Проблемы получения свидетельства о праве на наследство - требования нотариуса и стоимость оценки имущества

• г. Самара

Наследодатель умер в 2003 году. Наследник сейчас пытается получить свидетельство о праве на наследство. Нотариус требует представить стоимость наследуемого имущества на дату смерти. Но где ее взять? Почему мы ОБЯЗАНЫ оплачивать услуги оценщиков (ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ СУММА! в разы превышающая сумму госпошлины). Может ли (и должен ли) нотариус принять для расчета госпошлины текущую кадастровую стоимость из представленного кадастрового паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Если вы согласны с кадастровой стоимостью недвижимости на данный момент (ввиду ее отсутствия на день смерти), то подайте об этом нотариусу соответствующее заявление. Такое возможно, но зависит от нотариальной практики конкретного региона. В противном случае придется делать рыночную оценку на дату смерти.