут выделять жильё только на ребёнка, 15 квадратных метров. Я хотела бы узнать так ли это, мы живём в Ростовской области. Зараннее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение