Как оформить землю от матери на себя для строительства жилого дома с использованием материнского капитала? Где получить займ или кредит под материнский капитал? Какие требования ПФР для перевода средств в банк?

• г. Ярославль

Мы с мужем получили сертификат на материнский капитал, хотим потратить его на строительство жилого дома за счет подрядчиков. Земля на которой планируется строительство, на данный момент оформлена на мою маму. (Второму ребенку, после рождения которого был получен сертификат, еще нет 3 х лет). Вопросы:

1)Как маме оформить землю в мою собственность? Куда обратиться и какие документы иметь? И нужно ли за это что-то платить?

2) В каких банках или организациях мы имеем законное право получить займ/кредит под мат. капитал? Как удостовериться и проверить что операция пройдет без обмана?

3) Для одобрения ПФР перевода в банк средств должна ли быть взята Ипотека, либо кредит Под строительство жилого дома, или это может быть простой кредит на личные нужды?

Заранее спасибо! С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

1. Она может подарить Вам земельный участок. Необходимо оформить договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре (договор дарения, свидетельство о государственной регистрации права собственности, квитанция об оплате госпошлины в Росреестр).

2. В любом банке, который согласится.

3. Либо ипотека, либо кредит под строительство. Просто на личные нужды нельзя.