При оформлении документов для оформления гражданства Р.

Игорь
12.05.2003, 12:33
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №90061

При оформлении документов для оформления гражданства Р.Ф. на своего ребенка в Василеостровском ОВИР г.С-Пб с меня потребовали нотариально заверенные копии паспортов родителей. После чего я обратился к нотариусу и мне было отказано мотивируя это нарушением законодательства об нотариате Р.Ф. и во всех нот. конторах мне было отказано в заверении копии паспортов.

Но работники ОВИР порекомендовали мне нотариальную контору рядом с ОВИР и сказали. Что там нотариус все заверяет за 160 руб. Является ли это нарушением закона. Т.К. другие нотариусы отказываются заверять к.паспорта.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Действительно, нотариусы не заверяют копии паспортов. Работники ОВИРа и сами могут проверить подлинность копии паспорта и заверить для своего внутреннего пользования. Но если Вы все-так заверите подлинность паспорта у нотариуса, ничего страшного в этом не будет. Решать Вам. То ли идти к нотариусу,, то ли писать жалобу на действия сотрудников ОВИР.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Нарушением закона заверение копии паспорта не является. Однако как правило, копии паспортов действительно не заверяют ни нотариусы, ни другие должностные лица органов и организация (п.3 Указ Президиума ВС СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-X "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан"). В целом такая практика не противоречит закону, поскольку не нарушает прав граждан, - ксерокопии паспортов принимают и так без нотариального удостоверения. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

27.04.2018, 10:39
• г. Калуга
₽ VIP
Вопрос №14152841

Сегодня попытался поставить штамп о гражданстве своему ребенку в свидетельство о рождении в отделении УФМС. Предоставил оригиналы паспортов родителей (оба - гражданство РФ) и свидетельство о рождении. Сотрудница затребовала ихние же ксерокопии, без них отказалась ставить штамп. Законно ли? Дело принципа, т.к. ради того, чтобы узнать какие им нужны ксерокопии выстояли очередь с грудным ребенком? Как заставить сделать без ксерокопий?

27.10.2008, 10:44
• г. Москва
Вопрос №657846

Оформление гражданство.

06.06.2021, 21:23
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18509065

Я довольно тяжёлый и долгий путь прошёл,и сейчас когда уже нужно сдать заявление на гражданство выяснилось что у меня в свидетельстве о рождении имя отца написано через один н Оганесович, а во всех других документах через 2 н Оганнесович, свидетельство о рождении ещё при СССР скажите какие перспективы какой выход из этой ситуации, неужели пройдя такой путь я из за одной буквы не получу гражданство, причем отца зовут Hovhannes и в принципе из за того что в русском языке не хватает букв вообще исковерканный перевод.

Олег Викторович
22.06.2004, 19:37
• г. Москва
Вопрос №167137

### При подаче документов на получение российского гражданства (Приложение No. 1 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 No. 1545)) в приеме заявления было отказано на том основании, что до подачи заявления необходимо отказаться от гражданства Украины. Насколько обоснован такой отказ? Каким нормативным актом он (отказ) обусловлен?

24.05.2021, 11:03
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18482288

Дочь имеет два гражданства России и Израиля. В Израиле в браке родились трое детей, как им получить гражданство России.

09.06.2021, 10:55
• г. Стародуб
Вопрос №18514247

Что делать, если мой папа, который со мной не общается, не участвует в моей жизни, не платит алименты (не платил и не платит ни копейки алиментов), пришел в мою школу, обратился к учительнице, которая не ведет никакой предмет у меня просил копию моего паспорта. Мотивируясь тем, что якобы моя мама требует от него большие алименты, хотя моя мама даже не подавала на алименты. И сказал, что он хочет открыть карточку, чтобы перечислять алименты, но это полное враньё. Ко мне он не обращался насчет паспорта и к маме тоже. Я думаю, что это обращалась его сожительница, видимо хотят провернуть афёру. Хорошо, что учительница отказала и не дала копию паспорта. Куда мне обратиться по этому поводу? И какие мои действия?

07.06.2021, 12:38
• г. Москва
Вопрос №18510059

Я гражданка России, у моего сына двойное гражданство, 12.04 исполнилось 14 лет, но получить паспорт из-за карантина не можем приехать, да и если приедем то остаться на 30 дней тоже не можем, скажите какой штраф придётся платить или есть исключения, плюс то что пишут 10 дней и 30 дней идёт на получение паспорта это для кого, и можно ли сделать паспорт через кого-то например сделаю доверенность моей маме и она пойдёт получит. Всё документы есть, кроме фото, не знаю какие фото нужно и какого качества.

Благодарю за ответ

Номер телефона не записывается в ячейке, пишу сюда +30 698 980 4135

09.06.2021, 13:25
• г. Москва
Вопрос №18514524

Являюсь сейчас гражданкой Украины, но имеется только загранпаспорт, срок его заканчивается, продлевать не хочу (получала его в Приднестровье) Расписалась в Москве с гражданином России по украинскому паспорту. Хочу получить ещё молдавское гражданство так же в Приднестровье и на основании брака подавать документы на рвп в России по молдавскому паспорту. Можно ли таким образцом подавать документы на рвп?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение