Со мной приключилась следующая ситуация и меня интересуют ее последствия.

Elena
11.05.2003, 17:54
• г. Москва
Вопрос №90006

Со мной приключилась следующая ситуация и меня интересуют ее последствия. Возвращаясь сдачи по Новорижскому шоссе я сбила пешехода. Возможно насмерть. Я двигалась в крайне левой полосе с разрешенной скоростью. Человек неожиданно выскочил на шоссе и столкновения не удалось избежать, хотя я пыталась тормозить. Пешеходного перехода там не было и вся трасса огорожена отбойниками. Приехавшая скорая констатировала, что был пешеход был в крайне нетрезвом состоянии, но зафиксировано этого не было. Было много свидетелей, но все разъехались и никто не захотел давать показания. Потом приехал какой-то странный свидетель и с него сняли неизвестные нам показания. Я была трезва (подтверждено мед. экспертизой) и правил дорожного движения не нарушала. Вопрос: что меня ждет дальше? Какие могут быть варианты развития событий? Что изменится если пешеход останется жив или умрет? На допрос к следователю все советуют идти с адвокатом, поэтому подскажите пожалуйста человека хорошо разбирающегося в ДТП. Сколько это будет стоить? Насколько необходимо идти все таки с адвокатом если в мою пользу говорят 3 однозначных условия: 1)ПДД не нарушены 2)Запрет пешеходного перехода 3)Пешеход был пьян?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

С адвокатом в данной ситуации просто необходимо идти, поскольку в такой ситуации Вы находитесь не совсем в равновесном состоянии, а от Ваших показаний также много зависит, на их основании и будет проводиться экспертиза.

Постарайтесь все-таки выяснить, что с потерпевшим, в каком он состоянии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Елена,

Постараюсь ответить, что Вас ждет дальше.

После случившегося, ГИБДД передает материалы дела дознавателю милиции. Дознаватель будет беседовать с потерпевшим (если он жив), свидетелями и Вами, а также исследует другие материалы дела, на основе собранных данных, дознаватель соответственно выносит постановление о возбуждении уголовного дела, либо об отказе о возбуждении уголовного дела.

То, что Вы не нарушили ПДД, освобождает от ответственности по ст. 264 УК РФ, но тем не менее Ваши действия могут быть квалифицированы статьями 109 либо 118 УК РФ.

Мои рекомендации:

- необходимо точно выяснить, что случилось с пешеходом;

- выясните, будет ли проводиться экспертиза определяющая размер скорости во время ДТП;

- попробуйте сделать копии документов, которые хранятся в Вашем деле;

- найдите хорошего адвоката

Можете написать подробности мне на moduspro@yandex.ru, я постараюсь Вам помочь.

С уважением,

Павел Москвин.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

11.05.2003, 14:40
• г. Москва
Вопрос №89992

9 мая вечером на Новорижском шоссе я сбила человека. Возможно насмерть. Я двигалась в крайне левой полосе с разрешенной скоростью. Человек неожиданно выскочил на шоссе и столкновения не удалось избежать, хотя я пыталась тормозить. Пешеходного перехода там не было и вся трасса огорожена отбойниками. Приехавшая скорая констатировала, что был пешеход был в крайне нетрезвом состоянии, но зафиксировано этого не было. Было много свидетелей, но все разъехались и никто не захотел давать показания. Потом приехал какой-то странный свидетель и с него сняли неизвестные нам показания. Я была трезва (подтверждено мед. экспертизой) и правил дорожного движения не нарушала.

Вопрос: что меня ждет дальше? На допрос к следователю все советуют идти с адвокатом, поэтому подскажите пожалуйста человека хорошо разбирающегося в ДТП. Сколько это будет стоить? И еще: вопрос о компенсациях: если меня признают не виновной, должна ли я что-то компенсировать пострадавшей стороне?

