Возможно ли сочетание суммированного учета рабочего времени и ненормированного рабочего дня для работника - повышенная оплата и дополнительные дни отпуска?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли работнику одновременно устанавливаться суммированный учет рабочего времени и ненормированный рабочий день? (соответственно: повышенная оплата и дополнительные дни к отпуску)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В порядке ст.101 Трудового кодекса РФ,ненормированный рабочий день - это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых обязанностей за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. То есть, у работника установлена продолжительность рабочего времени, но он иногда работает сверх установленной продолжительности рабочего времени.

Суммированный учет рабочего времени ( ст.104 ТК) есть продолжительность рабочего времени за учетный период ( месяц, квартал и другие), когда эта продолжительность рабочего времени не может быть установлена определенно, поэтому для оплаты рабочее время суммируют.

Таким образом это разные понятия, и в отношение работника может быть установлено что-то одно.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Может ли быть ненормированный рабочий день у сотрудников, которым установлен суммированный учёт рабочего времени?

У меня ненормированный рабочий день. За счет этого дополнительные дни к отпуску. Означает ли это, что работодатель может привлекать меня к работе сверх нормальной продолжительности рабочего времени без учета времени переработки и, соответственно, без оплаты за переработанные часы (например, в выходные дни)?

, что они получают надбавку за ненормированый рабочий день и дополнительные несколько дней к отпуску. Права ли администрация?

По основной должности работнику не полагается дополнительный отпуск за ненормированый рабочий день и он совмещает должность (получает 25% доплату за совмещение) которому положен дополнительный отпуск за ненормированый рабочий день на период отпуска другого работника. Должен ли работник получить дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день за период совмещения этой должности?

Мне в моем предприятии, в отделе кадров и экономическом отделе, ответили что перерасчет отпускных дней может быть только в случае замещения должности (перевод на должность) т.к. по приказу при совмещении должности работник остается как бы на основной должности и получает только доплату.

Но тогда получается что работник может отказаться выполнять работу вне нормальной продолжительности рабочего дня.

Пожалуйста помогите разобраться в данной ситуации.

Суммарный учёт рабочего времени, ненормированный рабочий день с гибким графиком работы. Положены дни к отпуску за ненормированный рабочий день? И обязаны ли добавлять дни к отпуску водителям броневиков (бронированные стекла)? Спасибо.

Сотрудник, работающий на полной ставке с ненормированным рабочим днем решил оформить режим неполного рабочего дня на длительный период. Имеет ли он право за этот период на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день?

У меня следующий вопрос. В соответствии с поправкой в ст.101 ТК РФ от 18.06.2017 работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться только если установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем. Сотруднику, работающему на условиях неполного рабочего дня (не совместитель) с оплатой пропорционально отработанному времени исходя из установленного оклада (это обусловлено ограничением - наличием только 0,5 ставки) 4 часа в день 5 дней в неделю, т.е 20 часов в неделю), установлен ненормированный рабочий день, за который он получает дополнительный отпуск в количестве 8 кал. дней. Как быть в этой ситуации? На неполную рабочую неделю но с полным рабочим днем его невозможно перевести, т.к. 0,5 ставки не позволят обеспечить 20 часов в неделю с полным рабочим днем, по расчетам возможна только работа в течение 2 дней с полным рабочим днем по 8 часов и 1 день - с неполным рабочим днем - 4 часа. При таких условиях нарушается условие работы с ненормированным рабочим днем в связи с новой редакцией ст.101. Получается, что работодатель должен уведомить работника за 2 месяца о прекращении условия работы с ненормированным рабочим днем и отмены отпуска за ненормированный рабочий день? Или возможен выход из ситуации, когда можно сохранить ненормированный рабочий день и требование ТК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отчетный период приходиться работать допоздна и в выходные дни. Должны ли предоставлять дни отдыха взамен рабочих выходных или оплатить эти дни? Руководитель, ссылаясь на ненормированный рабочий день главного бухгалтера, просто приказал отделу кадров не фиксировать факт работы в выходные дни приказом о производственной необходимости выхода на работу. (В трудовом договоре оговорен рабочий день с 8.00 до 17.00 в должности бухгалтер. Приказом от 01.03.2004 года переведена на должность главного бухгалтера, без изменения договора.). Если это правильно, то, что понимается под ненормированным рабочим днем? Как должно быть оформлено, что у работника ненормированный рабочий день? И что работник получает взамен? Дополнительные дни к отпуску, дополнительную оплату?

Заранее благодарю.

С уважением.

Я студент-заочник, при оформлении в очередной отпуск отдел кадров мне начислил 34 календарных дня отпуска (28 дней+6 дней за ненормированный рабочий день). В Коллективном Договоре написано, что работники задействованные во вредных условиях труда получают 7 дней дополнительных к отпуску, и работники с ненормированным рабочим днём тоже 7 дней. Я попадаю во вторую категорию. В от. кадров мне сказали, что мне положено только 6 дней, т. к. ненормированный день приравнивается к вредным условиям труда и дополнительный отпуск должен сокращён.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение