Скажите пожалуйста как нам правильно отразить в договоре "место рассмотрения споров"-в каком суде они будут рассматриваться,

Ольга
11.05.2003, 18:26
• г. Москва
Вопрос №90008

Скажите пожалуйста как нам правильно отразить в договоре "место рассмотрения споров"-в каком суде они будут рассматриваться, если наша организация находится на территории РФ, а другая, с которой и заключается договор ("О неразглашении конфиденциальной информации") находится за границей: по месту нахождения истца, ответчика?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

А Вы укажите суд, в котором было бы предпочтительнее для вашей организации рассмотрение возможного спора. Если же вы готовы вести судебный процесс в суде иностранного государства - указывайте его.

Если же Вы не станете вовсе указывать судебное учрежение в договоре, иск будет подаваться в суд по месту нахожения ответчика (а кто уж им будет в ваших правоотношениях - покажет время).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Существует так называемая договорная подсудность. Поскольку Ваши отношения осложнены иностранным элементом – иностранным контрагентом, Вы можете выбрать в договоре подсудность споров, связанных с оформлением и реализацией контракта. Согласно ст.26 Гражданско-процессуального кодекса РФ, 37 Арбитражно-процессуального кодекса РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность до принятия дела судом к своему производству. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.06.2017, 17:27
• г. Москва
Вопрос №12686514

Сосед курит на балконе ниже этажом, дым засасывает к нам в квартиру что можно сделать?

13.06.2017, 17:28
• г. Москва
Вопрос №12686515

У меня такой вопрос, может ли следователь отдать паспорт убиенного его сестре, а не жене и детям, так как оформляет документы все она и свидетельство о смерти уже у неё

13.06.2017, 17:32
• г. Москва
Вопрос №12686530

В управляющей компании считают недействительный протокол о переходе дома на непосредственное управление, т.к. в нем не выбрана организация, которая будет обслуживать дом. Дом 3 кв. одноэтажный. В администрации сообщили, что есть обязательный перечень работ, которые должны проводиться по дому (паспортистка, технический осмотр, размещение информации о доме в системе). Местная администрация сообщила, что пока мы не заключим с УК договор на обслуживание, протокол будет нереализован.

13.06.2017, 17:33
• г. Москва
Вопрос №12686537

Привет меня зовут часу я хотел взят рвп для рвп какой документ будет нужно.

13.06.2017, 17:46
• г. Москва
Вопрос №12686611

Можно ли ставить забор из колючей проволоки.

13.06.2017, 17:46
• г. Москва
Вопрос №12686615

Судебные приставы заморозили счет в банке, по которому я платил кредит из-за неоплаченных штрафов на сумму 4000 р. Могут ли они так делать, если сумма не превышает 10000 р?

13.06.2017, 17:31
• г. Москва
Вопрос №12686708

Собираемся разводиться с женой, общих детей не имеем, проживали в ее квартире, за эту квартиру у нее были долги и кредиты, для того что бы закрыть один долг и один кредит, я взял кредит на свое имя, ни каких подтверждений того что кредит был взят на закрытие долгов и кредитов за ее квартиру нет. Как нам правильно юридически нужно разводиться, платить кредит за ее квартиру мне не хочется, так как на квартиру я не претендую и прописан там не был.

13.06.2017, 17:43
• г. Москва
Вопрос №12686786

Можем ли мы получить участок как многодетная семья если мы прописаны на территории мо 4 года.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение