Как разрешить ситуацию с проживанием после окончания гражданского брака?

• г. Мурманск

Как грамотно и правильно, без повышенных тонов, поступить в моей житейской ситуации? Моя подруга в течение семи лет жила в гражданском браке со своим другом. Сейчас они снимают квартиру, она платит за нее (бухгалтерия на работе удерживает и перечисляет), с хозяйкой квартиры есть договоренностьна проживание в этой квартире. Но сейчас с другом она больше жить не хочет, а мы с ней собираемся официально узаконить наши отношения. Ее друг выезжать из квартиры отказывается. Что можно сделать в таком случае, обратиться к участковому, в суд, … ? Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий!

Если я Вас правильно поняла, то у друга нет ни каких юридических оснований занимать данное жилое помещение. Поэтому Вы можете обратиться в милицию.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. У моей подруги была квартира до брака. Когда вышла замуж, то эту квартиру продала и купили новую. Получается часть денег она внесла, а часть-родители мужа. Квартиру оформили почему то на свекра. Подруга прописана в этой квартире. Сейчас свекр собирается квартиру продавать. Позвал оценщиков. Может ли подруга не впускать оценщиков? Может ли он ее выписать из квартиры без ее ведома, если у нее трудное финансовое положение и негде будет жить? Что делать в такой ситуации? Ведь получается квартира нажита в браке и часть денег она вложила в покупку этой квартиры.

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

Проживал в гражданском браке 7 лет в квартире матери однокомнатной. Квартира приватизирована в 1996 году. Жить в гражданском браке начали в 2005 году. Сейчас разводимся с женой у жены на момент совместного проживания есть дочка 4 лет. они прописаны в квартире матери вместе с ней. сейчас жена не хочет освобождать квартиру и претендует на часть квартиры. На момент совместного проживания она жила в другом городе в 1-й квартире. Эту квартиру ее родители продали, продали и свою 2-х комнатную квартиру и купили новую благоустроенную 2-х комнатную квартиру. Я сам прописан в другой квартире вместе с отцом. Что необходимо предринять и какие права у бывшей жены на квартиру?

Что можно сделать в такой ситуации (кроме раздела имущества через суд).

Квартира приватизирована. До приватизации в квартире жили муж жена и двое детей, квартира была оформлена на мужа.

Родители отказались от приватизации в пользу детей (взрослых), квартиру приватизировали. Дети выписались из квартиры, один подарил свою часть приватизированной квартиры матери. Прописаны остались в квартире только родители, отец развелся с матерью и уже как три года живет с другой семьёй в квартире сожительницы. Сейчас он заявил, что будет жить в этой квартире со своей сожительницей. Мама предлагает ему купить квартиру, но он отказывается, так как его не устраивают другие квартиры, и он хочет жить только в этой квартире. Что можно сделать? Можно ли продать квартиру без его согласия, и купить ему (на его долю) квартиру или отдать деньгами? За квартиру он не платил уже более шести лет. И спокойной жизни нет. Спасибо.

После смерти матери, она была хозяйкой квартиры, осталась квартира. В которой прописаны моя поруга и ее дети. У нее есть еще и старший брат, он не имеет претензий на эту квартиру. Живет в ругом городе и отказывается от наследования. Мать завещала квартиру дальней родсвенице. Может ли моя поруга опротестовать завещание, являясь прямой наследницей хозяйки, к тому же она прописанна в этой квартире вместе со своими детьми.

Меня зовут роман. Моя сестра месяц назад развелась с мужем, ушла на съемную квартиру, в квартире где она жила осталось все имущество, она забрала только личные вещи (квартира куплена в браке). в квартире прописана она, бывший муж, дочь (20 лет). он сменил замки в квартире, все документы у него, сказал что распродаст все имущество и квартиру и она останется не с чем. у неё есть только ксерокопия купли-продажи. Скажите пожалуйста сможет он это сделать? Она хочет подать на раздел имущества, продать квартиру через суд, чтобы ему эта квартира не осталась, как это правильно сделать? Но я так понимаю что она потом останется без квартиры и прописки. Как ей поступить.

У меня такой вопрос, моя мама 20 лет живёт с моим отчимым, 14 лет в гражданском браке, и 6 лет как зарегистрирована в браке. Николай прописал её к себе хотя у нас своя квартира. 2 года назад они решили приватизирована квартиру на маму без долей, в квартире ещё прописан мой брат, всего три человека. У Николая есть сестра которая в этой квартире не прописана, живет в другом городе. ИМЕЕТ ЛИ ОНА КАКИЕ ЛИБО ПРАВА НА ЭТУ КВАРТИРУ? Квартира родителей Николая, их больше 10 лет как нет. Может ли она что либо сделать? Спасибо большое, буду очень благодарна за разъяснение этой ситуации. Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три месяца я прописала школьную подругу с совершеннолетней дочерью (21 год) в свою квартиру приватизированную на моё имя.

Живут они отдельно от нас, снимают квартиру. У меня трёхкомнатная квартира, общ. площ.63,5 кв.м. Помимо меня и подруги с дочерью в этой же квартире прописаны (зарегестрированы) ещё трое: два совершеннолетних (22 и 27 лет) сына и муж.

Ситуация сложилась таким образом, что я решила выписать с квартиры подругу с дочерью.

Подруга с дочерью выписываться не желают.

Как мне поступить в таком случае, что сделать чтобы выписать подругу с дочерью?

Могут ли подруга с дочерью иметь какие-либо права на мою жилплощадь?

Заранее благодарю за ответ.

Моя родная сестра 10 лет назад попросила прописать её в моей квартире, мы её прописали. Все эти 10 лет она не жила и не платила за квартиру, сейчас она вселилась наглым образом и не хочет выезжать, за квартиру не платит. Квартира не приватизирована, подскажите что можно сделать.

У моей подруги квартира куплена в ипотеку. Ипотека оформлена на неё. Покупалась квартира, когда она состояла в браке с мужем. Сейчас муж хочет развестись с ней и разделить квартиру. В квартире прописаны подруга, её мама и дочь. Муж прописан в другом месте. За ипотеку платить ещё около 20 ти лет. Как быть в такой ситуации и как всё будет происходить и как лучше и правильнее поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение