Можно ли законно оформить сделку купли-продажи квартиры без участия нотариуса.

НАДЕЖДА
12.05.2003, 11:40
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №90048

Можно ли законно оформить сделку купли-продажи квартиры без участия нотариуса. Если да - то каким образом? Какие договоры надо заключать? Есть ли риск? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Вы можете составить договор купли-продажи в простой письменной форме, который должен быть зарегистрирован соответствующим учреждением Министерства юстиции РФ.

Риск всегда есть, но для этого необходимо проконсультироваться с юристом, предоставив ему для ознакомления выписку из домовой книги за весь период существования квартиры. Кроме того, орган, регистрирующий сделку, также обязан проверить ее законность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Договор необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

В соответствии со ст.550 Гражданского кодекса обязательной формой для договора кули-продажи недвижимости является простая письменная форма. Нотариальная форма большей юридической силы договору не придает. На сроки регистрации договора это также не влияет. Единственная разница состоит в том, что в соответствии со ст.16 Закона о документы на регистрацию договора и перехода прав собственности при нотариальном заверении договора может подавать одна сторона (присутствие двух сторон следки необязательно), а в случае с письменной формой – обязательно присутствие обеих сторон (либо их представителей). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.05.2017, 11:21
• г. Казань
Вопрос №12576221

Имеет ли юр. силу договор купли продажи между физ. лицами не заверенный нотариусом?

12.08.2020, 04:02
• г. Иваново
₽ VIP
Вопрос №17678255

Как оформить сделку по покупки квартиры на вторичном рынке жилья без нотариуса.

07.06.2021, 23:37
• г. Аргаяш
Вопрос №18511370

Нужно ли проводить договор-купли продажи квартиры у нотариуса, какие гарантии дает нотариус?

07.04.2014, 12:29
• г. Уфа
Вопрос №3713719

Нужно ли заверять договор сопровождения риэлтором у нотариуса купли квартиры? То есть фактически он собирается проверять документы продавца на наличие возможного обмана или каких то ошибок. Какие могут быть сложности в сопровождении?

06.06.2021, 15:06
• г. Новосибирск
Вопрос №18508495

Покупаем квартиру, 1 собственник, женат. Мы сказали, что от жены требуется нотариально заверенная согласие на продажу. На что они сказали, что в договоре купли-продажи они будут указаны вдвоем, как продавец 1 и продавец 2.в Егрн указан только один собственник - муж! Правомерен ли такой договор купли-продажи?

08.06.2021, 22:44
• г. Аргаяш
Вопрос №18513501

Можно ли смело проводить сделку по покупке квартиры, которая находится в залоге (ипотека) у нотариуса? Оформляет ли нотариус такие договоры? Какие гарантии дает мне нотариус, как покупателю?

09.06.2021, 13:02
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514544

Как отказаться от сделок по кредитам и недвижимости без своего участия.

27.08.2020, 11:29
• г. Симферополь
Вопрос №17726370

Где и в течение какого времени я могу забрать свой нотариальный договор купли-продажи жилья с отметкой о регистрации в госреестре, если его подаёт на регистрацию нотариус?

Нотариусы в моем городе отказываются говорить это до сделки!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение