Может ли бывшая жена законно отобрать долю мужа в доме и земле, разделенных при разводе?

• г. Ижевск

В период брака квартиру жены, продали на строительство дома, дом и землю разделили на всех членов семьи. 4 части. Оформили развод, документы на дом и землю остались в доме, муж ушел. Теперь уже бывшая жена хочет отобрать долю мужа через суд, законно ли это? возможно отправить ответ на электронную почту aygyl.nikitina@list.ru

Ответы на вопрос (2):

Судя по описанной ситуации, в браке была оформлена долевая собственность. Если жена докажет в суде, что муж при строительстве дома нисколько денег в новый дом не вложил, то, возможно, она может выиграть дело. Однако вопрос спорный.

Нет не законно, помимо денежных средств жены, полученных от продажи собственности (квартиры) при строительстве дома были использованы средства семейного бюджета, хотя необходимо смотреть нюансы (период брака, источники дохода супругов, сроки регистрации имущественных прав на дом и порядок определения долей). Заручитесь поддержкой адвоката (юриста), без знания всех обстоятельств однозначный ответ никто не даст, вопрос серьёзный.