Спор о прекращении трудового договора - отказ работника от согласия с условиями и требование о выплате выходного пособия

• г. Батагай-Алыта

Я не согласна с пунктами Соглашения о прекращении действия трудового договора с 31.12.2015 г. Но Работодатель по сути ликвидирует мое рабочее место на данной местности. Уведомления о том, что Точка продаж и обслуживания закрывается с 31.12.2015 г. я не получала на в устном, ни в письменном виде. Отказываюсь подписывать его и требую увольнения по сокращению с выплатой выходного пособия по ст. 178 ТК РФ. Но по сути, рабочего моего места не будет. Тогда будет ли удовлетворено мое требование об увольнении по сокращению с выплатой выходного пособия по ст. 178 ТК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Да, обязаны, если не переводят на другую должность и если у вас не срочный трудовой договор

Спросить
Пожаловаться

Я, Ковалева Ия,сотрудник ООО Ростелеком-розничные системы (дочернее предприятие ПАО Ростелеком), на рабочую электронную почту получила 07.12.2015 г. Соглашение о прекращении действий трудового договора с 31.12.2015. До этого Работодатель не уведомил меня о том, что в данной местности закрывается Точка продаж и обслуживания ОО РРС. Пункты данного соглашения совсем не удовлетворяют моим требованиям. Какие мои дальнейшие действия, если я не собираюсь подписывать данное соглашение?

Может ли работодатель уволить меня по окончании срока действия трудового договора который оформлен в качестве обычного трудового договора без использования в нем формулировки Срочный трудовой договор с работником, но в п. 8.3 указано, что договор прекращается по истечении срока его действия в случае если стороны не согласуют продление срока действия договора в дополнительном соглашении работодатель уведомляет работника письменном виде о прекращении договора в виду истечении срока его действия не менее чем за 3 календарных дня до даты прекращения договора и увольнение увольнения работника.

Здравствуйте! Возможно ли добиться выходного пособия, если по факту увольнение из за сокращения рабочего места, а работадатель не хочет применить эту форму. Сначала мне предложили уволиться по собственному желанию, затем незаконно отстранили от работы, после к рабочему месту меня допустили, но я уже сама не хочу продолжать работать в таких условиях. Как добиться увольнения с выплатой выходного пособия?

На рабочем месте работника произошел обрыв кабеля, по этой причине рабочее место законсервировали, составили акт об этом, но приказ о ликвидации рабочего места не издавали. В это время на предприятии пошло сокращение и работника оповестили как положено за два месяца, предложили все имеющиеся вакансии (отказался), после чего работником было написано заявление об увольнении по согласованию с работодателем до сокращения, в котором работодатель отказал, затем работник писал заявления на отпуск, административный отпуск несколько раз и 3 раза сходил на больничный. После этого у работодателя возникла производственная необходимость на один месяц перевести работника на такое же рабочее место с сохранением рабочей функции в той же местности, но временным изменением графика работы, на это Распоряжение был получен отказ, с формулировкой, что работник будет выходить на старое рабочее место (неработающее по техническим причинам). Работодатель составил Акты об отсутствии работника на рабочем месте (составлено четыре акта два об отсутствие по 4 часа и два по полной смене - 8 часов), потребовали письменное объяснение, работник ответил, что находился на прежнем рабочем месте и на указанное работодателем рабочее место выходить не собирается. После чего работнику было предложено уволится по собственному желанию - отказался. Уволили по статье за прогул.

Теперь работник подал в суд для получения моральной компенсации и изменения формулировки об увольнении в трудовой книжке на увольнение по сокращению, но после увольнения работника учредителем работодателя было написано письмо о запрещении проведения сокращения, т.е. сокращение было полностью по предприятию прекращено.

Все ли правильно сделал работодатель?

Какие ошибки были допущены работодателем?

Администрация закрывает цех и предлагает увольнение по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в виде материальной помощи. Соглашаться или настаивать на увольнении по сокращению штатов?

Могу ли я не подписывать дополнительное соглашение, если я с этими условиями увольнения не согласна? Чем мне грозит отказ?

С этим пунктом не согласна:

" Размер выходного пособия в случае увольнения по инициативе работодателя составляет 5000 рублей и выплачивается, если срок трудового договора составляет 12 и более месяцев. Других выходных пособий и компенсационных выплат при увольнении не предусмотрено.

Если срок трудового договора составляет менее 12 месяцев-выходные пособия и компенсационные выплаты при увольнении не выплачиваются."

Может ли работодатель уволить меня по окончании срока действия обычного трудового договора и в котором нет формулировки "Срочный трудовой договор с работником", но в п. 8.3 указано, что договор прекращается по истечении срока его действия в случае если стороны не согласуют продление срока действия договора в дополнительном соглашении. Работодатель уведомляет работника в письменном виде о прекращении договора в виду истечения срока его действия не менее чем за 3 календарных дня до даты прекращения договора и увольнения работника. Договор заканчивается 30 декабря 2019 г.. Уведомления все работники получили и это были не сезонные работы. Возможно ли обжаловать в суде такие действия работодателя в случае увольнения.

'

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, кадровик составил акт об отказе в подписи уведомления об увольнении без моего присутствия, законно ли будет мое увольнение?

10 мая 2012 под роспись работники получили Уведомление на увольнение 31 мая 2012. Основывался на ст.307... Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором. … В Трудовом договоре есть пункт 9.3 Изменение условий бессрочного договора, его продление и прекращение возможно по соглашению сторон в любое время. Работников можно уволить 31.05.2012, или необходимо однозначно ждать два месяца на уведомление, и увольнять 10 июля плюс отпуск? Учитывается ли в срок даты увольнения двухмесячная заработная плата на период трудоустройства? Т.е. плюсовать их к отпуску? Как правильно произвести увольнение работников в данной ситуации? С уважением, Вячеслав.

Мое рабочее место передали на обслуживание на аутсорсинг, а меня сократили.

ВОПРОС: Разве это говорит о ликвидации моего рабочего места?

Что в компании должно измениться КРОМЕ штатного расписания, и издания приказа, если произошло реальное сокращение рабочего места.

Отличие мнимого сокращения от реального сокращения рабочего места.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение