Вопрос Екатерине Евгеньевне Калашниковой - дополнительный к №89768.

Владимир
12.05.2003, 10:12
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №90026

Вопрос Екатерине Евгеньевне Калашниковой - дополнительный к №89768.

Уважаемая Екатерина Евгеньевна! Вы не раз очень подробно отвечали на мои вопросы. Приходится задавать вопросы кусочками, т.к. история спорной квартиры длинная, разных нюансов много. Предыдущим вопросом я пытался определить очередность действий для себя - дожидаться ли решения суда по моему иску о учинении препятствий, или, не смотря на то, что я объявил об этих препятствиях, преодолеть их силой (взломав дверь) и вселиться - именно вместе с детьми, чтобы фактически занять хотя бы одну комнату.

Я консультировался в общей сложности с пятью юристами, и Вы отвечали мне то же - что раздел квартиры в натуре невозможен. Поэтому кажется очень странным, что такой иск вообще был принят судьей (это мужчина, Выборгский федеральный суд СПб).

Надеюсь, что Вы мне до ответите, пожалуйста. И еще - так ли уж необходимо в моем случае нанимать адвоката (хотя я уже предоставил суду все имеющиеся у меня мыслимые и немыслимые документы и доказательства), если с противной стороны адвокат нанят, или судья не смотрит на это.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Основания для отказа в принятии иска указаны в ст.134-136 ГПК РФ и касаются формальных оснований. Не соответствие требований истца закону основанием для отказа в принятии иска в этот перечень не входят, конечно. Это уже устанавливается в решении суда после рассмотрения дела по существу. Поэтому иск Вашей бывшей супруги и был принят. Адвоката необходимо нанимать в том случае, если Вы можете себе это позволить и испытываете в нем необходимость. Наличие адвоката не предрешает исход дела. Судье же вообще абсолютно все равно, есть у Вас адвокат или нет. Самое главное - чтобы Вы досконально разбирались в ситуации с правовой точки зрения. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Наталья
28.08.2004, 09:22
• г. Москва
Вопрос №179589

Вопрос к Калашниковой Екатерине Евгеньевне.

Уважаемая Екатерина Евгеньевна! Подскажите, как мне лучше поступить.

Дело вот в чем. После смерти матери в неприватизированной квартире (с неразделенным лицевым счетом) остались прописаны (но не проживают в ней) два сводных брата. Ответственным нанимателем стал младший, он живет в Москве и он же один и несет всю ответственность за квартиру (оплата коммунальных услуг, ремонт и т.д.). Второй брат живет в другом городе, в Москве бывает наездами, останавливается в этой квартире, но тем не менее никогда за свое проживание не платит. После его последнего приезда обнаружилось, что он пустил в квартиру табор таджиков, взял с них деньги и спешно уехал домой, не предупредив ни о чем младшего брата. Т.е. когда младший в очередной раз приехал навестить квартиру. Оказалось, что дверь заперта изнутри, там находятся люди, которые открывать ему не собираются. Мы обратились за помощью в милицию. Оказалось, что участковый в курсе, т.к. сам участвовал в "сдаче квартиры в наем" этим приезжим и "готов за них поручиться". О том, что ответственный квартиросъемщик даже не в курсе проводимой операции, он якобы не знал. Короче, выселять он этих людей отказался, предложил младшему брату самому разыскивать старшего и с ним разбираться или же вернуть деньги жильцам и тогда они уедут.

В общем, ситуация сейчас такая: табор живет, пользуется телефоном, светом и т.д., а оплачивать это приходится младшему брату. Выгнать их из квартиры не получается. Кроме того, вся ответственность за квартиру и тех, кто в ней находится, все равно лежит на младшем - ведь если квартира взорвется, сгорит или ее затопит, или если там окажется склад оружия или наркотиков - спрашивать будут с ответственного квартиросъемщика.

Подскажите, пожалуйста, как нам избавиться от нежелательных жильцов?

И правомерно ли бездействие милиции в данной ситуации, когда квартира была сдана без ведома и против воли ответственного квартиросъемщика незарегистрированным людям, не гражданам РФ? К начальнику ОВД обращались с жалобой на действия участкового, но результат нулевой - таджики смеются нам в лицо, участковый их защищает (от фактического хозяина квартиры!). С уважением, Наталья.

Елена
29.06.2002, 23:02
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №43687

Вопрос Калашниковой Екатерине Евгеньевне. Уважаемая Екатерина Евгеньевна, спасибо Вам за ответы на мои предыдущие вопросы. Могу ли я платить квартплату за себя самостоятельно. Как мне это сделать,. чтобы у меня было подтверждение этого. (собственником жилплощади являюсь не я).

Болеслав
06.06.2003, 08:05
• г. Рубцовск
Вопрос №94406

Вопрос к Калашниковой Е.Е. Уважаемая Екатерина Евгеньевна! Большое спасибо за ответ на вопрос №94180. В продолжение Вашего ответа хочу спросить следующее. В договоре купли-продажи, как и говорил, будет указано обязательство бывшего владельца выписаться и выписать своего сына в течение трех месяцев после того, как я стану собственником квартиры. В органах регистрации заявили, что могут зарегистрировать мое право собственности только с обременением (это будет указано в Свидетельстве). После того, как бывший собственник выпишется и будет выписан его сын (как только они будут прописаны по новому адресу, я выплачу бывшему собственнику оставшуюся часть суммы за квартиру), мы вместе с ним приходим в органы регистрации и по нашему заявлению они регистрируют мое право собственности уже без обременения. Скажите, пожалуйста, это действительно так? В органах регистрации ничего не придумали? И, если позволите, второй вопрос. Если я стал собственником квартиры с обременением (как в моем случае, там некоторое время будут зарегистрированы бывшие владельцы), то могу ли я прописаться в эту квартиру и прописать членов моей семьи? Нет ли здесь, с точки зрения, прописки, каких-либо ограничений для моего случая. Очень жду и заранее благодарю Вас, Екатерина Евгеньевна, за ответы и разумные советы. Всего Вам доброго. Болеслав.

Нина Георгиевна
22.06.2004, 18:57
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №167130

Калашниковой Е.Е.

Уважаемая Екатерина Евгеньевна!

Напоминаю вопрос: В июле у нотариуса будет произведён раздел долей квартиры между мной, моим сыном и наследником со стороны мужа. Как вести себя дальше, что бы не оказаться в коммунальной квартире?

Вы очень подробно ответили мне на мой вопрос, за что я Вам приношу искреннюю благодарность.

Ваш ответ:

08 июня 2004 г. 08:41

Квартира, находящаяся в частной собственности, не может быть разделена на комнаты (раздел в натуре). Здесь может идти только о разделе квартиры на т.н. идеальные доли. Выкупить 1/3 вы можете добровольно либо (в определенных случаях - см. ст. 252 Гражданского кодекса РФ) в судебном порядке, но только по рыночной цене.

К сожалению, я живу не в Москве, а в Петербурге, где статья 252 ГК РФ трактуется совсем не так, как вы мне написали. Так после посещения нотариуса и адвоката, которые заявили в один голос, что раздел квартиры даже на доли, без раздела площадей не мешает наследнику ворваться в квартиру, прописаться на доли, произвести различные манипуляции со своими долями и создать очередную коммунальную квартиру.

Я снова повторила вопрос в интернете в надежде, что мне ответят Питерские

адвокаты, и вот, что я получила:

17 июня 2004 г. 23:43

Каждый собственник имеет право пользоваться своей собственностью. Если доля незначительна, то можно выплатить компенсацию. Если значительна нет. Можно разделить наследство иначе, если есть имущество и у вас есть преимущество.

Соломатова Татьяна Вячеславовна (Санкт-Петербург)

18 июня 2004 г. 01:25

Указанный Вами наследник может подарить свою долю или часть её без Вашего ведома. При продаже доли Вы имеете право преимущественной покупки продаваемой доли за назначенную продавцом цену (ст.250 ГК РФ), поэтому при продаже Вам будет вручено или направлено заказной почтой извещение. Наследник имеет право вселиться и проживать в квартире.

Ильина Елена Вадимовна (Санкт-Петербург).

Почему в Москве и Санкт-Петербурге ст. 252 ГК РФ трактуется по-разному? И почему, я имея 20/27 долей попадаю в полную зависимость от неадекватно ведущего даже сейчас наследника от произвола которого меня совсем не защищает закон?

С уважением и благодарностью Нина Георгиевна.

Александр Иванович
01.05.2003, 21:55
• г. Новый Уренгой
Вопрос №89007

Уважаемая Екатерина Евгеньевна Калашникова!

Мне понравились ваши исчерпывающие ответы на вопросы других посетителей сайта и я обращаюсь к вам за советом.

Пять лет назад я взял деньги под проценты у своей знакомой (по её же настоятельной просьбе), но не для себя. Это был её теневой бизнес. Иногда кто-то из моих друзей нуждался в деньгах, а она просила найти клиентов чуть ли не каждый день.

Расписку я, не подумав, написал от себя. Заёмщик (он был далеко не первый) деньги не вернул и по её иску суд присудил выплачивать этот долг мне (хотя в заявлении в суде я указал, что не просил у неё этих денег, инициатором сделки была она сама). Но судья на это не захотела обратить внимание.

После того, как с меня стали удерживать 50% зарплаты, я в октябре 2001 г. заключил со своей несовершеннолетней дочерью алиментное соглашение на 70% моей зарплаты.

И вот теперь мой кредитор подала иск о расторжении алиментного соглашения.

Я хотел бы знать, может ли суд изменить или расторгнуть алиментное соглашение.

И могу ли я заключить с дочерью новое соглашение, (независимо от решения суда) учитывая расходы на обучение в ВУЗе (она поступила в Российский университет дружбы народов) содержание на время учёбы и лечения (у неё очень плохое зрение).

C уважением

Александр Иванович.

Александр
05.12.2003, 15:15
• г. Москва
Вопрос №127659

Уважаемая Екатерина Евгеньевна благодарю вас за ваш вполне исчерпывающий ответ на мой вопрос. Но я хотел бы добавить кое-что, и если понадобиться прийти на платную консультацию к вам. На этот вопрос мне ответил также и, мною уважаемый, Подрубаев Валерий Валентинович, ответ в принципе тот же. Но я хотел бы проконсультироваться ещё раз именно у вас, т.к. вы женщина, помимо того, что юрист. Дело в том, что меня ни в коем случае не устраивают подобные условности в этом вопросе: никакого брака, и никакого "суд не лишит её прав на ребёнка ни при каком договоре". Мне нужна точная уверенность. Я думаю, вы, как женщина, прекрасно понимаете, что даже, если я найду подобную женщину в провинции (что, поверьте, реально), то она-то ОЧ. даже возможно откажется от условий договора, увидев СВОЕГО ребёнка в роддоме. Да и условия, которые я хочу ей создать для вынашивания (временная регистрация, хорошее питание, витаминчики, апельсинчики и т.п.-это в моих интересах), думаю, ей понравятся, и... отказаться от этого? При этом методе продолжения рода есть преимущества - у меня есть выбор в генетике будущей матери, могу выбрать лучшее. Я ни в коей мере не хочу унизить таких женщин, наоборот, считаю это НАСТОЯЩЕЙ работой, достойной уважения и денег. Но данный договор мне ВПОЛНЕ может обернуться боком - алиментами, тасканьями по судам и т.п. Наслышан.

Следовательно, я хотел бы поставить вопрос в другом ракурсе. Могу ли я подать заявление в Конституционный суд РФ, или, может быть, в Верховный суд? Даже не так (понимаю, что могу), получить РЕАЛЬНЫЙ ответ, РЕАЛЬНУЮ отдачу от этих действий. Создать прецедент, получить исключение? Вопрос скорее для вашего опыта и импровизации, думаю. Ведь, получается, женщина может сотнями способов получить ребёнка, донорство то же (и моё разрешение не спрашивается опосля родов), да в баре, в конце концов, перепихнётся. Т.е. это нарушение принципов равенства хотя бы, попирается, как минимум, 19 ст. ч. 3 Конституции РФ. Получить ребёнка из детдома, это конечно хорошо, но хотелось бы второго ещё, своего, продолжить своё генеалогическое древо.

В дополнение на мой вопрос:

У меня вопрос нестандартный, мне кажется. Дело в том, что я не желаю иметь традиционный брак, но, тем не менее, желаю иметь детей. Я понимаю, что это будет не легко, воспитать одним ребёнка (точнее детей). Но вопрос в юриспруденции, точнее два: 1. Могу ли я, согласно СК РФ, зачать ребёнка со сторонней женщиной (просьба не путать с "суррогатной матерью"), с которой заранее мною будет составлен грамотный договор об отказе ею от прав на будущего ребёнка. Все финансовые и юридические вопросы безусловно будут учтены. Средств у меня, в принципе, хватает для этого. Нет ли в СК "подводных камней" в этом вопросе, и будет ли этот договор зарегистрирован? 2. Может ли один мужчина и де-факто, и де-юре усыновить (удочерить) другого ребёнка, скажем, из детдома? Можно ли это сделать юридически и, как вы думаете, реально? Возможность иметь няню у меня имеется.

Ранее благодарен вам за ответ.

С уважением, Александр.

Владимир
30.10.2003, 09:29
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №119550

Калашниковой Екатерине Евгеньевне. Здравствуйте! Вы отвечали, что в приватизированной квартире лицевые счета не делится в принципе, даже если двое владельцев - это представители двух разных семей и по сути квартира является коммунальной. Ответьте пожалуйста, в каком документе это записано - на что ссылаться? В моей ситуации адвокат, представляющий второго сособственника добивается закрепления комнат (вместо идеальных долей) как раз для того, чтобы потом разделить лицевые счета. Спасибо заранее.

Светлана
17.03.2004, 15:40
• г. Москва
Вопрос №147553

Вопрос к Калашниковой Екатерине Евгеньевне! Срочно!

В дополнении к вопросу 147487!

Екатерина Евгеньевна! Большое спасибо за быстрый ответ.

Меня интересует кому вообще отдел кадров имеет права давать какие-либо сведения о своих работниках? Конкретного примера пока нет, просто очень давно интересовал этот вопрос, боюсь совершить ошибку. Если я правильно поняла, то должен быть официальный запрос? Или представители этих органов могут сами придти? На каком основании тогда я должна буду давать им какую-либо информацию?

Буду очень благодарна за подробный ответ, на сколько это возможно. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение