Может ли агентство в виде деятельности которой написано,

И.Клебанов
12.05.2003, 12:59
• г. Уссурийск
Вопрос №90075

Может ли агентство в виде деятельности которой написано, что оно может заниматься маркетинговыми услугами заниматься сделками с недвижимостью? В частности подыскивать потенциальных покупателей или продавцов и участвовать в сделке как посредник?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

В настоящее время ни маркетинговая, ни риэлтерская деятельность не лицензируются. В то же время в силу ч. 1 ст. 49 ГК РФ юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Коммерческие организации могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Исходя из этого, если Ваша организация не является унитарным предприятием или для нее не установлены ограничения в силу иных законодательных актов, она вправе заниматься маркетинговой и/или риэлтерской деятельностью при условии, что в уставе Вашей организации записано буквально следующее: "Имеет право осуществлять иные виды деятельности, не запрещенные законом".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 10:03
• г. Ярославль
Вопрос №18511933

Нашли вариант сами подходящий, у продавцов недвижимости риелтор, который предлагает нам заключить договор и оплатить ему за сделку, так же он берет с продавца комиссию

Кто платит при сделки, оби стороны?

10.05.2019, 11:45
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15746201

Может ли частный риэлтор без ИП зарегистрироваться как самозанятый? Какую форму договора лучше заключать с собственниками недвижимости при поиске покупателя?

23.10.2018, 20:34
• г. Челябинск
₽ VIP
Вопрос №14741779

Ситуация следующая. Был заключен договор между двумя организациями, где наша организация занимается оказанием консалтинговых и маркетинговых услуг по увеличению прибыли компании с помощью различных средств: сайт, интернет-реклама, обучение продажам сотрудников, скрипты и т.д. Организация заказчика – убыточная школа танцев, которую он планировал закрыть до сотрудничества с нами. В рамках договора был установлен перечень работ, который был расписан в техническом задании. Срок реализации услуг – 1 месяц, стоимость услуг согласно договору – 150 тысяч рублей, предоплата – 100% при подписании договора. В договоре прописан пункт, согласно которому, главная цель обеих сторон – это вывод бизнес заказчика на отметку в 300 тысяч рублей прибыли в месяц. Помимо этого, в договоре был зафиксирован пункт, согласно которому заказчику будет возвращена вся сумма денег, если спустя 4 месяца после начала работ его не устроит конечный результат (т.е. если бизнес заказчика не будет зарабатывать оговоренную сумму денег в месяц). То есть, 1 месяц – это реализация пунктов договора и ещё 3 месяца, чтобы это всё хорошенько раскрутилось и заработало в полную силу, т.к. нужно время на корректировку рекламных кампаний, улучшение сайта, дополнительные корректировки в работу сотрудников и т.д. Однако в процессе работы заказчик решил закрыть свой бизнес на 23 день нашего сотрудничества с момента подписания договора, после чего попросил деньги назад в 100% объеме, мотивируя это тем, что он не видит результатов нашей работы. В электронном виде для заказчика был сначала подготовлен, а зачем отправлен отчёт о проделанной работе, где мы показали, что работа велась и ведётся очень активно. Заказчику также были напомнены как письменные договоренности, описанные в договоре, так и устные, в рамках которых мы не гарантировали быстрый результат в течение 2-3 недель. Мы гарантировали достижение результата в течение 4 месяцев с момента подписания договора. И вернули бы деньги только в этом случае.

Из 100% перечня работ согласно договору, было выполнено порядка 80% пунктов (например, веб-сайт, рекламные кампании, ряд инструкций для сотрудников компании и т.д.). Однако оставшиеся 20% пунктов уже не представится возможным реализовать, т.к. заказчик закрывает свой бизнес, соответственно, нет возможности проводить тренинги по продажам сотрудникам, а также оказать некоторые прочие услуги, требующие взаимного участия обеих сторон.

Важно отметить тот факт, что общий перечень технического задания (сайт, рекламные кампании, инструкции, маркетинговое исследование и многое другое), в совокупности на рынке могут стоить в среднем 200-250 тысяч рублей, а не 150 тысяч рублей. Однако «оптом» для заказчика это делалось дешевле. Наша задача была оказать услуги на самом высоком уровне практически себе в минус, чтобы потом этот заказчик рекомендовал нас другим клиентам. И мы даже были готовы вернуть деньги, если наши работы не позволят достигнуть обозначенной планки в 300 тысяч рублей спустя 4 месяца. Можем ли мы использовать этот аргумент при рассмотрении дела в суде? Т.е. в идеале, один только наш сайт уже может стоить 50 000 рублей, рекламные кампании – ещё 50 000 рублей, а маркетинговое исследование – тоже 50 000 рублей, потому что мы на этом рынке уже более 4 лет, и у нас более 200 клиентов во многих странах мира. Итого только эти три позиции у нас могут стоит 150 000 рублей, а остальные услуги были выполнены по сути бесплатно, потому что заказчик – наш старый знакомый и работы проводились больше для портфолио, а не с целью заработать.

