Владелец квартиры собирается продать третью часть своей доли в ней, оставив себе оставшиеся две трети

• г. Москва

Имею в собственности 0.15, где то 17 м. Квартира пятикомнатная 112.5 метров. Бывшая супруга не может выкупить всю долю (проживаем раздельно). Могу ли я продать третью часть т. е. 0.05, а 0.1 останется за мной.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете сделать так.

Спросить
Пожаловаться

Можете продать как всю долю, так и часть. Если покупателем будет не бывшая супруга - необходимо соблюсти условия ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки доли сособственником.

Спросить
Пожаловаться

Бывшие супруги имеют в совместной собственности квартиру у каждого ½ общедолевой собственности. В квартире прописано три человека, бывшие супруги и несовершеннолетний ребенок. Бывшая супруга согласна продать свою долю бывшему супругу.

Прошу пояснить, как правильно выкупить долю у бывшей супруги.

Какие документы необходимы для совершения сделки купли продажи?

В моей собственности 0.15 пятикомнатной квартиры площадью 112.5 метров это около 17 метров общей площади. Бывшая супруга не может разово найти сумму примерно 1.5 миллиона и предлагает выкупать частями. 500 тысяч и третью часть (0.05) отписываю ей через натариуса. Чем мне может это грозить если останется 0.1 т.е. 11 метров примерно. Комнаты маленькие от 10 до 18 метров. Оставить ей расписку за часть выплаченных денег она не хочет.

Супруги разведены. Имущество в судебном порядке разделено. 1/2 доля пквартиры ринадлежит супруге. Она решила продать свою часть, имеется свидетельство на право собственности. Требуется ли согласие (разрешение) супруга на продажу.

После развода с женой оставил ей квартиру, но доля в квартире у меня осталась. Плачу ипотеку за эту квартиру и алименты на ребенка, дочке восемь лет. Бывшая супруга за квартиру ничего не платит, управляющая компания подала в суд, и теперь я обязан возместить задолженность по квартире. Я понимаю что от этого долга я уже никуда не денусь. Могу ли я отсудить в квартире какую-то часть и после её продать. Квартира пятикомнатная, мне принадлежит третья часть. Спасибо за ответ.

Квартира принадлежит троим собственникам: бывшим супругам, расторгнувшим брак, и совершеннолетнему сыну бывшей супруги. У каждого в собственности по 1/3 доли квартиры. Кому будет принадлежать доля бывшего супруга, если у него прямых наследников нет? Может ли бывшая супруга претендовать на его долю?

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была приобретена квартира на маткапитал. После развода осталась доля в квартире. Могу ли продать долю если бывшая супруга не желает её выкупать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Может ли супруг продать долю 50% в квартире где врорые 50% пренадлежат супруге. Супруга против продажи квартиры. Так же в квартире прописан несовершеннолетний внук. (без доли)

Мы с супругом проживаем в гражданском браке. Супруг разведен. При разводе и разделе имущества, ему определена 1/2 доля трехкомнатной квартиры, право оформлено. Но на данный момент в квартире проживает его бывшая супруга с несовершеннолетним ребенком, а мы снимаем жилье. Мы предложили ей выкупить долю супруга - оформили все документально. Время, оговоренное в предложении продажи уже истекшие, но не так просто найти покупателя на долю квартиры, поэтому мы хотим сами пожить на доле супруга. Возможно ли это? Бывшая супруга дает согласие только на проживание мужа - владельца доли, а на проживание семьи не согласна. Можем ли мы там жить, если брак наш официально не оформлен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение