Возбуждение уголовного дела в отношении военнослужащего - рассмотрение альтернативных вариантов ответственности и последствия уголовной судимости

• г. Ростов-на-Дону

Муж в марте 2009 г ездил с дочерью в детский военный санаторий, в июне 2009 г дали две путевки в обычный санаторий: планировали поехать я (жена) с сыном, но поехала я и дочь. Справку на ребенка в июне о том, что не пользовалась санаторным лечением выдали не заполненной, муж её заполнил сам на дочь. Выяснилось, что дочь-член семьи военнослужащего, использовала своё право на льготу дважды. Начали дознание, муж внес доплату в октябре 2009 г, чтобы оплата за путевку была 100%. В ноябре 2009 г возбуждено уголовное дело по статьям 165 и 327. Подскажите, пожалйста, правомерно ли возбудили уголовное дело? Можно ли его прекратить или "отнести" к административной ответственности? Какая мера наказания и что за собой влечет "уголовная судимость".

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Таня, по ст. 165 УК РФ необходимо наличие ущерба. Я не совсем понял, в чем заключается ущерб организации. Поэтому не вижу состава этого преступления. Ведь путевки были выданы на законных основаниях и произошла замена лица (вместо сына поехала дочь). Организация и государство не понесло никаких финансовых потерь, т.е. ущерба нет. Проблематичным вижу и привлечение по ст. 327 УК РФ (подделка документа - справки). Подделка предусматривает внесение в официальный документ ложные сведения, предоставляющие право ( в вашем случае) или освобождающее от обязанностей). Формально подделкой было предоставлено право дочери поехать в санаторий. Но с другой стороны, это преступление умышленное, а по всему видно, что муж не имел умысла подделывать справку, он просто заполнил бланк справки. Ведь путевки в санаторий были выданы на одного из детей. Можно обосновывать действия мужа его правом решать, кто из детей поведет в санаторий. Такое право он имел. Для организации не имеет значения, кто из детей поедет в санаторий. Из ничего "стряпают" дело.