Юридический аспект - Муж передал земельный участок родителям без моего согласия - могу ли я претендовать на его раздел при разводе?
₽ VIP

• г. Москва

Мой муж в соответствии с областным законом (Смоленск) получил бесплатно земельный участок как инвалид, а затем его оформил договором дарения в пользу родителей. Моего согласия никто не спрашивал, просто поставили в известность. Это была наша единственная совместно нажитая собственность. Могу ли я добиться признания данной сделки незаконной и претендовать на раздел земельного участка при разводе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

Не знаю разочарую я Вас или нет, но ситуация следующая.

Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Исходя из смысла данного положения СК РФ, если имущество приобретено по безвозмездной сделке, то оно является личным имуществом супруга и на данное имущество не распространяется режим общей совместной собственности.

Но вот что интересно!

Существуют случаи и судебной практике они известны, когда имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке все же признается судом общим имуществом супругов. В моей практике такие случаи были.

Вам прежде всего нужно обратить внимание на постановление администрации Смоленской области, которым земельный участок был передан Вашему супругу. Если там есть упоминание в какой-либо форме о семье: состав семьи, нуждаемость в земельном участке ввиду определенного количества членов семьи т др., то данный земельный участок можно признать в судебном порядке, как имущество, хотя и предоставляемое по безвозмездной сделке, но с учетом состава семьи Вашего супруга. Проще говоря, если бы семьи не было, то участок возможно и не предоставили.

Так же обратите внимание на перечень документов, которые необходимо было приложить к заявлению о предоставленииважная данного земельного участка в соответствии с региональным законом, на который Вы ссылаетесь. Возможно, что там есть указание на состав семьи или иные подобные документы.

В общем, нужно просмотреть Ваши документы, а уже после этого определять дальнейшие действия.

Да, кстати, т.к. данный земельный участок подарен, то:

1. вам нужно подавать исковое заявление не о признании сделки недействительной, а об истребовании имущества из чужого незаконного владения в порядке ст. 302 ГК РФ. Данная важная процессуальная особенность следует из правовой позиции Конституционного Суда РФ № 6-П;

2. требовать истребования имущества, т.к. сделка безденежная.

Так что лучше всего в Вашем случае - обратиться к адвокату.

Удачи Вам!