Мы с мамой хотим разменяться, квартира приватизирована.

Елена
• г. Москва
Вопрос №90005

Мы с мамой хотим разменяться, квартира приватизирована. Еще в ней прописан мой отец (с матерью они в разводе и он с нами не живет), но доли в квартире он не имеет. Скажите пожалуйста, можем мы разменять квартиру без его согласия при условии, что он будет прописан в новой квартире?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Да, , при условии, что он сохранит право на проживание в одной из приобретенных в результате обмена. Но только ведь все равно потребуется формально его согласие для оформления регистрации в новом жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Принудительный размен предусмотрен жилищным законодательством только для неприватизированных квартир (ст.68 ЖК РСФСР). Кроме того, Вы не можете заставить Вашего отца изменить место жительства без его на это согласия, поскольку для этого нет законных оснований. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18456320

Собственник квартиры мама, но приватизирована на нас двоих. Могу ли я продать или разменять долю квартиры.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №768937

Я проживаю в одной квартире с матерью и отцом. Квартира в собственности у нас с матерью в равных долях, но отец там прописан. Отец-алкоголик (58 лет) состоит на учете в наркологическом диспансере, так же 2 раза лежал в больнице с белой горячкой, 2 года назад был задержан милицией на улице с веществом, похожим на взрывчатку, но дело закрыли, 10 лет назад за избиение матери был в милиции несколько раз. В комнате у отца антисанитарные условия, сам он тоже нечист. Приводит с улицы бомжей ночевать. За квартиру он не заплатил ни разу, на всех платежках моя или мамина фамилия. Лечиться добровольно не хочет, пишет заявление в больнице, что отказывается и уходит.

Я через месяц должна родить, как растить ребенка в подобных условиях! Что можно сделать с таким соседом?

Мария
• г. Шебекино
Вопрос №1382403

Скажите, требуется ли письменное согласие отца несовершеннолетнего ребенка на продажу квартиры в Белгородской области? Отец и мать в разводе, ребенок живет с матерью.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1222885

Я прописан в 2-х комнатной (кооперативной) квартире. Эта квартира оформлена на мать, я в ней только прописан. Мать сдает эту квартиру на протяжении уже многих лет, мне там жить не дает. Имею ли я право подать на раздел имущества? Подскажите пожалуйста, а кто унаследует данную квартиру в случае, если нет наследства? Мать угрожает принудительной выпиской из квартиры, т.к. я не проживаю в ней и не плачу за нее. Может ли она это сделать?

• г. Москва
Вопрос №14608116

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

• г. Северск
Вопрос №13606362

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №2396942

У мужа однокомнатная квартира приватизирована в долях на мужа и ребенка 10 лет. Муж с матерью ребенка в браке не состоял. Ребенок проживает с мамой в другом городе. Сейчас она хочет переехать с ребенком сюда, в эту квартиру. Говорит что имеет право жить на территории ребенка. Действительно ли это так?

• г. Новокубанск
₽ VIP
Вопрос №18256366

Я прописан в квартире где собственником является мой отец.

После рождения у меня ребенка, мы по согласию моей жены (у нее временная) решили прописали ребенка со мной. Отец узнав об этом решил выписать меня, моего ребенка (5 месяцев) и мою мать (квартира приобреталась отцом до брака с мамой, но родился я в браке и когда они уже жили вместе и были оба там прописаны)

Может мой отец выписать меня и моего 5 месячного сына? Мы проживаем в квартире с женой и ребёнком, сам отец живет на стороне с сожительницей но не зарегистрирован с ней.

И может ли он выгнать мою жену?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.