11.05.2003, 16:10
• г. Москва
Вопрос №89998

9 мая вечером на Новорижском шоссе я сбила человека. Возможно насмерть. Я двигалась в крайне левой полосе с разрешенной скоростью. Человек неожиданно выскочил на шоссе и столкновения не удалось избежать, хотя я пыталась тормозить. Пешеходного перехода там не было и вся трасса огорожена отбойниками. Приехавшая скорая констатировала, что был пешеход был в крайне нетрезвом состоянии, но зафиксировано этого не было. Было много свидетелей, но все разъехались и никто не захотел давать показания. Потом приехал какой-то странный свидетель и с него сняли неизвестные нам показания. Я была трезва (подтверждено мед. экспертизой) и правил дорожного движения не нарушала. Вопрос: что меня ждет дальше? Какие могут быть варианты развития событий? На допрос к следователю все советуют идти с адвокатом, поэтому подскажите пожалуйста человека хорошо разбирающегося в ДТП. Сколько это будет стоить?

Заранее спасибо.

31.05.2015, 17:38
• г. Чита
₽ VIP
Вопрос №6989522

Ситуация: сбил пешехода при проезде перекрестка на разрешающий свет светофора. Пешеход перебегала в границах перекрестка на запрещающий свет светофора. На видеорегистраторе у меня скорость 78, на момент столкновения 37. итог: перелом таза, перелом основания черепа, ушиб головного мозга. С места ДТП не скрывался, трезв-0 промилле, что грозит мне?

18.06.2012, 21:11
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1775814

На пешеходном переходе на красный сигнал светофора (для пешеходов) выбежал ребенок, вслед за ним выбежал его отец и подхватил ребенка. Машиной был задет мужчина (скорость была минимальной, т.к. совершался разворот, в положенном месте). На месте мужчина предложил поехать сразу в травм. Пункт, следовательно на машине, совершившей наезд, вместе со всеми участниками, все уехали. После травмпункта было вызвано ГАИ, все участники вернулись на место ДТП. Составлена схема, взяты объяснения с водителя и пешехода. Повреждения: ушибы, ссадины у ребенка, у отца - легкий перелом кости. Права у водителя изъяты, выданы временные, ведется следствие. Что грозит водителю, какова степень его вины, степень вины пешехода.

15.02.2019, 16:07
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №15294733

Сбил пешехода идущего в попутном направление в темное время суток, Одетого во все черное на трассе, у потерпевшего сотрясение мозга, что меня ждет.

27.04.2015, 18:19
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6700132

Как корректно написать объяснительную, в случае наезда на пешехода? В моём случае, дело было вечером в 21:40. Я ехала по левой полосе движения (их двух) со скоростью 50 км/ч, не более, т.к. искала необходимый мне адрес. Метров за 10 до регулируемого пешеходного перехода, я приостановилась, чтобы рассмотреть нумерацию домов слева, убедившись, что необходимый мне адрес, находится чуть впереди, я осмотрела дорогу (ни с лева, ни с права никого не было) и начала движение. Проехав некоторое расстояние до пешеходного перехода на скорости примерно 20 км/ч, я совершила наезд на пешехода на переходном переходе. В момент удара, я нажала на тормоз и машина сразу остановилась. Пешеход навалился на правую сторону капота и упал на асфальт. До момента столкновения, я пешехода не видела вообще. Но на момент начала движения, на дороге точно никого не было. Для меня горел зелёный сигнал светофора, для пешехода запрещающий красный сигнал на специальном пешеходном светофоре. Мною была вызвана скорая. Пешеход не сидел на асфальте и не мог встать, жалуясь на боль в руке и ноге (видимо, перелом руки и ноги). Пешеход сам сказал, что шел на запрещающий сигнал светофора. Он сказал, что видел, как моя машина приостановилась, и расценил это что я его пропускаю, он не сразу понял что я его не видела. И таким образом произошел наезд. Показаний сразу на месте он никаких не давал, так как скорая уехала не дожидаясь полицию. Кого признают виновным в данной ситуации?

06.09.2019, 01:33
• г. Москва
Вопрос №16277696

Меня сбила машина, в то время, как я переходил дорогу (не в положенном месте) могу ли я потребовать возместить ущерб.

17.10.2018, 15:23
• г. Абакан
Вопрос №14716698

Если человек сбил пешехода на пешеходном переходе и отвез в больницу. Что грозит? Заранее спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение