Возможно ли сочетание суммированного учета рабочего времени и ненормированного рабочего дня для работника - повышенная оплата и дополнительные дни отпуска?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли работнику одновременно устанавливаться суммированный учет рабочего времени и ненормированный рабочий день? (соответственно: повышенная оплата и дополнительные дни к отпуску)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В порядке ст.101 Трудового кодекса РФ,ненормированный рабочий день - это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых обязанностей за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. То есть, у работника установлена продолжительность рабочего времени, но он иногда работает сверх установленной продолжительности рабочего времени.

Суммированный учет рабочего времени ( ст.104 ТК) есть продолжительность рабочего времени за учетный период ( месяц, квартал и другие), когда эта продолжительность рабочего времени не может быть установлена определенно, поэтому для оплаты рабочее время суммируют.

Таким образом это разные понятия, и в отношение работника может быть установлено что-то одно.

С уважением,