Райпотребсоюз отказывается продавать магазин после оформления нотариального задатка

• г. Кемерово

У меня такая ситуация...

Желая купить магазин, я оформила нотариальный задаток и передала в счет будущего платежа – 300 000 рублей. Правление РПС отказалось продавать магазин, ссылаясь на то, что есть более выгодный покупатель. Деньги в сумме 300 000 рублей райпотребсоюз согласен возвратить. Может ли райпотребсоюз отказаться продавать магазин?

Ответы на вопрос (1):

Более выгодный покупатель не является основанием для отказа в заключении договора купли-продажи.Требуйте тогда возврата задатка в двойном размере.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.