Очень плохо знаем свои права. Помогите советом.

Ситуация такова: мой супруг получил по наследству от отца однокомнатную квартиру (А). Сам он зарегистрирован и является собственником еще одной квартиры (В). В квартиру (А), т.к. в ней никто не проживает, попросилась ВРЕМЕННО пожить его дочь от первого брака с семьей (муж и сын). Через три года отец (собственник квартиры) решает ее продать и просит дочь уехать по месту прописки. Но дочь заявляет, что квартира ее и никуда она из нее не уедет т.к. имеет право пользования этой квартирой. Решить вопрос переселения дочери мирно не получается. В милиции в семейные дела предпочитают не вмешиваться.

ВОПРОС: неужели мой супруг являясь собственником квартиры потерял право ей распоряжаться (продать), ведь никто не захочет купить квартиру и выгонять жильцов (напоминаю не зарегистрированных в этой квартире) со скандалом. Что об этом сказано в законе?

вопрос №9003
прочитан 6 раз

Уважаемая Ирина!У Вашего супруга есть два пути:1)письменно с уведомлением известить семью дочери об их обязанности освободить квартиру до определённого числа в связи с продажейквартиры, если они проигнорируют и в срок,установленный уведомлением,не выедут, то в отсутствии дочери,её мужа и сына сменить замок и продать квартиру;2)после такого же письменного уведомления об освобождении квартиры предъявить к дочери,её мужу иск о выселении из квартиры по месту их регистрации по месту жительства, доказывая свидетельскими показаниями,что вместе с дочерью и её семьёй он не проживал,общего хозяйства не вёл(в противном случае они приобретают право на жилую площадь-ст.292 ГК РФ), поселил дочь с семьёй временно,уведомлял об обязанности освобождения квартиры,но ответчики требование игнорируют, квартиру необходимо освободить,поскольку собственнику необходимо её продать (пп.2 ст.135,ст.136 ЖК РФ,ст.304 ГК РФ).

Похожие вопросы

юрист Онищук Надежда Николаевна:

Здравствуйте. Нет, если возникают какие-либо долги-то ООО несет ответственность своим имуществом и уставным капиталом.


юрист Флёров Всеволод Владимирович:

Добрый день Ирина, на ваше право собственности это никак не повлияет, квартиры вас никто не лишит, вы всего лишь предоставляете юр адрес компании.


юрист Ремизов Александр Евгеньевич:

Надежда, здравствуйте! Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить Договор ренты. По идее, Вы уже должны быть собственником.


юрист Максимов Максим Владимирович:

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам Закон "Об образовании в РФ" Глава 7 Статья 67 1.


юрист Дышловая Евгения Викторовна:

все соглсно условий вашего договора


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X