Я продал свой автомобиль по генеральной доверенности незнакомому мне человеку.

Алексей
• г. Москва
Вопрос №90043

Я продал свой автомобиль по генеральной доверенности незнакомому мне человеку. Вопрос такой: Если совершено ДТП, и водитель скроется с места происшествия, ответчиком буду я? Если да, то как я могу себя подстраховать если данный случай будет иметь место. Машина продана армянину из неизвестной деревни. Как можно избавиться мне от владения этим автомобилем. Можно оформить дарственную без армянина? Или можно оформить отказ от владения имуществом в пользу кого-нибудь? Подскажите пожалуйста? ПТС и свидетельство о регистрации автомашины у меня конечно нет, но автомобиль зарегистрирован на моё имя.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Вам необходимо получить дубликат доверенности, или хотя-бы справку нотариуса о том, когда и кому была выдана доверенность на Ваш автомобиль. Имейте в виду, что это понадобится и для освобождения от уплаты транспортного налога, который веден с этого года.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вам необходимо связаться с лицом, которому был продан автомобиль и решить данную ситуацию с ним. Поскольку действительно, согласно ст.1079 Гражданского кодекса РФ обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1421175

Если человек, управлявший авто по генеральной доверенности, скрылся с места ДТП (убийство по неосторожности), кто в итоге несет ответственность?

Каковы другие негативные последствия генеральной доверенности для собственника?

Заранее спасибо.

• г. Кемерово
Вопрос №13641198

Продал машину на ней попали в ДТП водитель скрылся. Я не собственник договор купли продажи потерял. Что мне за это будет.

• г. Саратов
Вопрос №14275734

Я продал автомобиль по доверенности а теперешний владелец ударил машину и скрылся с места ДТП и скрывается что мне грозит и как мне быть?

Вопрос №8371891

Я продал автомобиль по генеральной доверенности, покупатель не переоформил авто и через год совершил ДТП на нем. Имеет ли право суд привлечь меня в качестве ответчика, а также накладывать арест на этот автомобиль, признав покупателя виновным в ДТП и ответчиком по иску о компенсации ущерба?

• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №18255949

Собственник без ву, дал авто на котором совершили незначительное ДТП и скрылись. Кто был за рулём не известно, что грозит собственнику?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18077099

Человек, управляющий тс по ген доверенности притёр другую машину и в силу незначительности повреждений уехал. Хозяин пострадавшей машины написал заявление в ГИБДД, но при встрече сказал, что не против урегулировать конфликт. Вопрос 1: можно ли урегулировать ситуацию до суда, если владелец пострадавшей машины не против такого варианта.

2: Какую ответственность несёт собственник тс.

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №17757494

Отдала машину по генеральной доверенности с правом продажи. Машину этот человек снял с учёта без моего ведома. Денег за машину не отдал. Скрылся. Теперь пришли штрафы на тот период, когда машина стояла на учёте на моё имя. Автомобиль я не водила этот с 2011 года. Что делать с штрафами и можно ли подать в суд, чтобы вернуть машину или деньги за неё?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №10999885

06.2013 я продала машину по договору купли продажи. Авто с учета не снимала. Договорились с покупателем что он сам все сделает. Передала покупателю авто, документы и 2 договора купли-продажи. Прошло 3 года. Пришла повестка в суд, что авто попал в аварию. Водитель скрылся. Требуют денежную компенсацию с меня, так как покупатель так и не зарегистрировал машину на себя и машина так и числится в ГИБДД на мне. Я документально осталась владельцем. Как доказать в суде, что машину я продала и являюсь не надлежащим ответчиком. Договор купли продажи остался. Но новые правила по регистрации ТС вступили в силу только после 10.2013. Теоретически я должна была сама снять

машину с учета?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.