Проблемы получения свидетельства о праве на наследство - требования нотариуса и стоимость оценки имущества

• г. Самара

Наследодатель умер в 2003 году. Наследник сейчас пытается получить свидетельство о праве на наследство. Нотариус требует представить стоимость наследуемого имущества на дату смерти. Но где ее взять? Почему мы ОБЯЗАНЫ оплачивать услуги оценщиков (ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ СУММА! в разы превышающая сумму госпошлины). Может ли (и должен ли) нотариус принять для расчета госпошлины текущую кадастровую стоимость из представленного кадастрового паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Если вы согласны с кадастровой стоимостью недвижимости на данный момент (ввиду ее отсутствия на день смерти), то подайте об этом нотариусу соответствующее заявление. Такое возможно, но зависит от нотариальной практики конкретного региона. В противном случае придется делать рыночную оценку на дату смерти.

Спросить
Пожаловаться

Умер наследник в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследник успел подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство. У наследника есть дети, кому переходит наследство. Также у наследника есть родные сёстры! И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию... установлена госпошлина: детям... наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Это понятно. Стоимость наследуемого имущества определяет БТИ, кажется так? Вопрос: Один юрист сказал, что нотариусы сами посылают запрос и называют сумму госпошлины. А другой юрист сказал, что сначала надо самим идти в БТИ, чтобы получить справку о реальной стоимости квартиры и только потом к нотариусу, т.к. нотариусы часто сами посылают запрос и потом завышают стоимость квартиры (указывают рыночную стоимость квартиры), соответственно увеличивается и сумма пошлины. Возможна ли со стороны нотариуса такая нечистоплотность? Заранее спасибо.

Согласно комментариям ст. 1282 ГК Украины "наследники, которые приняли наследство, приянли не только права но и обязанности наследодателя относительно этого имущества, т.е. если наследодатель должен был оплатить коммунальные услуги за квартиру, собственником которой он являлся, но не успел их оплатить, наследник обязан это сделать". А как быть со сроком для принятия наследства? Обязан ли собственник оплачивать коммунальные услуги за пол года после смерти наследодателя и до момента вступления наследника в право наслдества?

Нас, наследников по закону, четверо, из них двое проживают не по месту открытия наследства. Нотариус требует, чтобы наследники явились все вместе, иначе никому не будет выдано свидетельство о праве на наследство (6 месяцев истекает на днях).

При этом на наше письменное заявление о сумме госпошлины в рублях (в процентах (0,3%) мы уже знаем), которую нам надо заплатить при выдаче свидетельства, хотя бы пока без учета правовой и технической работы, нотариус ограничился отпиской - 0,3 % от стоимости наследуемого имущества. Предполагаем, что сумма госпошлины будет не маленькой. Не хотелось бы потратиться на проезд, проживание и прочее и остаться при этом без свидетельства о праве на наследство, если не хватит средств на уплату госпошлины. Подскажите, пожалуйста, прав ли нотариус, требуя обязательного присутствия всех наследников; обязан ли нотариус по заявлению наследника сообщить сумму госпошлины (сколько рублей, а не процентов) и представить расчет госпошлины; может ли нотариус выдать свидетельство при неполной уплате госпошлины. Что нам можно или нужно предпринять в данной ситуации? Извините, что так много вопросов сразу. Заранее благодарны.

Наследодатель проживал и умер в Ульяновской области, наследуемое имущество (денежный вклад) и наследник по завещанию находятся в другой области. Куда должен обратиться наследник для вступления в наследство: к нотариусу по месту смерти наследодателя или можно к нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества?

4 декабря 2004 г умерла родная тетя моей мамы, оставив в наследство квартиру. Нотариус требует представить РЫНОЧНУЮ СТОИМОСТЬ квартиры для оформления свидетельства о праве на наследство. Вопрос: могу ли я потребовать у нотариуса представить мне правоустанавливающие документы (и какие?) в которых указано, что госпошлина за выдачу св-ва о наследстве составляет 0,6% от РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ наследуемого имущества? Или у нотариуса просто указан тариф 0,6% от стоимости имущества? Где-то это должно у них быть зафиксировано!?

Тогда у меня есть право предоставить стоимость квартиры из ПИБа?

Очень хочется четко владеть информацией и отстоять свое право, а не переплачивать больше, чем в 10 раз. Заранее огромное спасибо.

Наследодатель умер в 2001 году. Наследники в срок подали нотариусу заявления о принятии наследства, но свидетельства о праве на наследство получаем только сейчас. Нотариус сказал принести ему независимую оценку наследственного имущества (доли в квартире) в рыночных ценах на день смерти наследодателя для выдачи свидетельств о праве на наследство. Оценка произведена в рыночных ценах 2001 года. Вопрос: при разделе наследства между наследниками будет учитыватся оценка долей 2001 года или рыночная цена настоящего времени? Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступаю в право наследования имуществом. Взяла справку об инвентаризационной стоимости дома. Обязан ли принять справку нотариус для расчёта госпошлины? Согласно статье 333.24 НК РФ я имею право на предоставление справки любого вида оценки имущества: инвентаризационную, кадастровую, рыночную, но почему-то как правило госпошлину берут или с рыночной, или кадастровой стоимости. Почему ущемляются права наследника?

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию... установлена госпошлина: детям... наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Это понятно. Наш дом оценён 900 тыс. руб.нотариус обьявила сумму более 40 тыс, Неужели такие суммы за услуги нотариуса?

Имеет ли право нотариус требовать оценку наследуемого имущества в торгово-промышленной палате, если я не должна платить госпошлину, так как я проживала на момент смерти с наследодателями в том самом имуществе. В перечне документов который нотариус дал, такого пункта нет. Все документы собраны, кадастровая стоимость есть, насколько я знаю из БТИ инвентаризационной стоимости теперь не требуется. Правомерны ли действия нотариуса? Почему она не дает свидетельство о праве на наследство? Требует, чтобы я вызывала оценщиков. Других наследников нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение