Моя сестра выехала из Азербайджанской республики на постоянное место жительства в Россию в декабре 1997 г.

Валентина Николаевна
11.05.2003, 23:01
• г. Волгоград
Вопрос №90022

Моя сестра выехала из Азербайджанской республики на постоянное место жительства в Россию в декабре 1997 г. и проживает в России в настоящее время. Имеет паспорт СССР, выданный в Азербайджане. Является ли она гражданкой Азербайджана, если Азербайджан принял закон о гражданстве 30 сентября 1998 г.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

К сожалению, у Вас очень мало шансов получить достоверный ответ на этом сайте, так как преимущественно здесь работают специалисты по российскому законодательству. Вполне возможно (и вероятнее всего), в 1998 году Азербайджан принял уже не первый закон о гражданстве (как, например, Россия или Украина). Сложно себе представить, что до 1998 года в государстве не разработано законодательство о гражданстве. И поэтому, я все-таки склонна полагать, что Ваша сестра является гражданином Азербайджана. Однако, поскольку я, как и большинство юристов и работников ОВИРов, не являюсь дипломированным специалистом по законодательству АЗЕРБАЙДЖАНА, то могу рекомендовать Вам лишь одно: обратиться с этим вопросом в Посольство (Консульство) Азербайджана в России. Это придется делать в любом случае, так как без соблюдения этого условия, ОВИР не примет документы на рассмотрение, так как в ОВИР необходимо представить либо национальный паспорт, либо справку об отсутствии гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.02.2021, 17:22
• г. Москва
Вопрос №18247391

Может ли гражданин Росси полететь в Азербайджан к родственникам?

23.09.2016, 01:24
• г. Астрахань
Вопрос №11404130

Я армянин. Беженец из Азербайджана. У меня на руках паспорт СССР, выданный в России в 1995 году. Заявление на гражданство я писал, но говорят, что в архиве ничего нет. Свидетельство о рождение восстановил уже в России в 2015 году. Доказал через суд, что проживаю в РФ с 2001 года. Но есть одно но. В 2000 году приобретал (покупал) иностранный паспорт Азербайджана на имя азербайджанца на территории России. Надо было вывозить мать срочно. Другого выхода у меня не было. В 2010 году меня по розыску Интерпола задержали и хотели экструдировать. Ген.прокуратура РФ отказа в экстрадиции, как армянина. Теперь в УФМС есть документы из загса, пришедшие на запрос о паспорте с азербайджанской фамилией, что такой. Человек не имеет актовую запись в загсе. Вроде бы все, конец истории, ан нет. Меня УФМС признал по той фамилии, которая фигурирует в том загранпаспорте Азербайджана. Я обжаловал решение. Суд отказал в иске. Я теперь с паспортом СССР, выданном в России, свидетельством о рождении, выданном в России на основании решения суда-не я, а тот, который на загранпаспорте. Вот это да...Что делать? Даже УФМС не знает...

07.06.2007, 08:20
• г. Владивосток
Вопрос №449193

Я прибыла в Москву из Баку в связи с тем, что по месту своего предыдущего проживания неоднократно подвергалась преследованию со стороны азербайджанских националистов. До отъезда из Баку я обратилась в посольство РФ, а Азербайджане с ходатайством о получении российского гражданства. По приезде в Москву я обратилась в орган миграционной службы города с ходатайством о признании ее вынужденным переселенцем.

Можно ли признать меня вынужденным переселенцем в соответствии с законом РФ «О вынужденных переселенцах»?

Радмила
22.04.2008, 10:32
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №564246

Я на территории России проживаю с 1997 года по паспорту СССР, В августе 2007 года я получила паспорт по месту рождения и прописки а конкретно в Азербайджане, регистрируют меня на территории России уже в третий раз так более 3 месяцев как мне объяснили граждан Азербайджана не регистрируют. Но у меня еще 2 детей и на сегодняшний день они живут здесь без каких либо документов так как я в настоящий момент не имею возможности поехать на родину и им получить им там паспорта так как они тоже были рождены там, мой выезд в 97 году был связан с национальными вопросами так моя мать русская и если честно то я и очень боюсь везти туда детей так как в августе получая свой паспорт я прошла через такие унижения и кошмар что своих детей через все это проходить я не могу позволить они просто не выдержат всего этого я хотела бы узнать как я могу сама и своих детей здесь официально легализовать? У меня есть документы подтверждающие мое проживание здесь с 1997 года, дети закончили здесь школу, но кроме метрик ничего не имеют, моя мать уроженка Волгограда, о чем я взяла справку с архива и свидетельство о смерти, тетя родная сестра мамы тоже проживает в Волгограде подскажите пожалуйста есть ли у меня выход из этой ситуации?

08.06.2021, 16:44
• г. Монро
Вопрос №18512897

Я гражданин Азербайджана стою на военном учете Азербайджана призывник нахожусь в Грузии могу ли отказаться от гражданства Азербайджана и принять другое гражданство.

07.06.2021, 21:48
• г. Москва
Вопрос №18511213

У моей супруге истекает срок действия Азербайджанского паспорта в котором стоит штамп РВП можно ли его продлить в посольстве Азербайджана в Москве.

18.05.2017, 11:14
• г. Пенза
Вопрос №12545772

Я родился в Азербайджанском ССР 1986 году. С 1993 года прожевываю на территории РФ безвыездно. В АР не когда прописан не был, паспорт АР не получал в армию не призывался так как в АР я не как не числюсь. Я могу получить гр РФ, но для этого меня должны признать лицом без гражданства, а для этого нужна справка с посольства АР что я не являюсь гр АР но они отвечают что я являюсь гр АР не ссылаясь не на какой закон просто считают и все, без основательно. Из документов у меня свидетельство о рождении и заключение об установлении личности.

Статья 5. Принадлежность к гражданству Азербайджанской.

Республики.

Гражданами Азербайджанской Республики являются:

1) лица, имеющие гражданство Азербайджанской Республики на день вступления в силу настоящего Закона (основание: прописка лица по месту жительства в Азербайджанской Республике до дня вступления в силу настоящего Закона);

2) лица, не являющиеся до 1-го января 1992 года гражданами.

Азербайджанской Республики или иного государства, но прописанные по месту жительства в Азербайджанской Республике;

3) беженцы, заселенные на территории Азербайджанской Республики с 1-го января 1988 года до 1-го января 1992 года;

4) лица, приобретшие гражданство Азербайджанской Республики в соответствии с настоящим Законом.

03.06.2020, 18:07
• г. Москва
Вопрос №17443045

Гражданин Азербайджана пробыл миграционный срок в России, затем возвращается на родину и через сколько времени он может вернуться в Россию?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение