Спасибо Вам за ответ на вопрос № 89828. Подскажите пожалуйста.

Матвеев Юрий
12.05.2003, 11:52
• г. Геленджик
Вопрос №90054

Спасибо Вам за ответ на вопрос № 89828.

Подскажите пожалуйста.

Суд перевел право собственности на соседа, причем мне, как третьему лицу, должны выплатить стоимость жилья в 210 тыс. руб. по цене, когда Я его приобрел т.е. по цене 2001 г.Но за прошедшие два года моего проживания цены на жилье в г. Геленджике выросли в несколько раз и на сегодняшний день моя доля дома стоит 750 тыс. руб. Если меня выселят, смогу ли Я потребовать компенсацию и у кого, т.к.за 210 тыс. руб. никакое жилье в городе не купить? Спасибо. Матвеев Юрий.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Если Вы не знали, что сделка купли-продажи квартиры оформлена с нарушением требований закона, вы имеете право потребовать от продавца возмещения своих убытков, вызванных признанием сделки недействительной, в то числе доплаты к внесенной вами суммы до стоимости равноценного жилья. Можно привлечь к участию в деле и орган юстиции, принявший к регистрации сделки документы, ненадлежащим образом оформленные.

Вам помог ответ?ДаНет
Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Дополнительно к первоначальному ответу, с учетом Вашего отзыва сообщаю, что в отношении продавца купленной Вами квартиры ссылаться можно на ст. ст. 15, 393, 454 ч. 5, 460, 461 ГК РФ, особенно последнюю, часть 1 которой возлагает обязанность на продавца возместить все причиненные покупателю убытки при изъятии у него товара.

Что касается привлечения к участию в деле государственного органа юстиции, на ст. 551, 1064, 1069 ГК РФ. Применительно к последней должен быть привлечен к участию в деле не только орган юстиции, производивший регистрацию сделки, но и министерство финансов, а также федеральное казначейство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.03.2018, 00:56
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13998577

У нас есть 3-комнатная квартира - на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

09.06.2021, 15:10
• г. Бийск
Вопрос №18514885

Такая ситуация Уважаемые юристы. Двухкомнатная квартира на два хозяина (то есть коммунальная) с соседями живём плохо, и вот они решили комнату продать, написали письмо что продают комнату, ужас за миллион 650 тысяч. .это в Новокузнецке вся столько не стоит. Но они могут при моём отказе продать третьему лицу дешевле. Как быть?

11.06.2020, 20:05
• г. Москва
Вопрос №17473302

В каких случаях совладельца может выиграть суд в иске о переводе прав покупателя на себя, если уведомление отсылал ей мой продавец через нотариуса и месяц пролежало на почте, и доля продана за указанную сумму?

09.06.2021, 03:41
• г. Чебоксары
Вопрос №18513708

Суд первой инстанции вынес решение: - признать сделку незаконной между супругом и мной; - лишить право собственности меня; - разделить имущество пополам между супругом и его братом. Написали две апелляции я и супруг в Верховный суд - вернули на пересмотр в части вынесения дополнительного решения включения на следственной массы. Судья первой инстанции выносит определение принять отказ истца от исковых требований в части о включении в состав на след. Массы и производство по делу в этой части прекратить. А кто теперь будет пересматривать те части которые удовлетворили?

08.06.2021, 15:43
• г. Сибай
Вопрос №18512742

В двухкомнатной квартире три собственника (по приватизации) в равных долях. Все трое собственника прописаны. Один собственник периодически приезжает в квартиру, второй собственник имеет свое жилье, но не прописан в нем (договор купли - продажи).. А третий собственник постоянно проживает в квартире и водит своих сожителей. Ведет аморальный образ жизни, за квартиру не платит в течение пяти лет. Оплату за квартиру оплачивают двое собственников, не проживающих постоянно в этой квартире. При этом двоих собственников в квартиру третий собственник не пускает. Можно ли как-то привлечь к ответственности третьего собственника за ненадлежащее использование квартирой, проживание посторонних лиц и систематическую неуплату за квартплату? Если можно, назовите пожалуйста статьи... Заранее благодарю.

09.06.2021, 09:28
• г. Тула
Вопрос №18514050

Я обращалась в суд с иском о снятии с регистрационного учёта людей которые были прописаны в моей квартире, суд вынес решение о снятии с регистрационного учёта и я получила решение суда, теперь какие мои дальнейшие действия, подскажите пожалуйста? Спасибо.

08.06.2021, 23:11
• г. Екатеринбург
Вопрос №18513532

Вопрос с квартирой, в суд требуется доказательная база, что квартирой пользовались.

08.06.2021, 19:21
• г. Москва
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение