Что изменится если пешеход останется жив или умрет?

• г. Москва

Со мной приключилась следующая ситуация и меня интересуют ее последствия. Возвращаясь сдачи по Новорижскому шоссе я сбила пешехода. Возможно насмерть. Я двигалась в крайне левой полосе с разрешенной скоростью. Человек неожиданно выскочил на шоссе и столкновения не удалось избежать, хотя я пыталась тормозить. Пешеходного перехода там не было и вся трасса огоражена отбойниками. Приехавшая скорая констатировала, что был пешеход был в крайне нетрезвом сотоянии, но зафиксировано этого не было. Было много свидетелей, но все разъехались и никто не захотел давать показания. Потом приехал какой-то старнный свидетель и с него сняли неизвестные нам показания. Я была трезва (подтверждено мед. экспертизой) и правил дорожного движения не нарушала. Вопрос: что меня ждет дальше? Какие могут быть варианты развития событий? Что изменится если пешеход останется жив или умрет? На допрос к следователю все советуют идти с адвокатом, поэтому подскажите пожалуйста человека хорошо разбирающегося в ДТП. Сколько это будет стоить? Насколько необходимо идти все таки с адвокатом если в мою пользу говорят 3 однозначных условия: 1)ПДД не нарушены 2)Запрет пешеходного перехода 3)Пешеход был пьян?

Ответы на вопрос (2):

С адвокатом в данной ситуации просто необходимо идти, поскольку в такой ситуации Вы находитесь не совсем в равновесном состоянии, а от Ваших показаний также много зависит, на их основании и будет проводиться экспертиза.

Постарайтесь все-таки выяснить, что с потерпевшим, в каком он состоянии.

Елена,

Постараюсь ответить, что Вас ждет дальше.

После случившегося, ГИБДД передает материалы дела дознавателю милиции. Дознаватель будет беседовать с потерпевшим (если он жив), свидетелями и Вами, а также исследует другие материалы дела, на основе собранных данных, дознаватель соответственно выносит постановление о возбуждении уголовного дела, либо об отказе о возбуждении уголовного дела.

То, что Вы не нарушили ПДД, освобождает от отвественности по ст. 264 УК РФ, но тем не менее Ваши действия могут быть квалифицированы статьями 109 либо 118 УК РФ.

Мои рекомендации:

- необходимо точно выяснить, что случилось с пешеходом;

- выясните, будет ли проводиться экспертиза определяющая размер скорости во время ДТП;

- попробуйте сделать копии документов, которые хранятся в Вашем деле;

- найдите хорошего адвоката

Можете написать подробности мне на moduspro@yandex.ru, я постараюсь Вам помочь.

С уважением,

Павел Москвин