Позиция заказчика:

1. Мы мошенники, потому что не хотим возвращать деньги.

2. Работы вообще не были выполнены, потому что он их ещё не получил. Это действительно так, потому что месяц после подписания договора ещё не прошёл, у нас есть ещё неделя, чтобы завершить работу над проектом.

3. Никакого результата от работы – нет. Это действительно так, потому что результат будет в течение 4 месяцев с момента подписания договора.

4. Деньги в размере 150 тысяч рублей исполнитель должен вернуть прямо сейчас в полном объеме.

5. Заказчик угрожает физической расправой, доказательства этого имеются в мессенджере в голосовых сообщениях.

Наша позиция:

1. Ещё не прошёл месяц, в рамках которого мы должны выполнить работу в 100% объеме (прошлого всего 23 дня).

2. Суммарно ещё не прошло 4 месяца (3+1), чтобы требовать деньги назад в рамках пункта, где мы обещаем возврат средств при недостижении финансовой цели заработка компании заказчика в 300 тысяч рублей дохода.

3. Работы были выполнены на 80% и мы готовы выполнить их на все 100%, передав результат работы заказчику в электронном виде (доступы к рекламным кампаниям, доступы к сайту, файлы с инструкциями для сотрудников и т.д.).

4. Возвращая деньги заказчику, мы остаемся в большом минусе, т.к. мы больше 3 недель работали бы бесплатно, хотя вместо этого могли взять другие заказы. Помимо этого, мы тратили деньги на зарплаты другим специалистам (дизайнерам, программистам, консультантам).

На данный момент ни одна из сторон не совершала каких-либо юридических манипуляций (отправка акта о выполнении работ, мотивированные претензии по акту и т.д.).

Вопросы:

1. Стоит ли сейчас попробовать доделать работу до конца, насколько это вообще возможно, отправив заказчику полный отчёт о том, что было сделано вместе с результатами работы (пароли к сайтам, к рекламным кампания в Интернете, инструкции и т.д.), после чего отправить акт о выполненных работах? Также стоит отметить, что в договоре прописан пункт, согласно которому акт считается автоматически подписанным заказчиком, если он не отправил нам в ответ никаких мотивированных возражений или претензий в письменном виде в течение 3 рабочих дней после получения акта.

2. В договоре отсутствуют координаты заказчика, а именно почта и номер телефона. Однако нам известна электронная почта заказчика, поскольку она указана на одном из старых сайтов компании, а также фигурировала несколько раз в переписке в мессенджерах во время работы. Можно ли отправить акт о выполненных работ, в таком случае, на эту электронную почту?

3. При обращении заказчика в арбитражный суд и рассмотрении всех аспектов спора по этому договору, будет ли на нашей стороне тот факт, что заказчик угрожал расправой (точные формулировки, цитирую дословно: «я очень влиятельный человек в городе, за меня будут мстить другие», «будем решать тогда этот вопрос по плохому», «я буду вас бить»)?

4. Стоит ли опасаться за свою жизнь и обращаться в правоохранительные органы с заявлением, куда мы прикрепим доказательства угроз, чтобы обезопасить себя или в отделении полиции нас просто развернут и не примут заявление? (когда убьют, тогда и приходите).

5. Какая у нас сейчас должна быть линия защиты? Завершать работу до конца, несмотря на то, что заказчик пока что только на словах хочет разорвать договор в одностороннем порядке, после чего высылать ему акт? Или ничего не делать и ждать повестки в суд, где уже будет вестись разбирательство?

Заранее благодарю за развернутые ответы.

Спасибо.

09.06.2021, 13:02
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514544

Как отказаться от сделок по кредитам и недвижимости без своего участия.

09.06.2021, 13:03
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514547

Как отказаться от сделок по кредитам и недвижимости без своего участия.

09.06.2021, 10:36
• г. Ставрополь
Вопрос №18514208

Был заключён договор с ИП,выигравшим тендер на предоставление услуг по перевозке работников банка (возил я,а у него был заключён договор с банком, В конце месяца этот ИП исчез, не хочет заниматься данными вопросами, деньги банк ему не перечислял но обязан перечислить хотя он не выплатил зарплату прошлому водителю за два месяца. Как быть в этой ситуации банку и мне, если банк ему перечислит за месяц деньги он их также мне не отдаст.

Сергей
07.06.2010, 02:38
• г. Хабаровск
Вопрос №1044778

Юр фирма "К" в форме ОАО приняла участие в коммерческой операции и получила 10 т.р за маркетинговые услуги, налоговая предъявила иск по признанию сделки не действительной как противоречившей уставу фирмы "К" и взыскать сумму в пользу государства.

Вопрос: подлежит ли иск удовлетворению?

05.05.2014, 17:10
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №3904790

Является ли оценка недвижимого имущества посреднической услугой при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, на которую распространяются требования Федерального закона от 07.08.2001 г. №115-ФЗ О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение