Чем определяется ответственность деда (а может и моя на основе доверенности...) за автомобиль?

• г. Кривой Рог

День добрый.

Моему деду всвязи с инвалидностью был выдан автомобиль. Было это 15 лет назад, сейчас он стоит на очереди на новый автомобиль. По доверенности (выдана собесом) управляю им я. В случае если дед не дай бог помрёт, или напишет заявление на отказ от автомобиля, или получит новый - то старый придётся вернуть государству (либо выкупить).

Чем определяется ответственность деда (а может и моя на основе доверенности...) за автомобиль? Ну вот например старый комплект шин пришёл в негодность, а на новые денег нет. В итоге - машина без покрышек стоит в гараже в нерабочем состоянии. Интуитивно полагаю что такую машину можно вернуть государству вполне безболезненно. Но эдак я ведь могу и всю машину по запчастям продать оставив пару сидений да руль с педалями например. Как-то определена грань между первым и вторым случаем? Может в процентах как-то...

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прежде чем что либо предпринять по отношению к автомобилю, нужно составить акт технического состояния, и исходя из него решать , что с ним делать.