Скажите пожалуйста, какое количество земли можно приватизировать в одни руки.

Елена
11.05.2003, 18:48
• г. Химки
Вопрос №90012

Скажите пожалуйста, какое количество земли можно приватизировать в одни руки. В Талдомском районе имею участок 15 сот. Приватизацию ведет актив садового товарищества. Землю получили от Останкинского мол. завода, где раньше работал папа. Он умер и теперь мы считаемся как бы пайщиками со стороны. Наш участок объединен из 2-х (по 7,5 соток). Теперь говорят. Что мы должны заплатить по 5 тыс. руб. за кадастровый план с каждого участка (т.е 10000) плюс доплата за "излишек" земли в 3 сотки. Т.к. можно приватизировать в одни руки только 2 участка по 6 соток. Поясните пожалуйста насколько это верно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Приватизировать Вы можете участок любой площади, но бесплатная приватизация возможна только 12 соток на одного собственника. Если площадь приватизируемого участка больше, Вы вправе его приватизировать, но, действительно, придется доплачивать за "излишки". То же самое впоследствии будет и с уплатой земельного налога. За сотки сверх нормы налог уплачивается по коммерческой цене.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.10.2019, 23:58
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №16379644

Сколько раз можно бесплатно приватизировать земельный участок в садово-огородническом товариществе?. У меня один участок и хочу приобрести ещё. Мне его могут предоставить бесплатно или только за плату?

20.05.2011, 17:35
• г. Выборг
₽ VIP
Вопрос №1301723

Помогите с советом, как мне приватизировать 14,38 соток моего участка. Участок я получила в 1989 г. в садоводстве находится в середине садоводства с соседями согласован, на ген. плане отображен одним участком. Могу ли я приватизировать его бесплатно?

08.06.2015, 13:39
• г. Волоколамск
Вопрос №7058968

Садовому товариществу участки выделялись в бесплатное бессрочное пользование в 1993 г. деньги за кадастровые работы платили садоводы, а как выяснилось, заказчиком кадастровых работ в 2009 году была Администрация района и участки поставлены как вновь образуемые в 2008 г без согласования землепользователей. Правомерны ли действия? Можно ли признать данные действия незаконными т.к не все границы соответствуют фактическому использованию?

15.02.2021, 18:23
• г. Новосибирск
Вопрос №18231528

Можно ли бесплатно приватизировать 2 участка в СНТ. 1 й получен в 1994 году, 2 й куплен по членской книжке в 2017 году.

Михаил
25.01.2005, 10:21
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №213217

Могу ли я приватизировать участок земли (огородничество), который я обрабатываю в течении 15 лет. размер участка 9 соток...

04.03.2016, 07:32
• г. Долгодеревенское
₽ VIP
Вопрос №9902687

Возможна ли бесплатная приватизация земли под частным домом в котором проживаем с 1991 года а приватизировали в 2015 году?

05.03.2014, 21:44
• г. Набережные Челны
₽ VIP
Вопрос №3493909

Имеют ли право брать деньги за землю в садовом обществе, если участок приватизирован.?

10.05.2014, 23:03
• г. Гурьевск
Вопрос №3936301

Никому не принадлежащий земельный участок. Как его можно приватизировать.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение