Работаю в ВУЗе. Получил патент, как заявитель. Имею право на вознаграждение?

• г. Нижневартовск

Работаю в ВУЗе. Получил патент, как заявитель. Имею право на вознаграждение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Имеете право .

Спросить
Пожаловаться

Помогите мне пожалуйста понять на что я имею право, если мой умерший родственник имел право на получение вознаграждения от юр. лица, которому он уступил право на получение патента на его изобретение. Имею ли я право получать то самое вознаграждение, которое он получал при жизни и если да, то на какой срок?

Работаю конструктором на заводе в 2013 году спроектировал изделие. И запатентовал на себя на коллегу и директора а правообладатель предприятие. На вопрос директору о вознаграждении получил ответ что подумаю но так и не получил ничего. В 2016 году патент закончился его не продлили. Но изделие выпускается с тех пор на сумму более 10 млн Выпустили изделий. В настоящее время собрались возобновлять действие патента. Авторское вознаграждение мы не получали. Но существует постановление правительства РФ от 4 июня 2014 года № 512, по которому с 1-го октября 2014 г. автору положено платить вознаграждение в размере средней зарплаты за каждые 12 мес использования патента. При возобнавлении действия патента имею ли я права на данное вознаграждение. Так же могу ли я за прошлые период потребовать неполученное вознаграждение?

Предприятию принадлежит право на патент. Экономическая выгода от использования патента не может быть определа расчетным путем. На какое вознаграждение может расчитывать автор данного патента? Данные нужны для обращения за вознаграждением на предприятии, поэтому нужны ссылки на правовые документы по этому вопросу.

Мои вопросы:

1) Мой отец, работая в ВНИИТФ, при жизни послал заявки на патенты на изобретения. Отец умер в 2010 году. Утверждённые патенты (три) пришли в 2011.

Соавторы патентов получили разовое вознаграждение. (Отцу вознаграждение не было начислено).

Имею ли я право, как единственный наследник, право на получение разовых вознаграждений в размере среднемесячной зарплаты отца и на основании каких статей ГК? В отделе индивид. Собственности ВНИИТФ мне отказали, сославшись на письмо 2008 г.бывшего зам. рук. Роспатента Корчагина, в котором он пишет: согласно статье 1356 ГК РФ право авторства на изобретение не отчуждаемо и непередаваемо и согласно ст.1112 не входит в состав наследства. Т.о.,со смертью автора прекращаются и его не передаваемые по наследству права на вознаграждение. (!) Разве имущественные права прекращаются? Да, владельцем патентов является институт, но вознаграждение должно наследоваться?

2)Могу ли я получить у нотариуса свидетельство на право наследования вознаграждений за эти патенты и какие документы нужно предоставить нотариусу?

Спасибо. С уважением Николай.

Работаю конструктором на заводе в 2013 году спроектировал изделие. И запатентовал на себя на коллегу и директора а правообладатель предприятие. На вопрос директору о вознаграждении получил ответ что подумаю но так и не получил ничего. В 2016 году патент закончился его не продлили. Но изделие выпускается с тех пор на сумму более 10 млн. Выпустили изделий Имею ли я права подать в суд на предприятие, за не уплату авторского вознаграждения. Размер вознаграждения не был оговорен.

Меня зовут Екатерина. Моя мама работая в ВИАМ, вместе с коллегами (всего 6 человек) при жизни получила патент на рабочее изобретение. После ее смерти в 2010 году я оформила свидетельство на право вознаграждения по патенту. В течении 5 лет предприятие исправно выплачивали мне вознаграждение, а теперь на мои письма почему прекратились выплаты, ответили нет оснований! Патент действителен до 2021 года. Вопрос: Что мне делать в этой ситуации, как возобновить выплаты? Ответ можно прислать на почту vitul.ka@yandex.ru

Работал в компании Х в течении 5 лет, разработал порядка 30 полезных моделей, на которые компания получила патенты. Вознаграждения за эти модели не получал. Договора с работодателем о вознаграждении за полезны модели не было. Год как уволился из этой компании. Вопрос: могу ли я получить вознаграждения за эти патенты? Также мне известно, что несколько моих полезных моделей были переданы стороннему физическому лицу без моего согласия, это физическое лицо получило на них патенты. Могу ли я за это получить какую-ту финансовую компенсацию с работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ряд патентов, полученных в соавторстве, оформленных как на владельца, на организацию, где я работал и получал зарплату в период создания изобретения. Имею ли я право на получение дополнительного, кроме зарплаты, вознаграждения за эти патенты.

1. На момент патентования я работал на предприятии.

2.Предприятие и институт, ппомогающий в осуществлении работ, являются обладателями патента.

3. Кроме меня есть еще авторы. С ними контакта нет.

4.Сейчас я не работаю на предприятии.

5. Вознаграждений, премий, гонораров за этот патент или эти работы я не получал.

6. патент получен в 2000 году.

7. В 2001 году я предсавлял результаты работы на международной конференции.

8. На основании патента начат выпуск новой марки продукции в 2001 году, которая по тествам журналов постоянно явлется лидером среди российских и иностранных аналогов, имеет множество призов.

9. Вся реклама продукта стрится именно на описанном в патенте изобретении.

10. На сайте компании вылажены фотографии этих двух патентов и есть значек на продукте, указывающий на использование в технологии описанного в патенте изобретения.

С уважением, Юрий.

Сотрудник уволился и теперь требует вознаграждение за изготовленное им служебное промышленное изобретение (хотя все вознаграждения были выплачены согласно трудовому договору). Свои требования мотивирует тем, что орг-ция продает это изобретение и получает прибыль, вот и платите мне вознаграждение. Право на патент орг-ция получила. На основании каких НПА писать отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение