Если это совместная собственность, может ли суд отступить от равенства долей и распределить доли?

• г. Москва

Коллеги! Если новая квартира приобреталась на личные денежные средства супруга, вырученные от продажи принадлежащей ему квартиры, то она признается его личной собственностью.

А если только 70 % стоимости квартиры приобретены на собственные денежные средства супруга, а остальные 30 % - за счет общих заемных средств? Логично, что личной собственности в данном случае нет.

Можно ли утверждать, что возникла долевая собственность на квартиру (по ст. 34 АПК РФ к совместной с-ти относится только имущество, приобретенное за счет ОБЩИХ доходов, а здесь общих - только 30 %)? проценты распределить как 85 и 15?

Если это совместная собственность, может ли суд отступить от равенства долей и распределить доли? Будет ли факт внесения оплаты 70 % стоимости квартиры за счет собственных средств являться заслуживающим внимания интересом?

Ответы на вопрос (2):

Возможно, при вынесении решения суд может отступить от равенства долей. Судебная практика неоднозначна, советую обратиться на консультацию к адвокату очно и представить ему для ознакомления документы по делу.

Коллега, при чём тут АПК РФ вообще... Практика неоднозначна по таким вопросам, многое зависит от конкретных обстоятельств дела, их доказанности, грамотности защиты, личной позиции судьи...