Вопрос №90011 от 11 мая 2003 г. 18:46 Вопрос №90003 от 11 мая 2003 г.

Алексей
11.05.2003, 19:14
• г. Москва
Вопрос №90013

Вопрос №90011 от 11 мая 2003 г. 18:46

Вопрос №90003 от 11 мая 2003 г. 17:32

Нужна консультация по одному щекотливому вопросу. Один мой товарищ развёлся (с кем не бывает:)). Осталась жена с ребёнком. Особа с закидонами. Живёт там себе с каким то обеспеченным типом. Ну по началу он (товарищ) платил алименты. Платил очень просто, встречался с ней да и давал денег. Через какое то время у бывшей что то там переклинило в голове и она придумала, что не надо мол ему встречаться с ребёнком и денег от него тоже никаких не надо. Так вот сейчас по прошествии пары лет (вроде) По его непроверенным данным, она желает кинуть ему предъяву по поводу денег. Вопрос, что может грозить ему в этой ситуации?

Существующие ответы:

11 мая 2003 г. 18:23

Все зависит от того, был ранее заявлен иск о взыскании алиментов или нет.

Если уже вынесено решение суда по алиментам, то у Вашего товарища накопилась задолженность с момента последней официально подтвержденной оплаты.

Если решения суда еще не было и его бывшая супруга только собирается подать иск о взыскании алиментов, задолженность по уплате алиментов будет рассчитываться с даты подачи иска в суд.

Юлова Елена Геннадиевна

Решение суда было... и на предыдущей работе у него вычитали из зарплаты, потом он перешёл на другое место работы и платил деньги из рук в руки наличными... как быть если расписки не брались? Получается что это недоказуемо?

Существующие ответы:

11 мая 2003 г. 19:06

Получается, что да... Попробуйте этот вопрос обсудить с приставом, ведь у него находится исполнительное производство, он отслеживает погашение задолженности... Потом, Вы уверены, что с переходом на новое место работы туда последовал и исполнительный лист? И вообще, где он находится, может у бывшей супруги на руках? Тогда и задолженность не растет... Сходите к приставу... Посмотрите свое дело.

Юлова Елена Геннадиевна

Всё дело в том, что он именно потому и платил "из рук в руки" только потому, что все документы остались на старом месте работы а на новом об алиментах ничего не было известно. Должен ли был он сам забирать эти документы и привозить их на новое место работы? Если да и не сделал, то он виноват? В чём?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Он должен был известить пристава о перемене места работы, с одной стороны, а бухгалтерия "старого места" работы должна была в достаточно короткий срок (точно не помню, но не более 10 дней, а может и в течение 3-5) направить исполнительный лист приставу обратно.

Поэтому, пусть идет к приставу и сообщает. А заодно решает вопрос с оплаченными суммами. Пристав может вызвать и дамочку - может она не посмеет ему соврать, и скажет сама, что он платил добровольно... По крайней мере уже тот факт, что она никуда не обращалась - свидетельствует о том, что ее все устраивало...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Илья
11.11.2003, 04:11
• г. Москва
Вопрос №121679

Несколько лет назад я развелся с женой. Устно оговорили размер материальной помощи на содержание ребенка. Платил исправно, но никаких расписок не брал. Несколько раз передавал деньги в присутствии свидетелей. Последний раз заплатил в октябре этого года (есть свидетели). На днях получил повестку в суд по вопросу алиментов. В копии заявления бывшая жена откровенно лжет, что все эти годы не получала от меня никаких денег и требует алименты в размере одной четверти от всех доходов начиная с сентября этого года. Я работаю по срочному трудовому договору (контракту), который истекает 31 декабря этого года и предлагаю ей фиксированную сумму 4 000 рублей в месяц. Она заявляет, что ей хоть "три копейки" но по исполнительному листу или пиши отказ от ребенка (ее второй муж желает усыновить его). Кроме того на протяжении последних лет она несколько раз заявляла моим друзьям и моей второй бывшей жене, что не уверена, что я являюсь отцом ребенка. А самое главное, что на подачу иска ее толкнуло известие о моей скорой женитьбе и намерении усыновить ребенка моей невесты. Она заявила, что не потерпит "братца" для нашего сына" и сделает все, чтобы помешать усыновлению. Моя основная задача установить фиксированную сумму алиментов.

Друзья говорят, что могу 1) Подать иск об оспаривании отцовства. 2). Предложить суду установить фиксированную сумму алиментов. 3) Указать суду на явную ложь в заявлении с привлечением свидетелей. Действительно ли это поможет в моем вопросе? Благодарен за ваши ответы.

17.11.2020, 07:07
• г. Улан-Удэ
Вопрос №17983750

В мае 2003 г. Казарин и Денежкина подали заявление в орган ЗАГСа о вступлении в брак. В паспорте Казарина штампа о регистрации брака не было, хотя в заявлении он указал, что разведен. Инспектор потребовала предъявления соответствующего документа. Жених обещал к дню регистрации брака принести свидетельство о расторжении брака, однако предъявил копию судебного решения о расторжении брака от 2 марта 1996 г.

07.06.2021, 14:34
• г. Барнаул
Вопрос №18510384

Меня зовут Алексей, мы в браке с женой Кристиной 9 лет, у неё от первого брака ребёнок 14 лет, и наш совместный 7 лет, Кристина не работает, у совместного ребёнка 7 лет инвалидность плохо говорит, жена по уходу за ребёнком получает около 10 и ребёнок 3 т.р он без группы инвалидности.

Решили развестись, после развода ей полагаются какие то выплаты, и как лучше ей официально подать на элементы или мне ей платить алименты и сохранять чеки.

--

08.06.2021, 14:50
• г. Москва
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

19.03.2021, 10:18
• г. Москва
Вопрос №18324662

Пришло сообщение "Вы нарушили ч 2 ст 3.18.1 КоАП. Постановление о привлечении к ответственности ОАТИ от 29.01.2021 г. №21-51-Д 03-00461/01 - 4000 руб. УИН 0355071800000056504456866", при этом ко вида у меня не было, больничного тоже, никто не болел и я ходила на работу... Куда звонить, что делать?

08.06.2021, 18:29
• г. Краснодар
Вопрос №18513131

У меня такой вопрос, у моего мужа от первого брака есть дочь ей 2,5 года он платит алименты 25% на дочь и 5 тысяч на содержание жены. У нас в браке недавно родился сын скажите пожалуйста можно ли как то уменьшить процентную ставку по алиментам с 25 % до 16 % ?

07.06.2021, 21:47
• г. Воронеж
Вопрос №18511060

Нахожу в разводе с мужем, он хочет забрать ребенка на море без моего разрешения, я против. Что делать?

08.06.2021, 23:44
• г. Тверь
Вопрос №18513577

Могу ли я родившая троих детей получить статус многодетной матери если 3 ребенку уже 19 лет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение