Если это совместная собственность, может ли суд отступить от равенства долей и распределить доли?

• г. Москва

Коллеги! Если новая квартира приобреталась на личные денежные средства супруга, вырученные от продажи принадлежащей ему квартиры, то она признается его личной собственностью.

А если только 70 % стоимости квартиры приобретены на собственные денежные средства супруга, а остальные 30 % - за счет общих заемных средств? Логично, что личной собственности в данном случае нет.

Можно ли утверждать, что возникла долевая собственность на квартиру (по ст. 34 АПК РФ к совместной с-ти относится только имущество, приобретенное за счет ОБЩИХ доходов, а здесь общих - только 30 %)? проценты распределить как 85 и 15?

Если это совместная собственность, может ли суд отступить от равенства долей и распределить доли? Будет ли факт внесения оплаты 70 % стоимости квартиры за счет собственных средств являться заслуживающим внимания интересом?

Ответы на вопрос (2):

Возможно, при вынесении решения суд может отступить от равенства долей. Судебная практика неоднозначна, советую обратиться на консультацию к адвокату очно и представить ему для ознакомления документы по делу.

Спросить
Пожаловаться

Коллега, при чём тут АПК РФ вообще... Практика неоднозначна по таким вопросам, многое зависит от конкретных обстоятельств дела, их доказанности, грамотности защиты, личной позиции судьи...

Спросить
Пожаловаться

У супруга есть квартира купленная до брака, т.е. в личной собственности супруга.

Если супруг продаст квартиру, находясь в браке, то вырученные от продажи денежные средства будут принадлежать уже совместно двоим супругам? Т.е. будет ли жена уже иметь право на половину денежных средств полученных от продажи квартиры, которую муж самостоятельно купил до брака на собственные средства?

У нас ипотека при чем вложена часть собственных средств. Подаем иск в суд о признании права собственности на часть квартиры в пределах суммы выплаченных собственных средств (т.к. банк хочет продать квартиру за неуплату через суд с торгов скорее всего без уведомления, что нами были вложены собственные средства), указываем цену иска по справке БТИ об инвентаризационной стоимости, но в договоре купли-продаже указана рыночная стоимость (собственные+заемные средства). Будет ли указание цены иска по справке БТИ правомочно, если в иске мы будем ссылаться на собственные средства указанные в договоре купли-продаже?

Если имущество подарено в браке одному супругу, то это лично его собственность.

Если супруг продаст это имущество, то полученные денежные средства будут личное его собственностью. А если потом в браке на эти деньги купить квартиру, то это уже будет совместная собственность? И второй будет на нее право?

Собираемся разводится с мужем. На счету в банке у обоих имеются вклады, из денежных средств, вырученых при продаже квартиры, которая являлась совственностью мужа (приобретенна им до регистрации брака). В настоящее время муж требует отдать ему все эти деньги, (часть денег, вырученых с продажи этой квартиры). Вопрос: Будут ли делиться данные денежные средства при разделе имущества (при условии, если он станет доказывать, что квартира до её продажи была в его собственности)?

У меня такой вопрос: квартира приобретена супругами, находящимися в браке. Но большая часть её стоимости была выплачена за счет продажи другой квартиры, находящейся в личной собственности мужа, полученной в дар до брака. В ремонте и оплате кредита на приобретенную квартиру использовались и средства жены. Будет ли являться эта квартира совместно нажитым имуществом? Собственность зарегистрирована только на мужа. Является ли жена сособственником имущества? Спасибо.

Собираемся подать иск в суд о признании права собственности на часть ипотечной квартиры равную вложенным собственным средствам, ответчик банк. Квартира приобретена за счет собственных средств 1,3 млн. руб и 1,5 млн. руб. заемных банка. Оплата госпошлины в этом случае будет измеряться как подача искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке или не подлежащего оценке?

Возник следующий вопрос. Супругом до брака в порядке приватизации приобретена квартира. В браке квартира была продана, на вырученные средства куплена новая квартира. Будет ли находиться новая квартира с совместной собственности супругов или она находится в собственности супруга, так как приобретена на средства, полученные от реализации принадлежащей ему квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? Если квартира приобреталась в браке за счет средств с продажи квартиры приобретенной до брака, в разводе около 10 лет, есть решение суда о лишении права пользования данной квартирой, где доказано, что квартира приобреталась за счет собственных средств договорами купли-продажи.

Ситуация такая у бывшего супруга была квартира на пополам с сестрой оформленая на него, чтоб въехать в квартиру мы отдали его сестре свадебные деньги (документально не заверено) так же я брала кредит на ремонт квартиры потом мы продали эту квартиру за 1300000 и купили по документам новую за 999999 оформлена на него. Имею ли я на долю при разводе? Так же есть ли там доля дочери?

Бывший супруг руководствуется Ст. 34 СК определяет совместную собственность супругов как имущество, нажитое во время брака, а также перечисляет это имущество. Среди прочего имущества значится недвижимое имущество, приобретенное за счет общих доходов супругов, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Исходя из положений указанной статьи, с учетом ст. 33 СК, недвижимое имущество будет являться совместной собственностью супругов, если оно приобретено во время брака, по возмездной сделке, за счет общих доходов супругов и при этом брачным договором не изменен режим совместной собственности.

При отсутствии хотя бы одного из этих условий имущество не может являться совместной собственностью супругов.

Если супруг получил в наследство квартиру, продал ее и положил деньги на счет, то, безусловно, он будет вправе распорядиться этими средствами единолично. И если позднее, находясь в браке, им будет приобретена другая недвижимость на эти средства, то это имущество будет его собственностью.

Я и муж приобрели в период брака двухкомнатную квартиру. Данная квартира была приобретена за счет личных средств мужа от продажи принадлежащей ему однокомнатной квартиры в размере 1 200 000 рублей, а также за счет кредитных средств в сумме 400 000 рублей, кредит был погашен за счет средств материнского сертификата. Приобретенное жилье было оформлено в общую собственность, как того требует законодательство. Нами было написано обязательство о передаче долей в приобретенной квартире детям. Обязательство исполнить муж не успел, поскольку умер. В настоящий момент наследник - дочь мужа от первого брака, просит признать за ней право собственности в порядке наследования на долю в квартире исходя из того, что доля супруга должна быть определена не в равных долях с остальными членами семьи, а в большей доле, поскольку основная часть стоимости квартиры была внесена за счет его личных средств. Правомерны ли ее требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение