Потом, Вы уверены, что с переходом на новое место работы туда последовал и исполнительный лист?

• г. Москва

Вопрос №90011 от 11 мая 2003 г. 18:46

Вопрос №90003 от 11 мая 2003 г. 17:32

Нужна консультация по одному щекотливому вопросу. Один мой товарищь развёлся (с кем не бывает:)). Осталась жена с ребёнком. Особа с закидонами. Живёт там себе с каким то обеспеченым типом. Ну по началу он (товарищь) платил алименты. Платил очень просто, встречался с ней да и давал денег. Через какое то время у бывшей что то там переклинило в голове и она придумала, что не надо мол ему встречаться с ребёнком и денег от него тоже никаких не надо. Так вот сейчас по прошествии пары лет (вроде) По его непроверенным данным, она желает кинуть ему предъяву по поводу денег. Вопрос, что может грозить ему в этой ситуации?

Существующие ответы:

11 мая 2003 г. 18:23

Все зависит от того, был ранее заявлен иск о взыскании алиментов или нет.

Если уже вынесено решение суда по алиментом, то у Вашего товарища накопилась задолженность с момента последней официально подтвержденной оплаты.

Если решения суда еще не было и его бывшая супруга только собирается подать иск о взыскании алиментов, заджолженность по уплате алиментов будет рассчитываться с даты подачи иска в суд.

Юлова Елена Геннадиевна

Решение суда было... и на предыдущей работе у него вычитали из зарплаты, потом он перешёл на другое место работы и платил деньги из рук в руки наличными... как быть если расписки не брались? Получается что это недоказуемо?

Существующие ответы:

11 мая 2003 г. 19:06

Получается, что да... Попробуйте этот вопрос обсудить с приставом, ведь у него находится исполнительное производство, он отслеживает погашение задолженности... Потом, Вы уверены, что с переходом на новое место работы туда последовал и исполнительный лист? И вообще, где он находится, может у бывшей супруги на руках? Тогда и задолженность не растет... Сходите к приставу... Посмотрите свое дело.

Юлова Елена Геннадиевна

Всё дело в том, что он именно потому и платил "из рук в руки" только потому, что все документы остались на старом месте работы а на новом об алиментах ничего небыло известно. Должен ли был он сам забирать эти документы и привозить их на новое место работы? Если да и не сделал, то он виноват? В чём?

Ответы на вопрос (1):

Он должен был известить пристава о перемене места работы, с одной стороны, а бухгалтерия "старого места" работы должна была в достаточно короткий срок (точно не помню, но не более 10 дней, а может и в течение 3-5) направить исполнительный лист приставу обратно.

Поэтому, пусть идет к приставу и сообщает. А заодно решает вопрос с оплаченными суммами. Пристав может вызвать и дамочку - может она не посмеет ему соврать, и скажет сама, что он платил добровольно... По крайней мере уже тот факт, что она никуда не обращалась - свидетельствует о том, что ее все устраивало...